Бизнес Худшие пароли года

Худшие пароли года

Вопреки всем предупреждениям специалистов по информационной безопасности, пароль 123456 продолжают использовать многие, чем и радуют киберпреступников. По данным компании SplashData, именно эта комбинация цифр признана самым ненадежным паролем к интернет-аккаунтам по итогам 2014 года.

На втором месте слово password, что в переводе с английского и есть тот самый «пароль», которое год назад также взяло серебро. Замыкает тройку лидеров комбинация цифр от одного до пяти, которая поднялась в рейтинге на 17 позиций. Еще одна последовательная цифровая комбинация – от одного до восьми – занимает четвертое место, а на пятом – всеми любимое qwerty.

Аналитики отмечают, что пароли, представляющие собой последовательные цифровые комбинации, взломать проще всего. Среди первых 25 ненадежных позиций на их долю приходится десять. Ни в коем случае не стоит устанавливать такие пароли на аккаунты с важной информацией (электронная почта, онлайн-банкинг).

Также часто среди неудачных паролей встречаются слова из спорта. Например, в десятке лидеров оказались baseball и football, а в сотню вошли названия популярных спортивных команд, таких как yankees, eagles, steelers, rangers. Как можно догадаться, исследование проводилось не в России, и неизвестно, популярны ли у наших пользователей пароли «Трактор», «Спартак», «Зенит» и другие названия клубов.

Также часто пользователи устанавливают в качестве паролей к своим аккаунтам личные имена – свои или своих близких. Кроме того, часто взламывают пароли, включающие в себя год рождения пользователя, в особенности с 1989-го по 1992-й.

Наконец, отмечают аналитики, не лучшим выбором является имя любимого супергероя. В рейтинге плохих шифров на 21-м месте superman, на 24-м – batman.

Фото: Фото с сайта Pcsecrets.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления