Бизнес Боимся остаться без крыши над головой!

Боимся остаться без крыши над головой!

Жители поселка Афон, расположенного в Копейске Челябинской области, обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой, уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, полномочному представителю президента РФ в УрФО Игорю Холманских, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, председателю Законодательного Собрания Челябинской области Владимиру Мякушу и другим официальным лицам. В обращении копейчане бьют тревогу, опасаясь лишиться единственного жилья из-за затянувшихся проблем с оформлением права собственности на свои дома.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к вам за помощью в разрешении нашей сложной житейской проблемы. Выражаем надежду, что вы своим авторитетом и влиянием поможете в установлении справедливости.

Мы, жители 18 домов поселка Афон, находящегося в городе Копейске Челябинской области в границах улиц Труда, Пролетарская, Чаадаева, Фонвизина, пер. Советский. Наш поселок был заложен еще в дореволюционное время, многие дома являются постройками 20-х, 30-х, 40-х годов XX века, в них и проживают наши семьи. Бытовые условия таковы: водоснабжение из колонки общего пользования, отопление печное, все удобства на улице. На протяжении последних 20 лет мы, потомки первых хозяев и строителей этих домов, пытались узаконить свои права на данные строения, в ответ получали заверение от администрации города Копейска о намерении расселить нас и наши семьи в иное более благоустроенное жилье, – говорится в письме. – Но до сих пор дальше обещаний дело не продвинулось.

Мы – добропорядочные граждане Российской Федерации, выполняющие свой гражданский долг перед государством. Участвуем в выборах местного, регионального и федерального уровней, своевременно и в полной мере уплачиваем налоги, наши дети являются гражданами РФ. Наши дети – Евгений Косенков, Вениамин Комиссаров и Алексей Киселев – были призваны в ряды Российской армии в 2014 году, где и проходят службу по настоящее время. Все мы добросовестно выполняем свои конституционные обязанности. Однако наше конституционное право на жилище, а именно на законное, стабильное, устойчивое, постоянное пользование жилым помещением во всех разновидностях жилищного фонда, улучшение жилищных условий, не соблюдается.

Все мы прописаны в поселке, однако ни у кого из нас нет свидетельства о праве собственности на свои дома. На данный момент мы добились содействия от администрации города Копейска в лице мэра В. В. Истомина и депутатов городского собрания в узаконивании права собственности на наши дома. Решение о выделении участков в аренду предоставила нам администрация города Копейска.

Администрация руководствовалась тем, что данные постройки являются плановыми, возникли не стихийно и тем самым не являются самовольно построенными. В жилых домах мы прописаны с 70-х годов ХХ века. Такой путь узаконивания приводит к решению нашего жилищного вопроса без привлечения бюджетных средств.

Мы, жители Афона, не требуем у государства и властей никаких средств на решение наших проблем, мы просим лишь не препятствовать нам в признании нашего законного права на жилье, гарантированного нам Конституцией РФ.

Полученные нами документы были сданы в Регистрационную палату 31.12.2014 года на государственную регистрацию права собственности. Однако в регистрации нам было отказано. После этого мы обратились в Копейский городской суд Челябинской области с заявлением о признании за нами наших прав. В ходе предоставления документов в суд выяснилось, что прокуратура города Копейска подала иски о признании незаконными постановлений администрации города Копейска и отмене решений о выделении в аренду нам земельных участков. Это автоматически ставит под сомнение существование наших жилых домов, которые можно просто снести, если договоры аренды признают недействительными. Тем самым признать право собственности на них просто будет затруднительно, а для нас – нереально.

Мы неоднократно обращались к начальнику отдела УФМС в г. Копейске Челябинской области Станиславу Боровских с просьбой выдать выписки из домовых книг. На что нам был дан ответ, что наши домовые книги являются слишком старыми и ветхими. При этом на письменную просьбу заменить наши домовые книги на новые нам отказали без каких-либо объяснений.

Аналогичные действия администрации города и собрания депутатов по оформлению и помощи в узаконивании жителям Копейска в других местах города не вызывали у прокуратуры г. Копейска Челябинской области никаких возражений и сомнений в законности действий городских властей и людей. В результате граждане узаконили права собственности на свои дома без обращения в суд, просто предоставив подобные документы (договор аренды, кадастровый паспорт, прописка) в регистрационный орган.

Эти дома – единственное наше имущество и место жительства, которое есть у нас и у наших детей, перешедшее в наследство от наших предков. Наши семьи глубоко переживают из-за сложившейся ситуации. Неуверенность в завтрашнем дне вселяет страх в нас и в наших детей, поскольку из-за бюрократических проволочек и данных действий прокуратуры мы и наши семьи, в которых 17 несовершеннолетних детей, можем остаться без крыши над головой.

В связи с отсутствием у нас правоустанавливающих документов на наши дома, в случае если с нами – их родителями – произойдет какой-нибудь несчастный случай, у наших детей, кроме формального штампа – прописки – не останется ничего. Права наших несовершеннолетних детей определены постановлениями администрации города Копейска Челябинской области, изданными в декабре 2014 года, в праве общей долевой собственности наших узакониваемых жилых домов.

Наше отчаянное положение не оставляет нам иного выбора, кроме как обратиться к вам с просьбой о помощи в сохранении единственного жилья для нас и наших детей».

Жители поселка Афон Копейска Челябинской области:

  • В. Ю. Желудков,

  • А. Ю. Желудков-Панкратов,

  • А. Н. Васильева,

  • Ю. Г.Васильев,

  • О. А.Шумакова,

  • А. М.Бабюк,

  • Т. В. Чуличкова,

  • А. П. Чуличков,

  • Е. П. Чуличкова,

  • В. Ф. Медведев,

  • В. В. Медведев,

  • Г. Е. Малахова,

  • Е. И. Сухарникова,

  • О. В. Мокотенко,

  • К. С. Сухарников,

  • Л. И. Печерских,

  • И. С. Печерских,

  • М. И. Печерских и другие (всего 63 подписи).

В поселке Афон побывала и съемочная группа 74.ru. В каких условиях живут десятки семей, почему в 90-х им не позволили провести приватизацию и что люди намерены делать сейчас, смотрите в сюжете.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Дмитрия Сиваша

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления