RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пенсия: лед тронется в мае

Пенсия: лед тронется в мае

Пенсионные накопления южноуральцев будут частично разморожены уже в мае. Это коснется только тех, чьи НПФ вошли систему гарантирования. В противном случае придется подождать неопределенный срок. А вот у самих НПФ настали непростые времена: из 120 организаций на рынке останется всего несколько десятков. Но, как заверили участники сегодняшней пресс-конференции, ничья пенсия не потеряется.

Разморозка начнется в мае

В мае этого года будут разморожены накопления тех, кто передал свои средства до начала этого года – они будут переданы в фонды из Пенсионного фонда. С одним условием: НПФ должен состоять в реестре участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Напомним, в связи с дефицитом бюджета Пенсионного фонда, начиная с 2014 года, 6% от фонда оплаты труда направляется в ПФР для текущих выплат, вместо того чтобы формироваться в виде накопительной части. Ежегодно это 250-300 млрд рублей. Тем временем нагрузка на бюджет Пенсионного фонда только растет. Если по итогам прошлого года дефицит составлял 300 млрд руб., то в этом году он увеличится уже до 700 млрд руб. И это не предел.

«Экономисты говорят, что проблему надо решать не путем перераспределения между карманами бюджета Пенсионного фонда. Надо подходить более концептуально: смотреть, какие выплаты осуществляются, насколько целесообразно их сохранять. Одна из последних инициатив – повышение пенсионного возраста. Причем президент отрицает эту идею уже не так категорично, поэтому, я думаю, в ближайшие два-три года такая вероятность есть», – считает генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Образование» Алексей Филиппов.

Сегодня на Южном Урале насчитывается 1,31 млн пенсионеров. Это на 94 тыс. больше, чем 10 лет назад.

На сегодняшний день в пенсионной системе, по сути, действует мораторий на перевод средств для формирования накопительной части пенсии. Для этого приостановлен переток денег из Пенсионного фонда России в негосударственные. Кроме того, с 2014 года накопления «заморожены».

«У тех, кто имеет договоры до 2013 года, накопления разделились на две части. Та, которая передана с 2005 до 2013 года, остается и инвестируется. Новые взносы со второй половины 2013 временно задержаны. Государство обещает отдать их с доходом по формуле: инфляция плюс 1%», – пояснила вице-президент челябинского филиала НПФ «Гефест» Ольга Пакилева.

Сколько НПФ останутся за чертой?

Сегодня из 120 НПФ только 65 прошли акционирование. Из них только 24 вошли в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. Много это или мало? По подсчетам экономистов, именно эти организации аккумулируют 90% пенсионных накоплений наших сограждан. Все эти процедуры проводятся Центробанком для определения устойчивости и надежности организаций.

«У нас была проведена проверка документации, уставного капитала, оценка всех служб, раскрытие руководителей фонда и акционеров – то есть всех лиц, которые допущены к управлению», – рассказала замдиректора челябинского филиала ЗАО «НПФ «Промагрофонд» Анна Кашка.

Однако если вы не нашли своего фонда в числе 24, паниковать не стоит. Пополнение реестра продолжится до конца года. После этого тем, кто остался за чертой, придется либо уйти с рынка, либо реализовывать только корпоративные программы. Их клиенты могут сменить НПФ по своему желанию до конца этого года, в противном случае они автоматически останутся в ПФР.

«Нововведение этого года в том, что теперь при подаче заявлений на переход в НПФ нужно выбрать: будет ли досрочный переход, то есть на следующий год, или срочный – через 5 лет. Новой формы заявлений с возможностью выбора пока не поступило, поэтому если хотите досрочный, нужно еще раз прийти в Пенсионный фонд и подать заявление. Иначе вы автоматически перейдете только через пять лет», – добавила Ольга Пакилева.

До конца года граждане еще могут сменить или выбрать НПФ. В противном случае их средства передадут в ПФР.

Накопительная часть: быть или не быть?

Тем временем в правительстве и министерствах не утихают споры о необходимости отмены накопительной части пенсии. В числе аргументов упразднения накопительной составляющей называлась недостаточная доходность накоплений под управлением НПФ. Против отмены накопительной части пенсий выступили Минфин, Минэкономразвития и Банк России.

Руководства негосударственных пенсионных фондов хоть и верят в то, что власти оставят все как есть, все же находятся в подвешенном состоянии. «Сегодня мы не занимаемся активным привлечением, а лишь заключаем точечные договоры», – добавила Анна Кашка.

Решение по этому вопросу может прозвучать уже сегодня после закрытого совещания в правительстве. На момент выхода материала итоги заседания не озвучены.

Средний размер трудовой пенсии по Челябинской области – 12 250 рублей. С 1 февраля они были проиндексированы на 11,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления