RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Интернет подешевеет?

Интернет подешевеет?

На фоне растущих цен почти на все товары и услуги в этом году могут уменьшиться тарифы на Интернет. Кроме того, теперь станет проще предъявлять претензии к операторам связи, оказывающим своим клиентам сразу комплекс услуг – интернет-доступ, телевидение и т. д. Причина – изменения в законодательстве, которые вступили в силу уже в январе.

Речь идет о новых требованиях к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию, которые вступили в силу с начала года. Они предусматривают замену обязательной экспертизы проектов при прокладке новых линий связи просто уведомлением. Чиновники полагают, что такой шаг поспособствует снижению издержек и в итоге сделает подключение к сетям более доступным для абонентов.

Также в Минкомсвязи отмечают, что теперь пользователям будет проще решать конфликтные ситуации при дистанционном изменении условий договора (в частности, при смене тарифного плана). Дело в том, что с начала 2015 года операторы мобильной и фиксированной связи работают по единым правилам.

До сих пор, напомним, услуги мобильной и фиксированной связи оказывались по разным правилам. Такая система регулирования постепенно утрачивала свою актуальность, поскольку многие операторы уже несколько лет работают и в том, и в другом сегменте, предлагая клиентам конвергентные услуги. Новые правила учитывают ряд нюансов, упущенных ранее.

Среди полезных нововведений – возможность для пользователей услуг фиксированной связи получать счета за телефон в электронной форме через «личный кабинет». Кроме того, есть пункт об обязательном предварительном информировании клиентов об изменении тарифов через СМС.

В новые правила вошел и ряд старых требований. Например, операторам по-прежнему запрещается нарушать тайну телефонных переговоров. Информация о переговорах может предоставляться только абонентам или их уполномоченным представителям, а также правоохранительным органам. В случае чрезвычайных ситуаций операторы должны оповещать своих абонентов об этом через СМС или при помощи звукового сообщения. Разумеется, оператор все так же обязан обеспечивать абонентам бесплатный вызов экстренных оперативных служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления