RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Чемодан – вокзал – Wi-Fi

Чемодан – вокзал – Wi-Fi

Пассажирам РЖД скоро предоставят возможность выхода в Интернет прямо из поезда. Как сообщают в пресс-службе Федеральной пассажирской компании (дочерняя структура РЖД), услуга будет предоставляться за деньги и оплачиваться при покупке билета. Для доступа в Сеть будут использоваться как сотовые сети российских операторов, так и спутниковые терминалы VSAT.

Как пишет «Газета.ру», в ФПК поясняют, что в перспективе пассажир сможет купить билет прямо с услугой доступа в Интернет в кассе или онлайн, выбрав из нескольких тарифов наиболее подходящий. При этом, разумеется, можно будет купить и билеты без включенной оплаты за доступ в Сеть.

Услуга уже несколько месяцев действует в поезде №145/146 «Ингушетия», курсирующем между Москвой и Назранью. Также она скоро начнет проходить тестирование в поезде №31/32 «Лев Толстой», (Москва–Хельсинки) и в новом скоростном поезде «Стриж» производства испанской компании Patentes Talgo Sl, который к концу этого года появится на маршруте Москва – Нижний Новгород.

Сейчас с портала предоставляется доступ к Интернету, мудьтимедиа-контенту и меню вагона-ресторана. Остальные функции пока в разработке, на их внедрение понадобится еще несколько месяцев, после чего начнется тестовая эксплуатация. В перспективе на портале может появиться социальная сеть для пассажиров, в которой владельцы билетов смогут знакомиться и общаться друг с другом.

Сообщается, что платными будут и сам Интернет, и контент. Сейчас оплата за выход в мировую паутину составляет 100 рублей в час и 400 рублей без ограничений. Стоимость контента будет разной у всех операторов, однако в среднем составит от 100 рублей за один фильм или 150 рублей за неограниченный доступ, пишет «Газета.ру».

На стадии тестирования будет опробовано несколько способов оплаты услуг. Пока пассажирам либо продают скетч-карты различного номинала с кодом доступа, либо печатают чек с кодом на принтере, установленном в купе проводника. В ближайшее время будут протестированы и другие способы оплаты: банковскими картами, через СМС на короткие платные номера.

Портал и Интернет должны нормально работать на всех моделях ноутбуков, планшетов, смартфонов и других устройствах, вне зависимости от того, какой компанией они произведены, на какой операционной системе работают, и какой браузер использует пассажир.

Чтобы обеспечить устойчивый широкополосный доступ в Интернет на всем протяжении пути, необходимо тестирование дорогостоящего гибридного решения с применением спутникового сигнала (технология VSAT). Однако на направлениях с хорошим покрытием сетями сотовых операторов, можно обойтись и без спутниковых технологий, поясняют в ФПК.

Сроки реализации проекта и его распространения на другие направления пока не уточняются. В ФПК отмечают, что главной проблемой является неготовность вагонной информационной инфраструктуры большей части поездов. Потребуется время на проведение масштабной модернизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления