RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Жулики предложили челябинцам работу

Жулики предложили челябинцам работу

На Южном Урале активизировалось сразу несколько мошеннических групп. Аферисты давят на самые «больные» места: предлагают выгодное трудоустройство и бесплатные квадратные метры. А активные пользователи соцсетей неожиданно находят клонов своих аккаунтов, с которых рассылается спам с просьбой о финансовой помощи.

«Прокатили» на Север

В прокуратуре Центрального района и центральном отделе полиции Челябинска наплыв обманутых соискателей. Более 20 человек заключили договор с неким кадровым агентством, предлагающем работу в северных регионах. Для получения заветной должности им пришлось оплатить услуги рекрутеров и купить билеты на поезд. Однако на месте оказывалось, что работников никто не ждал – фирмы, с которыми якобы имелась договоренность о трудоустройстве, никогда не сотрудничали с направлявшей организацией.

«Гражданам предлагали вакансии монтажников в Сургуте и водителей в Москве, обещая зарплату до 60 тысяч рублей. Цена услуг кадровиков составляла 7 тысяч рублей», – рассказал помощник прокурора по Центральному району города Челябинска Михаил Венглер.

«Изучением проверочных материалов и жалоб граждан установлено, что сотрудники общества путем обмана, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, завладевали денежными средствами граждан, тем самым причиняя им материальный ущерб», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Правоохранительные органы насчитали ущерб на сумму более 150 тыс. руб. и возбудили уголовное дело.

Тема поиска работы для южноуральцев сейчас стоит особенно остро. Более 32 тысяч человек ищут работу, еще около восьми тысяч вот-вот окажутся за воротами, сообщает региональное Управление занятости. Эксперты не исключают появления на рынке других подобных дельцов. «Рынок труда падает. Становится все меньше возможности трудоустроиться, поэтому мошенники будут пользоваться стремлением людей найти работу, – говорит директор консалтинговой компании LA'consulting Юрий Симанков. – Чтобы не стать жертвой обмана, стоит учитывать репутацию кадрового агентства, а придя на собеседование – обратить внимание на организацию офиса и поведение сотрудников».

Нарисовали воздушные замки

Другая группа аферистов воспользовались острой необходимостью южноуральцев улучшить жилищные условия. Они обещали оформить «социальный заказ-заявление на предоставление благоустроенного жилья». Предложение оказалось более чем заманчивым – получение бесплатного загородного дома или квартиры из расчета не менее 30 метров квадратных на человека. Причем пообещали, что в новых домах больше не придется оплачивать коммуналку.

Услуга «благодетелей» конечно же была не бесплатной – от 1,5 до 5 тыс. руб. Причем, получив деньги, они не скрывались, а честно отправляли заявления главам муниципалитетов, а копии – председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Получив целую пачку просьб улучшить жилищные условия, чиновники сильно удивились.

«Никакие «социальные заказы-заявления» не являются основанием для предоставления жилых помещений. Порядок предоставления жилых помещений определяется частью 3 статьей 52 Жилищного кодекса России, согласно которой принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства», – официально заявили в правительстве Челябинской области. Кроме того, региональные власти подчеркнули, что не стоит пользоваться услугами посредников, ведь направить обращение может любой желающий, причем совершенно бесплатно.

Жертвами мошенников стало около 500 южноуральцев. Больше всего потерпевших оказалось в Миассе – 288 горожан. Также были обмануты жители Челябинска, Чебаркуля, Озерска и других городов региона.

Жертва попалась в «сети»

Становятся более изобретательными и виртуальные мошенники. Раньше они взламывали аккаунты жертв в соцсетях и рассылали крики о помощи или предложения купить очередную безделушку. Сейчас они просто создают идентичный фейковый аккаунт. Для этого злоумышленники заходят на страницу к жертве, скачивают фотографии и создают идентичный аккаунт, загружая фотографии копируя статусы. Затем они пишут друзьям потерпевшего с просьбой выручить «до завтра» – закинуть деньги на карточку или мобильный счет. Ничего не подозревающие «френды» одалживают деньги и только потом выясняется, что это были мошенники.

«При обнаружении подобных случаев стоит обратиться в полицию. У правоохранительных органов есть возможность отследить местонахождение мошенника по IP-адресу. Также можно обратиться к администраторам соцсети, чтобы узнать как удалить фейковый аккаунт», – рассказал директор Центра защиты прав человека Илья Ципордей. Он также сообщил, что в его практике были подобные случаи, когда экс-супруги создавали фейковые аккаунты своей «второй половинки» и рассылали всякие гадости родственникам.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, правозащитники советуют челябинцам быть бдительными. При получении подобных сообщений необходимо связаться с адресантом по действующим номерам и удостовериться, действительно ли человеку нужна помощь. Владельцам аккаунтов следует время от времени проверять нет ли в сети их «двойников». Тем временем завсегдатаи соцсетей шутят, что в кризис никто не откликнется на просьбу занять денег и мошенники останутся ни с чем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления