Бизнес «Эльбрус» под заказ

«Эльбрус» под заказ

Российский разработчик электронно-вычислительной техники МЦСТ сообщил о начале приема заказов на компьютеры на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4C». Как сообщила компания на своем сайте, продажи открыты только для юридических лиц.

Персональный компьютер «АРМ Эльбрус-401» построен на одном четырехъядерном процессоре «Эльбрус-4C» и предназначен для оборудования рабочих мест, организации информационных терминалов и микросерверов, применения в промышленной автоматизации и системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Базу стоечного сервера «Эльбрус-4.4» составляют четыре микропроцессора «Эльбрус-4C», а также один или два контроллера периферийных интерфейсов для присоединения внешних устройств. Сервер поддерживает до 384 гигабайт оперативной памяти, что позволяет использовать его для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов и высокопроизводительных кластеров.

Сообщается, что обе новинки работают под управлением специально разработанной операционной системы «Эльбрус», созданной на основе ядра Linux версии 2.6.33. Правда, компания уточняет, что «АРМ Эльбрус-401» позволяет запускать не только «родную» ОС, но также и другие операционные системы, предназначенные для запуска на платформе Intel x86/x86-64, прежде всего Windows XP и различные варианты Linux. Эта возможность обеспечивается программно-аппаратной системой двоичной трансляции.

Также производитель отмечает, что процессор «Эльбрус-4C», созданный по 65-нанометровой технологии, на данный момент является самым производительным российским процессором и по своей скорости сопоставим с Intel Core i3 и Intel Core i5 на архитектуре Ivy Bridge.

Испытания процессора МЦСТ завершила в апреле прошлого года, после чего началась подготовка к массовому производству.

Фото: Фото lassedesignen с сайта Shutterstock.com, а также сайта Mcst.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления