Бизнес «Интерсвязь» доросла до 4K

«Интерсвязь» доросла до 4K

Компания «Интерсвязь» объявила о том, что она первой в России запустила телевизионный канал сверхвысокой четкости – Ultra High Definition TV 4K. Чтобы оценить преимущества этого разрешения, абонент должен располагать 4K-телевизором. Правда, пока канал транслирует только деморолики, однако в скором будущем, обещает провайдер, контент станет более основательным.

Как сообщают в пресс-службе «Интерсвязи», абоненты одиннадцати городов присутствия компании, пользующиеся кабельным телевидением, «могут первыми ощутить на себе высочайшие технологии мирового уровня». Канал уже транслируется в Челябинске, Магнитогорске, Кургане, Златоусте, Миассе, Кыштыме, Троицке, Южноуральске, Каменске-Уральском, Пласте, Кыштыме и Чебаркуле. Скоро его можно будет посмотреть также в Копейске, Еманжелинске и Коркино.

Формат 4K предполагает изображение с горизонтальным разрешением около четырех тысяч пикселей – это вдвое больше, чем у формата Full HD, вертикальное разрешение также в два раза больше. Таким образом, 4K-дисплей вмещает в себя в четыре раза больше точек, чем более привычный для современного зрителя Full HD-экран.

Для того, чтобы увидеть сверхчеткое изображение, абоненту необходимо специальное оборудование. Просмотр канала сверхвысокой четкости возможен на телевизорах, поддерживающих формат 4K. В «Интерсвязи» сообщают, что специалисты компании протестировали вещание канала на телевизоре Samsung UE65HU9000T и установили, что он отвечает всем техническим требованиям для сверхчеткого изображения.

«Мы должны не только идти в ногу со временем, но и стремиться предвосхищать мировые тенденции», – прокомментировал появление нового канала председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. Сейчас контентом 4K-канала служат демонстрационные ролики, однако в скором времени оператор обещает запустить «полноценную версию первого в России канала формата 4K».

Напомним, что на сегодняшний день уже ряд производителей телевизоров освоил выпуск аппаратов с поддержкой разрешения 4K. С момента появления первых моделей стоимость этих устройств снизилась, однако она по-прежнему слишком высока для того, чтобы 4K-сегмент стал массовым. Например, модель телевизора Samsung, на которой тестировалось вещание, стоит в магазинах от 180 тысяч до 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления