RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Восемь шагов к «звездам»

Восемь шагов к «звездам»

На ОТВ 14 марта стартует новый телепроект для талантливых южноуральцев. Никто из выбранных на кастинге 12 участников телепроекта «Я звезда» не имеет профессионального музыкального образования. Их разделили на две команды, продюсеры которых абсолютно по-разному смотрят на все: от музыкального материала до внешнего вида исполнителя. Для того, чтобы закипели страсти и началась настоящая битва, даже не понадобилось слово «мотор!» – участникам достаточно было просто взглянуть друг на друга, чтобы вспыхнула искра творческого соперничества. Но ирония в том, что победитель в проекте будет только один.

Сломанный нос на пути к мюзиклу

«Я звезда» – это наш ответ федеральным проектам «Минута славы», «Голос» и другим подобным. В Челябинской области живет очень много талантливых людей, которые, как оказалось, совсем не прочь выйти на сцену и доказать это. На кастинг приехали больше 300 человек из Сатки, Юрюзани, Снежинска, Озерска, Челябинска, Кыштыма и даже из Владивостока. Всего организаторы набрали 12 участников и разделили их на две команды.

«У нас есть два продюсера – Оксана Громова и Татьяна Трутенко. Они очень известны, у них много своих нашумевших постановок, артистов, выведенных на сцену, – рассказывает продюсер спецпроектов телеканала «ОТВ» Павел Михайлов. – Они создали свои творческие группы, пригласив опытных наставников: вокалистов, стилистов, хореографов, режиссеров-постановщиков. И вот каждая из этих групп набрала себе по шесть непрофессиональных исполнителей. Самому старшему участнику 45 лет, самой молодой – 19. Среди них есть военный инженер, учитель английского, учитель начальной школы и даже спортсменка – Марина «Броня» Кигелева, известная стронгвумен. Эта «женщина-гора» пришла на кастинг и сказала – ребята, я хочу петь. И ее взяли».

Победитель у проекта будет только один. Он получит звание лучшего вокалиста Челябинской области и приз – контракт на исполнение роли в самом настоящем мюзикле. Репетиции начнутся летом, а в октябре состоится премьера. Это антреприза с оригинальными сценарием и музыкой, которую увидят не только зрители Челябинска, но и других городов страны... Вообще это первый такой опыт для региона. По итогам интернет-голосования на сайте Zvezda.1obl.ru будет вручен приз зрительских симпатий.

Всего в проекте запланировано восемь разножанровых концертов, съемки четырех из них уже прошли: певцы соревновались в исполнении современных, детских, ретро- и народных песен. Для каждого участника продюсеры выбрали музыкальный материал в соответствии с его голосовыми возможностями, стремясь раскрыть его так, чтобы он был не похож на себя в предыдущем образе. Например, на первом же концерте скромную участницу-домохозяйку наставники превратили в боксершу со сломанным носом (нос, конечно, по-настоящему не ломали, но образ получился, мягко говоря, неслабым). В каждом номере начинающим певцам помогают профессионалы: это и бэк-вокал, и подтанцовка (в том числе шоу-балет). Всего в проекте задействовано около 20 творческих коллективов.

Эпатаж против классики

Уже после первых двух концертов продюсеру проекта Павлу Михайлову пришлось выступать в качестве миротворца и просить участников поубавить пыл. Вообще-то накал страстей в проекте предполагался, но все-таки ближе к его завершению. Но совершенно неожиданно ситуация обострилась с самых первых минут...

«В нашем шоу не просто два продюсера. Это две женщины. Творческие и амбициозные. А когда на одной тропе встречаются две женщины – это уже опасная ситуация, – говорит Павел с улыбкой. – Оба продюсера хотят, чтобы именно в их группе участников оказался победитель. Причем сами команды очень разные: одна, под руководством Оксаны Громовой, более классическая, приверженная к строгим канонам... А вторая – более эпатажная. Татьяна Трутенко известна своими скандальными шоу в наших ночных клубах. Естественно, что такие продюсеры по-разному готовят своих участников. У Татьяны и здесь не обошлось без провокационных номеров. Например, один из героев – брутальный, высокий, лысый мужчина – на первом концерте предстанет в женском образе. Как реагировать на это «классикам»? Они, конечно, в шоке».

После первых концертов стало понятно, что соперничество просто невероятное. Продюсеры прямо в кадре после каждого номера обсуждают исполнителей, причем «критикуют» – это очень мягкое слово. Участники за кулисами плачут, атмосфера накалена. «Не знаю, что будет в финале: прольется чья-то кровь или творчество победит? – смеется Павел. – Хотя такая острота столкновений на нашем проекте – это всего лишь подтверждение того, что мы очень правильно провели кастинг».

Шоу немного жестокое, но самая главная мысль, которую организаторы хотели донести до участников и наставников, – это то, что проект называется «Я звезда», а звезды – это люди, которые сумели пройти через очень трудные испытания: несправедливость, обиды, боль, неприятие. И только те, кто выстоял, добились успеха. Ну а тот, кто сваливается в переживания, разборки, обиды, рано или поздно сходит с дистанции. Сейчас каждый из участников проходит эту «звездную школу выживания». Ведь шоу-бизнес – это не тот добрый мир, что обычно показывают на рождественских встречах с Аллой Пугачевой, это всегда конкуренция. Важно уметь гибко реагировать на ситуацию, быть творческой единицей, сохранить искренность.

Позавидует профессионал

Жюри, которое судит участников, будет меняться: среди постоянных только Галина Зайцева, народная артистка России, а места двоих других будут занимать известные челябинские шоумены, музыканты и ведущие. Система оценок – как на «Евровидении»: от 12 до 1. Только одному участнику жюри могут поставить 12 баллов, и обязательно кому-то придется поставить 1.

Вообще спеть на сцене, подготовленной для участников, не отказался бы ни один профессиональный певец.

«У нас беспрецедентная для телевизионного шоу Челябинска декорация: к нам везут лучший свет, лучший звук, светодиодные экраны, сетки с видеопроекциями, спецэффекты на уровне «Первого канала», – говорит Павел. – И интриги в нашем шоу не меньше. У меня, кстати, есть одна хитрость, а может быть, даже подлость, которую я приготовил для наших продюсеров. Они еще не знают о том, что правила игры в середине проекта поменяются, и многое для них изменится. Это даст возможность всем участникам заново посмотреть на команды соперников».

Первая серия телепроекта «Я звезда», посвященная кастингу, выйдет на телеканале ОТВ 14 марта в 10 часов. Имя победителя станет известно в мае, на гала-концерте. Следить за проектом и голосовать за участников можно также на сайте Zvezda.1obl.ru.

Фото: Фото предоставлено телеканалом "ОТВ"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления