RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ученые создали «вечную» видеокамеру

Ученые создали «вечную» видеокамеру

Американские ученые представили передовую разработку – видеокамеру, которая способна работать неограниченно долгое время без подзарядки. Все, что ей для этого требуется, – это энергия света, которая используется для создания изображений. Как сообщает Science News, новая разработка будет представлена на конференции по компьютерной фотографии, которая пройдет в Хьюстоне 25 апреля.

Создатели камеры обратили внимание на то, что в датчиках цифровых камер и в датчиках, преобразующих свет в электричество в солнечных батареях, применяется одна и та же технология. Секрет работы «вечной» камеры – светочувствительный элемент (фотодиод), который работает в двух режимах – фотопроводящем (съемка) и фотоэлектрическом (зарядка).

Собрав достаточное количество света для полной зарядки, на что уходит несколько миллисекунд, устройство использует накопленную энергию для получения изображения и возвращается в режим зарядки.

В представленном прототипе используется датчик 30 на 40 пикселей, который снимает один кадр в секунду. Диаметр пикселей составляет около четырех миллиметров, что примерно в тысячу раз больше, чем на стандартной матрице современных цифровых камер.

Однако, уверяют разработчики, если опытный образец уменьшить и поместить на специальный чип, он без проблем мог бы работать при неярком освещении и записывать при этом видео с разрешением 640 на 480 пикселей (VGA) со скоростью 30 кадров в секунду.

«Революция в технологии цифровых изображений продолжается, – отметил автор изобретения Шри Найар. – Камера, способная функционировать без внешних источников энергии – это в высшей степени полезный прибор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления