Бизнес iPhone будет управлять автомобилем

iPhone будет управлять автомобилем

Apple научит свои смартфоны управлять автомобилями. Соответствующий патент был зарегистрирован в минувшую среду и содержит в себе описание технологии под названием Accessory control with geo-fencing («Вспомогательный контроль в геозонах»). Благодаря новой технологии пользователь сможет дистанционно управлять большинством функций автомобиля – при помощи программного интерфейса CarPlay и iPhone.

Впервые концепт технологии CarPlay был представлен компанией еще в 2013 году, а к 2014-му он получил законченное оформление и свое нынешнее название. На сегодняшний день автомобили с CarPlay выпускают такие производители, как Ferrari, Honda, Hyundai, Jaguar, Mercedes-Benz и Volvo. Недавно появились и независимые медиаустройства, поддерживающие CarPlay – например Pioneer AVIC-F960BT и Pioneer AVH-X8600BT.

Сама технология CarPlay предполагает поддержку геолокационных сервисов, работу со звонками, поступающими на iPhone (аудиосистема автомобиля используется как внешний динамик), сообщениями (SMS и iMessage) и доступ к музыкальным сервисам Apple.

Теперь в Apple решили пойти дальше. Запатентованная технология вспомогательного контроля позволяет контролировать замки автомобиля и двигатель исходя из положения машины и пользователя. Но в отличие от разработок других компаний, технология Apple предполагает существование так называемых «виртуальных периметров», при пересечении которых определенные функции автомобиля смогут запускаться или, наоборот, останавливаться. Весьма вероятно, что при помощи новой технологии можно будет включать подогрев сидения, открывать багажник, изменять громкость музыки автоматически, без каких-либо дополнительных действий.

На самом деле это далеко не первая разработка Apple в этой сфере – первый из соответствующих патентов был зарегистрирован еще в декабре 2013 года (текст патента доступен по ссылке и содержит достаточно подробное описание технологии).

Несмотря на привлекательность новой технологии, стоит помнить о том, что Apple пока не называет никаких конкретных сроков ее внедрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления