RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Льготная ипотека уедет за город

Льготная ипотека уедет за город

Челябинцы смогут сменить квартиры в многоэтажках на таунхаусы или коттеджи. Теперь госпрограмма льготной ипотеки распространяется и на дома с участками. Соответствующие дополнения в правила предоставления субсидий были внесены Правительством. Условия выдачи кредита, главным из которых является ставка до 12% годовых, остаются в силе. Только вот желающих воспользоваться заманчивым предложением, скорее всего, будет не много – цены на апартаменты остаются слишком высокими.

Согласно постановлению о внесении изменений в правила предоставления субсидий кредитным организациям и АИЖК, льготная ипотека теперь распространяется и на «жилое помещение с земельным участком». Условия займа остаются прежними: первоначальный взнос – от 20%, ставка – до 12% годовых, размер заявки до трех млн и покупка у юрлица. Правда, теперь заемщику необязательно страховать жилье до получения права собственности на него.

Программа будет действовать до 1 марта следующего года. Желающим взять кредит, вероятно, придется поторопиться, ведь дополнительного финансирования программы субсидирования не планируется. «Выделение новых средств не предполагается, программа только расширяет возможности заемщиков. Расширение связано со спросом в ряде регионов», – уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

На программу субсидирования ипотеки из бюджета выделено 20 млрд рублей, которые позволят взять ипотеку на 400 млрд руб.

Пока еще не все банки успели отреагировать на опубликованное постановление правительства и внести коррективы в свои предложения. «Так как мы являемся партнерами АИЖК, надо чтобы они разместили информацию у себя на сайте и дали разъяснения как с этим работать, – говорит начальник отдела ипотечного бизнеса ФСКБ Приморья «Примсоцбанк» в Челябинске Наталья Савельева. – Пока неясно будут новые требования к юрлицу и с какими объектами мы сможем работать».

Ряд банков, в том числе Сбербанк и Газпромбанк, уже обновили требования к объекту на своих сайтах, пояснив, что под ипотеку с господдержкой походят квартиры, а также таунхаусы или отдельные дома с участками земли.

По словам риелторов, внесение уточнений в правила предоставления субсидий назревало давно. «Таунхаусы и раньше можно было приобрести по программе льготного кредитования, так как они имеют статус квартиры в сблакированном доме. У нас есть пример одобрения ипотеки на покупку такого жилья. Но некоторые застройщики оформляли таунхаусы именно как индивидуальные дома, и объекты уже не попадали под ипотеку», – отмечает заместитель генерального директора управляющей компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева.

Сегодня на рынке недвижимости представлен большой выбор объектов, находящихся в нескольких километрах от Челябинска. «Есть предложения в поселках «Малинки», «Лесной остров», «Благодатово», «Белые росы», «Родной». Готовых домов не так много – по большей части они сконцентрированы на продаже участков. Но если нужно – без проблем возведут дом», – рассказал руководитель отдела загородной недвижимости АН «Компаньон» Максим Фридман.

Только вот максимальной суммы в три миллиона, на которую рассчитана льготная ипотека, может хватить только на землю, которая сама по себе не попадает под программу. Предложения экономкласса начинаются от пяти млн рублей. Средняя цена колеблется от семи до 40 млн рублей. Ряд специалистов по недвижимости отмечают, что покупка загородной недвижимости никогда не происходит с нуля и предполагает наличие некоторой суммы. Другие сомневаются, стоит ли ожидать спроса при падении покупательской способности.

«Много ли у нас людей, готовых купить жилье в ипотеку даже с господдержкой? По сравнению с прошлым годом спрос на загородную недвижимость упал почти на 50%, – подчеркивает риелтор АН «Квартирный вопрос» Юлия Ахмедянова. – Некоторые выбирают частные дома потому, что коммунальные платежи в квартирах становятся слишком большими. А вот содержание таунхауса, где есть управляющая компания, централизованно собирающая платежи, выходит очень дорого».

Еще одна проблема, которую называют эксперты, это перечень объектов, доступных для покупки в рамках льготной ипотеки. Дешевые дома предлагают в основном мелкие застройщики, которые обычно не попадают под госпрограммы. Что касается снижения стоимости квадратных метров жилья и соток земли, то оно оказалось незначительным. В первую очередь цены падают за счет снижения затрат на стройматериалы, а это влечет за собой потерю в качестве.

Ряд банков уже возобновил программы кредитования на приобретение и строительство жилых домов, дач и других объектов потребительского назначения. Минимальная ставка – от 14,5% годовых.

Фото: Фото Oksana Kuzmina с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления