RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес МТС ответит за спам

МТС ответит за спам

ФАС возбудила дело против МТС в связи с распространением спама. Причиной стало обращение гражданина с соответствующей жалобой на оператора. «В управление обратился гражданин, сообщивший, что общество распространило без его предварительного согласия несколько СМС-сообщений рекламного характера», – сообщила пресс-служба ведомства.

В действиях оператора антимонопольщики рассмотрели нарушение части 1 статьи 18 «Закона о рекламе». В частности, полученные сообщения предлагали абоненту участвовать в розыгрыше автомобиля Mercedes-Benz. Между тем закон о рекламе содержит недвусмысленные указания на то, что «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы». При этом доказательство наличия согласия возлагается на плечи самого оператора.

Между тем представители МТС отрицают возможность отправки SMS-сообщений без согласия абонента. «МТС не рассылает информационные SMS абонентам, которые отказались от получения рекламных рассылок. Все рассылки производятся только тем клиентам, которые предварительно дали согласие на получение информации. При этом, согласно правилам акции, абоненты могут в любой момент оказаться от получения SMS, обратившись на бесплатную горячую линию», – сообщили корреспонденту 2074.ru в пресс-службе компании. При этом представители оператора добавили, что с лета прошлого года для борьбы со спамом и мошенничеством МТС начала переводить распространителей информационных SMS с коротких и буквенно-символьных номеров на прямые договоры.

Отметим, что обращение поступило в Московское УФАС России. В Челябинской области ситуация с жалобами на SMS-рассылки обстоит ничуть не лучше. Известно, что в связи с нарушениями в области рекламы в управление за первое полугодие поступило порядка 120 жалоб. По каждой пятой из них были возбуждены соответствующие дела. При этом внимания антимонопольщиков удостаиваются не только операторы, но даже и банковские структуры. Так, в мае текущего года за распространение SMS-спама был оштрафован на сумму в 100 тысяч рублей «Восточный экспресс банк». Причиной в данном случае также стала рассылка SMS-уведомлений. Банк не смог доказать факт получения согласия, вследствие чего и был признан виновным в нарушении.

P. S.: В процессе написания этого материала журналисту пришло SMS-сообщение с предложением взять кредит в одном из банков города. При этом сообщение пришло под подписью «MTS-Partner», но в теле сообщения фигурировал тот самый «прямой» номер, о котором, очевидно, и говорят представители оператора. При этом журналист не помнит, чтобы он давал согласие на рассылку рекламы.

Фото: Фото Дарьи СЕЛЕНСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления