Бизнес В новый год без проводов

В новый год без проводов

Провода на столе – один из сильных источников раздражения для любого, кто сидит за компьютером. Они вечно путаются, мешают друг другу, и в итоге получается, что в один прекрасный день ты уже не можешь подтянуть к себе мышь даже на пару сантиметров. Можно ли обойтись без проводов? Конечно, да. И выбор здесь гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд.

Беспроводной клавиатурой или мышью никого не удивишь. Но есть все же несколько устройств, заслуживающих отдельного внимания.

Стандартная беспроводная клавиатура достаточно удобна – но до тех пор пока на столе (или под столом) находится лишь один-единственный ПК. Если устройств становится больше, то удобство сходит на нет. Особенно если к компьютеру добавляются планшет и смартфон.

Недавно появившаяся на рынке Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 от Logitech – один из способов решения этой проблемы. Клавиатура поддерживает работу с ПК, а также с планшетами и смартфонами. Переключение между устройствами происходит при помощи специального переключателя.

Стоит отметить, что клавиатура вполне «всеядна»: среди поддерживаемых операционных систем числятся Windows, Mac OS X, iOS и Android. Для установки смартфона или планшета предусмотрен специальный желоб. Безусловно, у такой реализации есть и свои недостатки – монитор придется ставить достаточно высоко, для того чтобы его не перекрывал экран планшетного ПК, а для того, чтобы разглядеть текст на экране смартфона, человеку придется практически упереться в клавиатуру носом.

Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 -2
Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 -2
Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 -2
1 из 3
Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 -2

Естественно, другие компании тоже выпускают периферию, поддерживающую работу сразу с несколькими устройствами, но Bluetooth Multi-Device Keyboard K480 отличается как минимум оригинальностью реализации.

Существуют, впрочем, и более необычные устройства. К примеру, знаменитая «крутилка» Griffin PowerMate, обзаведшаяся беспроводной реализацией. Область применения этого контроллера весьма широка – начиная от банальной регулировки звука и заканчивая работой в аудио- и видеоредакторах. Устройство, отметим, в некотором роде культовое – первая проводная версия PowerMate появилась еще в 2001 году и успела даже засветиться в нескольких голливудских фильмах (причем «засветиться» в прямом смысле – контроллер оборудован светодиодами).

PowerMate Bluetooth
PowerMate Bluetooth
1 из 2
PowerMate Bluetooth

Что такое трекбол? В сущности это «мышь наоборот», конструкция, при которой сам манипулятор неподвижен, а шар вращается пальцами. Существует как минимум две модели подобных беспроводных устройств, достойные упоминания, – это Kensington Orbit Wireless Mobile Trackball и Logitech Wireless Trackball M570. На наш взгляд, модель от Kensington более удобна хотя бы тем, что ей можно пользоваться не только правой, но и левой рукой. Однозначно рекомендовать трекбол к приобретению мы не можем, но если вам по каким-то причинам неудобно работать с мышью, то подобное устройство может оказаться неплохим вариантом.

Logitech Wireless Trackball M570
Kensington Orbit Wireless Mobile Trackball
1 из 2
Logitech Wireless Trackball M570

Если же вам требуется точная навигация в трехмерном пространстве (к примеру, для работы с программами 3D-моделирования), то советуем обратить внимание на еще одно любопытное беспроводное устройство – SpaceMouse Wireless, выпускаемое компанией 3dconnexion. Фактически этот контроллер можно считать «трехмерной мышью», со всеми вытекающими отсюда последствиями. При помощи SpaceMouse Wireless весьма удобно вращать трехмерные модели, в связи с чем этот контроллер получил большую популярность среди 3D-аниматоров.

SpaceMouse Wireless существует и в более продвинутом варианте – SpaceMouse Pro Wireless. Как нетрудно заметить, «профессиональный» вариант отличается наличием дополнительных кнопок в количестве 15 штук. Помимо этого стоит отметить эргономичную подставку под кисть и гибкие возможности программирования устройства. Контроллеры 3dconnexion – это, конечно, еще не «промышленный стандарт», но они уже близко подошли к этому.

Если трехмерность вас манит, а стандартные 3D-манипуляторы бесполезны для ваших задач, то стоит, возможно, обратить внимание на Leap Motion. Устройство уже не уникальное (на рынке было замечено несколько китайских клонов), но по-прежнему интересное. Leap Motion позволяет управлять компьютером буквально размахивая руками в воздухе. Специальный датчик считывает движение рук в пространстве, позволяя тем самым взаимодействовать с ПК. Благодаря Hewlett-Packard Leap Motion получила дальнейшее развитие – датчик был встроен в клавиатуру (HP Leap Motion Keyboard, и как ни странно, это проводная модель) и встречается как минимум в одной модели ноутбука (HP Envy 17).

Теперь вернемся к более привычным устройствам. С чем у большинства ассоциируется тачпад? Правильно, с ноутбуками. Но есть и «стационарные» варианты контроллера – к примеру, Magic Trackpad производства Apple или Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650. Последний отличается тем, что штатно поддерживает работу с Windows (включая даже Windows RT, что делает эту модель уникальным устройством). Для Windows 8, к примеру, доступны 13 различных жестов. Стоит также отметить, что T650 использует для передачи сигнала приемник Unifying, поддерживающий подключение до шести беспроводных устройств (включая клавиатуры и мыши).

Безусловно, наш обзор был неполным. Так, к примеру, мы не стали рассматривать Tobii EyeX, позволяющий управлять ПК при помощи движения глаз, и ряд других не менее интересных устройств. О самых экзотических способах взаимодействия с компьютером мы постараемся рассказать как-нибудь отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления