Бизнес Смартфон под елкой

Смартфон под елкой

Смартфоны окажутся среди самых популярных подарков на Новый год. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Gfk по заказу Google. Впрочем, «умным телефонам» придется выдержать жесткую конкуренцию с такими традиционными подарками, как новогодние сувениры, парфюмерия, игры и игрушки.

Примерно треть россиян планирует подарить смартфон на новогодние праздники кому-нибудь из своих близких. И для некоторых это будет сюрпризом: рассчитывают на такой подарок только 22% опрошенных. При этом рост курса мировых валют по отношению к рублю сказался на покупательской активности россиян обратным образом: по информации ТАСС, спрос на электронику и бытовую технику вырос в преддверии Нового года на 50%.

Какие модели смартфонов окажутся наиболее желанными, судить трудно. Но, согласно данным издания «Биржевой лидер» за ноябрь текущего года, полученным в результате анализа поисковых запросов к сервисам, россияне более всего интересовались Apple iPhone 5, Apple iPhone 4s, Samsung Galaxy Note, Samsung Galaxy S4 и Samsung Galaxy S3. Вероятно, часть жителей РФ будет выбирать новый смартфон для своих близких именно из этого списка.

Еще одна тенденция, которая несомненно скажется на покупательских предпочтениях россиян – это рост интереса к моделям «умных телефонов», поддерживающим работу в мобильных сетях четвертого поколения. По сообщениям большинства ритейлеров, популярность смартфонов с поддержкой 4G начиная с осени этого года пошла резко вверх. И теперь подобные аппараты составляют не менее половины от всего объема продаж.

Результаты исследования также показали, что примерно 40% респондентов с удовольствием подарят или примут в качестве подарка подписку на какую-либо интернет-услугу. Самыми желанными оказались подписки на видео сервисы (63% опрошенных), электронные книги (45%) и приложения (44%). Также выяснилось, что почти половина россиян планирует в Новый год смотреть видео, загруженное из Сети, а провести первый день нового года в Интернете не против практически 42% опрошенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления