RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Кино или домино: отдых в режиме экономии

Кино или домино: отдых в режиме экономии

Челябинцы, планируя свой досуг, предпочитают потратиться на просмотр новинок кино или чашечку ароматного кофе вприкуску с тортиком. А вот доля желающих отдохнуть культурно чуть меньше, хотя посещение музеев и театров порой обходится гораздо дешевле. Такие результаты были получены в ходе исследования «Ромир», а также соцопроса, проведенного корреспондентом ChelFin.ru в социальной сети. При этом выяснилось, что половина горожан и вовсе предпочитает экономить деньги, сидя дома.

Поход в кино для жителей городов-миллионников оказался наименее разорительным. Там, согласно цифрам, полученным социологами «Ромир», среднестатистический киноман оставляет около 470 рублей за сеанс. При этом в утренние часы посмотреть фильм в Челябинске можно и за 150 рублей. Кроме того, по словам многих южноуральцев, посещение кинотеатра является наиболее удобными – один и тот же фильм можно посмотреть в любое время суток.

По данным портала Kinobusiness.com, в новогодние каникулы наши сограждане потратили на просмотр новинок кинопроката 4,59 млрд руб., что на 10,43% больше, чем за это же время в 2014 году. С 1 по 12 января российские кинотеатры продали более 16 млн билетов. Лидером проката в этом году стала новая работа режиссера Сергея Бодрова «Седьмой сын».

А вот прикоснуться к живой классике, посетив спектакль, оперу или симфонический концерт, жаждет каждый десятый россиянин. При этом деятели культуры уверяют: пустых кресел становится все меньше, а за билетами на премьерные постановки челябинцы буквально выстраиваются в очереди. «Последние полгода наш зрительный зал, рассчитанный на 894 места, заполняется практически полностью. В этом сезоне все новогодние представления были в аншлагах, – рассказала начальник отдела по связям с общественностью Челябинского академического театра оперы и балета Мария Дергунова. – Самый дешевый билет – на балконе – стоит 150 рублей, самый дорогой – 1500 рублей в партере».

Челябинские музеи, чтобы привлечь любознательных посетителей всех возрастов, выходят за рамки скучных стеклянных витрин. Многие экспонаты трогать руками не только можно, но и нужно. А хранители искусства уже давно не цитируют зазубренные лекции. «Для детей самое интересное происходит в экспозиции «Детский музей». Сейчас у нас проходит выставка «Так оживают куклы». Билет за 150 рублей включает в себя экскурсию, «петрушечье» представление и мастер-класс по изготовлению пальчиковой куклы из ткани, которую ребенок сможет взять домой на память», – рассказала пресс-секретарь Челябинского краеведческого музея Вера Вяткина. Средняя цена взрослого билета на другие экспозиции музея 100-160 рублей, для студентов и школьников предусмотрены скидки.

В негосударственных музеях города стоимость билета может доходить до 400 рублей, что в целом меньше общероссийского показателя в 477 рублей. При этом самые экономные могут найти и бесплатные выставки. Чаще всего это нонконформистские произведения представителей современного искусства.

В ходе исследования «Ромир» респонденты имели возможность выбрать несколько вариантов ответа. Проанализировав перекрестные данные, социологи выяснили, что россияне, посещающие театры, выставки и кино, попутно предпочитают зайти в кафе. Также представители этой группы предпочитают красиво выглядеть, не жалея денег на салоны красоты, солярии и SPA-процедуры. Последние обходятся опрошенным 589-850 рублей. А вот среди любителей покатать шары в бильярде или боулинге оказалось много любителей кино. И это немудрено – некоторые развлекательные комплексы предлагают сразу несколько видов развлечений, как говорится, под одной крышей, в том числе дискотеки. Средняя стоимость входного билета туда составляет 784 рубля. Доля завсегдатаев ночных клубов в Челябинске составляет 7%.

Также в ходе опроса, проведенного ChelFin.ru в социальной сети, выяснилось, что многие челябинцы предпочитают активный отдых. Одним из самых дешевых развлечений будет катание на льду. При этом горожане, имеющие личные коньки, могут найти бесплатные площадки, для остальных желание стать «королем/королевой льда» обойдется в сумму 150 рублей. Одним из модных развлечений в последнее время стало катание на горных лыжах и сноубордах. Несмотря на то, что гор в Челябинске нет, многие жители областного центра готовы потратить время и деньги для поездки за город. Кроме того, само удовольствие не из дешевых: час проката снаряжения стоит 800 рублей, плюс столько же придется отдать за ски-пасс.

В целом же список развлечений челябинцев невозможно ограничить. Участники опроса также готовы купить билет на спортивные мероприятия, взять абонемент в тренажерный зал или вовсе отправиться на шопинг. Есть и множество клубов по интересам. «Иногда я хожу на вечера настольных игр. Например, взнос на игру «Мафия» составляет 100 рублей, – рассказала жительница Челябинска Надежда. – Но, если учесть, что встречи проходят в кафешках и ресторанах, всегда есть соблазн что-нибудь заказать или заиграться и уехать на такси».

При этом около 40% жителей южноуральской столицы зарекомендовали себя в качестве домоседов и заявили, что предпочитают путешествовать в виртуальной сети, где за абонентскую плату не более 1000 рублей в месяц можно стать героем игрового квеста, скачать фильм или посетить музеи мира. Однако, по мнению специалистов, такой образ жизни является не самым лучшим вариантом и полезней будет прогуляться в парке. «Самый хороший отдых – это смена деятельности. Человек получает качественный отдых для нервной системы не столько через развлечения, а, скорее, проводя отдых активно, – считает специалист института организационного и личного развития «Эго ресурс» Наталья Рязанова. – Что касается компьютерных игр, то на каком-то этапе жизни это может быть средством для снятия напряжения или переключения. Но однообразный способ проведения досуга не становится полезным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления