Бизнес Время дешевых гаджетов

Время дешевых гаджетов

В первом квартале на Урале вырос спрос на бюджетные мобильные устройства. Как сообщили в компании МТС, имеющей собственную розничную сеть, в годовом выражении (к первым трем месяцам 2014 года) продажи смартфонов и планшетов в ценовом сегменте до 5000 рублей выросли в два раза.

«Шесть из десяти смартфонов и восемь из десяти планшетов, реализованных в уральской рознице МТС в первом квартале 2015 года, пришлись на сегмент до 5000 рублей, – говорится в сообщении компании. – Наиболее популярными гаджетами стали устройства B-брендов, в частности, в указанный период самыми продаваемыми планшетами в салонах МТС были Irbis и Oysters, среди наиболее востребованных марок смартфонов наряду с Nokia и Samsung – Alcatel, МТС.

Экономическая ситуация в стране отразилась на средней стоимости мобильного устройства. Так, в первом квартале 2015 года средняя цена на планшеты снизилась на 40% в годовом выражении и составила 4813 рублей, а средний чек на смартфоны упал на 9% – до 5849 рублей.

«Наиболее заметна данная тенденция в Челябинской области, где средняя цена планшета и смартфона самая низкая на Урале – 4284 и 5479 рублей соответственно, – сообщают в МТС. – Больше других платить за гаджеты готовы жители Ямало-Ненецкого автономного округа, где средний чек на четветь выше, чем на Урале в целом».

При этом в компании указывают на то, что в уральской рознице МТС сформировался спрос на бюджетные LTE-гаджеты – около 70% проданных 4G-смартфонов в первом квартале 2015 года стоили дешевле 10 000 рублей. Сегодня каждый четвертый покупатель смартфона в салонах компании приобретает именно гаджет с поддержкой LTE.

«Сегодня гаджеты плотно вошли в нащу повседневную жизнь, и для большинства жителей Урала они являются предметами ежедневной необходимости, – отметил директор розничной сети МТС на Урале Даниил Хрусталев. – Поэтому даже в текущей экономической ситуации мы отмечаем рост популярности мобильных устройств. Главным драйвером продаж становятся бюджетные смартфоны, линейка которых постоянно расширяется».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления