RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы сами выберут зарплатный банк

Челябинцы сами выберут зарплатный банк

Южноуральцев освободят от банковского «рабства». Теперь работники смогут самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Некоторые предприятия уже готовы работать по новым правилам. Однако эксперты опасаются, что такая форма работы создаст массу трудностей не только работодателям, но и сотрудникам.

С принятием нововведения каждый работник вправе сменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Для этого необходимо в письменной форме сообщить работодателю новые реквизиты. Сделать это нужно не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Эти условия теперь закреплены в ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса. Для всех остальных, как и прежде, деньги будут перечисляться в банк, определенный коллективным или трудовым договором.

Вопрос о предоставлении россиянам права самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты был поднят еще в весной. Представители банковского сообщества обратились в ЦБ с этим предложением, направив соответствующее письмо за подписью председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина. Кроме того, предлагалось распространить это право и на получение пенсии. «В течение многих лет работодатели фактически навязывают своим сотрудникам получение зарплаты в рамках зарплатного проекта на карточный счет в той кредитной организации, которую выбрал сам работодатель. При этом работодатели ссылаются на норму 3 ст. 136 Трудового кодекса, предусматривающую, что зарплата перечисляется на указанный работником счет в банке, определенный коллективным или трудовым договором», – цитируют «Известия» Андрея Емелина. Однако у представителей банков был свой интерес к кровно заработанным средствам наших сограждан. Так, в письме подчеркивалось, что отмена зарплатного «рабства» позволит снизить риски финансовых организаций при кредитовании. Так, банк, предоставивший гражданину кредит и одновременно открывший ему карточный счет, сможет контролировать динамику доходов клиента-заемщика и достоверно оценивать его финансовое положение.

Недовольства зарплатным банком периодически возникали у работников различных сфер. Чаще всего это обосновано неудобством в получении средств, ввиду отсутствия банкоматов в шаговой доступности или очередях в отделениях финансовых организаций. Для некоторых более продвинутых клиентов-зарплатников, были важны различные бонусы и преференции. Случались прецеденты, когда работникам удавалось отстаивать свои права. Такая история произошла несколько лет назад в одной из IT-компаний Санкт-Петербурга, где зарплаты работников переводили из «Ситибанка» в «Балтийский Банк Развития».

«"Балтийский банк развития" был не очень удобен. У них полтора офиса на весь город, собственных банкоматов нет. Была партнерская программа, согласно которой можно было снимать деньги в других банкоматах, но это не очень удобно. Некоторые сотрудники заявили, что не согласны и выступили с просьбой оставить прежний банк. Через некоторое время от руководства начали приходить письма с просьбой одуматься. Мы сказали, что имеем право получать зарплату любым удобным для нас способом, даже наличкой в бухгалтерии», – рассказал сотрудник компании Сергей Мишанин. Таких, как он, в компании было около полусотни человек. В итоге руководство согласилось с законностью требований и все желающие по-прежнему получали деньги в «Ситибанке» с сохранением корпоративной программы обслуживания.

«Раньше этот момент не регулировался законом. И, если буквально толковать Трудовой кодекс, работодатель был обязан выплачивать зарплату наличными, грубо говоря, в кассе организации. Выдача через пластиковые карты допускалась только при наличии письменного заявления работника», – пояснила управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. Она подчеркнула, что перечисление денег на банковские карты без доброй воли работника, было по факту нарушением законодательства.

Представители профсоюзов к расширению зарплатной «демократии» отнеслись скептически. По их мнению, сегодняшнюю ситуацию нельзя назвать критичной, и как такового зарплатного «рабства» не отмечалось. Наоборот, большинство руководителей предприятий искали наиболее выгодные условия, чтобы исключить возможные денежные коллапсы. «Работодатель, заключая соглашение с банком, берет во внимание его финансовую устойчивость. А вот работник не всегда может это четко отследить», – говорит заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Челябинской области Андрей Шамин. Он также предположил, что работодатели, особенно это касается малого бизнеса, возможно будут препятствовать разбегу сотрудников по разным банкам.

Банкиры также не восприняли нововведение с энтузиазмом. СМП Банк не отрицает, что после блокировки платежных систем Visa и Master Card весной этого года произошли единичные случаи перехода зарплатных клиентов, однако массового оттока клиентов они не предвидят. По мнению управляющего ЧФ ОАО «СМП Банк» Дмитрия Довженко, работникам не выгодно выводить свои деньги из зарплатного проекта.

«Например, на территории крупных предприятий банки часто устанавливают банкоматы, чтобы сотрудники могли снять денежные средства и выполнить необходимые операции. В том случае, если количество сотрудников, обслуживающихся в рамках зарплатного проекта существенно сократится, то обслуживание банкомата на территории предприятия может оказаться нерентабельным для банка», – отмечает Дмитрий Довженко. Согласно его прогнозу, в целом по отрасли подобные меры могут отрицательно сказаться на качестве сервисного обслуживания зарплатных клиентов.

Другие банки также отмечают, что зарплатно-банковская «свобода» должна иметь разумные границы, иначе будет неудобно ни работодателям, ни сотрудникам. «Многие предприятия сотрудничают с двумя–тремя банками по зарплатному проекту. Но работать с одним и с неограниченным числом банков – это большая разница, – подчеркивает управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова. – Усложнится и система отслеживания своевременного поступления средств сотрудникам, поскольку у разных банков своя организация расчетов». Она также добавила, что для работников возрастет стоимость обслуживания карт, поскольку они будут обслуживаться уже не по коллективными тарифами, а по индивидуальным.

«Важно понять – почему сотрудник хочет оформить карту другого банка. Возможно, он просто не знает обо всех преимуществах работы с выбранным банком в рамках зарплатного проекта. Сегодня можно без труда сделать перевод с карты на карту и перевести свою заработную плату в тот банк, в котором сотрудник хотел бы обслуживаться», – добавила заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ОО «Челябинский» Уральского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Любовь Панова.

Тем не менее закон принят, вступает в силу со дня опубликования, а нарушения могут быть обжалованы в суде. Некоторые крупные предприятия выразили готовность к переходу на новую систему. «Сегодня зарплатные счета сотрудников X5 Retail Group обслуживает один банк, и ранее претензий со стороны сотрудников не поступало. Однако мы поддерживаем данную инициативу, и она никак не скажется на нашей операционной деятельности», – сообщил старший менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group Денис Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления