Бизнес «Булат» превратят в парк

«Булат» превратят в парк

Судьба производственных площадок бывшего завода «Булат» и здания компании «Арсенал» в Златоусте - вновь в центре внимания. На их основе планируется создать индустриальный парк и исторический музей. Этот вопрос обсуждался вчера, 12 ноября, на совещании в Москве под председательством заместителя главы Росимущества Игоря Бабушкина. Как стало известно Chel.ru, окончательное решение о передаче имущественного комплекса на баланс муниципалитета федеральные власти примут в самое ближайшее время. Основное требование – сохранить производственный профиль бывшего предприятия.

Завод «Булат» закрылся еще в начале 2000-х, с тех пор его производственные корпуса, расположенные в историческом центре Златоуста, пустуют и постепенно разрушаются. Сейчас эти площади находятся в ведении Росимущества, состоят на балансе ФГУП «Экран», которое пытается хоть как-то компенсировать затраты на их содержание. Chel.ru обнаружил в Интернете несколько объявлений о сдаче этих помещений в коммерческую аренду всем желающим по цене 40-80 рублей за кв. м.

Несколько дней назад глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин обратился в Росимущество с просьбой передать эти производственные площади из федерального подчинения в муниципальное. У городских властей большие планы на комплекс зданий в историческом центре города. Здание «Арсенала» (памятник промышленной архитектуры федерального значения) предполагается отвести под большой исторический музей. Местные власти уже давно выступают с инициативой организовать в «Арсенале» туристические экскурсии по истории знаменитого на весь мир художественного промысла – производства холодного оружия. По мнению чиновников, культурно-исторический туризм удачно впишется в стратегию развития туризма по кластерной системе, предложенную региональным министерством культуры, в рамках которой предполагается «объединить природный, спортивный и историко-культурный потенциал территории Миасса и Златоуста, начиная от горнолыжного центра «Солнечная долина», озера Тургояк с островом Веры, до строящегося лыжно-биатлонного комплекса в Златоусте, национального парка «Таганай» и истории златоустовской гравюры и булата».

Бывшие производственные корпуса завода «Булат» предполагается отремонтировать, создать на их основе индустриальный парк и сдавать помещения в аренду частному бизнесу на льготных условиях. По замыслу Жилина это поможет местным производителям, привлечет в город инвесторов из других городов, появятся новые рабочие места и увеличатся налоговые поступления в городскую казну.

Своими идеями Вячеслав Жилин примерно месяц назад поделился с губернатором Челябинской области. Борис Дубровский пообещал проекту полное содействие. По мнению губернатора, приведенному в пресс-релизе областной администрации, «благодаря такой практике вовлечения в оборот старых мощностей можно решить задачи, поставленные в Стратегии развития региона: увеличить в два раза валовый региональный продукт и производительность труда за счет перехода на новейшие технологии и оборудование».

Росимущество заинтересовалось предложением златоустовцев, но окончательное решение о переводе зданий «Булата» на баланс муниципалитета будет принято после более подробного рассмотрения. Сейчас в мэрии Златоуста готовят техническое обоснование будущего использования комплекса зданий. «На сегодня пока окончательное решение еще не принято, – сообщил Chel.ru Вячеслав Жилин. – У меня есть еще ряд указаний от Бориса Александровича [Дубровского], вопрос будет обсуждаться на областном правительстве. Мы сейчас активно работаем совместно с ФГУП «Экран», готовим обоснование по поводу целевого использования данного объекта. Подробные комментарии будут немного позже».

Идея индустриального парка в Златоусте нравится и исполнительному директору Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александру Гончарову: «Создание индустриальных парков на пустующих промышленных площадках заброшенных предприятий со стороны властей – шаг очень разумный. Как правило, на таких объектах уже существует необходимая инженерная инфраструктура, подъездные пути, здания цехов. Подобная практика есть во многих странах. Делегация Союза промышленников и предпринимателей недавно была с визитом в Казахстане, и Региональная палата предпринимателей Костанайской области несколько раз предлагала нашим бизнесменам пользоваться пустующими промплощадками казахских предприятий».

Немногочисленные златоустовские предприниматели также позитивно встретили известие о том, что заводской комплекс «Булата» наконец-то может сменить владельца. «Это непорядок, когда здания в центре города не один десяток лет просто разваливаются. Если есть у главы разумные предложения, их надо однозначно реализовать. Даже если попытка в итоге будет неудачной, такие попытки должны быть. Это шанс для города как-то использовать эти корпуса», – говорит представитель крупной златоустовской компании. Однако перед тем как сдавать здания в аренду, их требуется капитально ремонтировать, предупреждает бизнесмен: «Насколько я видел эти здания, сдавать в аренду там просто нечего. Прежде чем что-то сдавать, там надо вложить существенные деньги, чтобы привести хотя бы в относительный порядок. Там самые настоящие руины...».

Помощь, обещанная губернатором, может оказаться для Златоуста очень кстати. Ремонт полуразрушенного заводского комплекса, скорее всего, влетит новому владельцу в копеечку. В челябинской строительной компании «Булат» (совпадение названий случайно. – Прим. автора) корреспонденту Chel.ru рассказали, что в среднем капитальный ремонт производственных площадей обходится около 10 тыс. рублей за кв. м. Окончательная цена сильно зависит от состояния канализации, электросетей, кровли объекта. В целом ремонт зданий общей площадью 3500 кв. м может стоить от 30 до 50 млн рублей.

Но даже такие солидные вложения еще не гарантируют успеха задуманному, предупреждают эксперты. «В Челябинской области подобных площадей очень много. И занять их все просто нереально. Особенно в нынешней ситуации, когда спрос практически на все виды товаров падает. В Челябинске уже существует несколько технопарков – на площадях ЧТЗ, на площадях завода «Прибор» – и ни один из них не функционирует на полную мощность. И это несмотря на то, что создавались эти технопарки раньше, когда экономическая ситуация была намного лучше, – говорит независимый эксперт, генеральный директор ООО «Кэмп» Яков Гуревич. – Удивлюсь, если удастся задействовать под производство больше 10% имеющихся корпусов».

Глава Златоуста настроен более оптимистично. «Претендовать на участие в индустриальном парке смогут как златоустовские компании, так и бизнес из других городов Челябинской области или даже России. В ближайшее время будет разработана нормативная база и выставлен ряд требований, которым должны будут соответствовать компании-резиденты. Главная задача – использовать по целевому назначению имущественный комплекс, создавая рабочие места, организовывая производственные участки. Заинтересованность есть как у златоустовских предприятий, так и у предприятий извне, – объясняет Вячеслав Жилин. – В Златоусте 93% земель относятся к гослесфонду, так что в городе дефицит промплощадок. Плюс здесь имеется вся инфраструктура: газ, энергетика, подъездные пути».

В СПП разделяют оптимизм златоустовского главы. «Полагаю, что индустриальным парком заинтересуется малый и средний производственный бизнес, которому нужны подготовленные помещения, но нет средств на строительство собственных промышленных объектов. Естественно, многое будет зависеть от цены вопроса. Если пребывание в индустриальном парке будет стоить не слишком много, желающие организовать или перевезти туда свой бизнес, найдутся», – резюмировал Александр Гончаров.

Фото: Фото Павла ФЕДОРОВА из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления