Бизнес «Малыши» вырастут на НДС?

«Малыши» вырастут на НДС?

Минфин РФ рассмотрит вопрос об изменении системы налогообложения для малого бизнеса. Как заявили авторы инициативы, для малых предприятий работа без НДС усложняет взаимодействие с крупными игроками рынка и снижает количество контрактов. Выгодно ли малому бизнесу отказываться от «упрощенки» в пользу расширения партнерских связей, интересны ли крупному бизнесу «малыши» и какие отрасли смогут извлечь выгоду из предложенного нововведения – читайте в материале сайта Chel.ru.

Налоговая система на выбор

Инициативу о возможности перехода малых предприятий на общую систему налогообложения высказал бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече президента РФ Владимира Путина с руководителями российских промышленных предприятий в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

Владельцы малого бизнеса добивались этого несколько лет. Для малых предприятий работа без НДС становится проблемой, когда они поставляют продукцию более крупным игрокам рынка. Последние, не имея входящего НДС, вынуждены платить его сами, и это делает для них контракты с малым бизнесом непривлекательными, передает РБК.

«Очень многие бизнесмены ранее жаловались, что компании на обычной системе налогообложения, крупные и средние, не хотят с ними работать, если НДС нет при выставлении счета, – говорит член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. – Если проблема будет решаться, это послужит вовлечению малого предпринимательства в бизнес-оборот». По его словам, «Опора России» предлагала Минфину сделать это еще пять лет назад.

Как заявил генеральный директор Троицкого станкостроительного завода Павел Лепин, если подобное нововведение будет принято, малый бизнес ощутит существенный рост и сможет не только упрочить свои позиции, но и подняться до крупного.

«В развитии малого бизнеса и в переходе в средний бизнес я могу выделить две основные проблемы, – говорит Павел Лепин. – Первая – это развитие кооперации с предприятиями крупного бизнеса. И вторая проблема – сбыт продукции. Работая ранее на «упрощенке», первый контракт мы подписали месяцев через девять – только после того, как смогли перейти на общую систему налогообложения».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече президента с руководителями российских промышленных компаний предложил разрешить предпринимателям самим выбирать, с какой схемой уплаты НДС работать.

Отгрузка с НДС – новый уровень для «малышей»

Сейчас подавляющее большинство предприятий малого бизнеса находится на упрощенном режиме налогообложения, еще небольшая часть компаний – на патентной системе. Поэтому преимущественно малый бизнес освобожден от уплаты НДС.

По словам руководителя комитета по промышленной политике совета ЧРО «Опора России» Дениса Константинова, рассматриваемая инициатива будет выгодна бизнесу, в первую очередь, производственному, который находится в кооперационных цепочках с предприятиями, находящимися на общем режиме налогообложения, когда возникают вопросы с подписанием контракта без выделения НДС.

«По экономическим соображениям предпочтение всегда отдается тем компаниям, которые работают с НДС, если же таких поставщиков нет, то только тогда компания заключает договор с «упрощенцем», – говорит Денис Константинов. – Поэтому для малого бизнеса иметь возможность выделять НДС – это однозначно большой плюс».

Генеральный директор «Леди Прима» Денис Силин отметил, что переход на общую систему налогообложения – обязательная процедура для предприятий, которые хотят выйти на новый уровень, однако для разовых заказов это может быть невыгодно.

«Когда-то наша стратегия была рассчитана на работу с розничными покупателями Челябинска, и для такого формата сотрудничества было достаточно иметь упрощенную систему налогообложения, – говорит Силин. – Дальше мы начали развивать В2В рынок, в том числе сотрудничать с крупными гипермаркетами и отелями по всей России, а теперь и в Европе. И естественно, как только мы приняли новую стратегию, поняли, что наши клиенты требуют от нас общей системы налогообложения. Тогда мы создали новое предприятие, и нам это действительно выгодно, потому что это уже не единичный заказ с розничным потребителем, а постоянные ежедневные крупные отгрузки с НДС. Если бы мы этого не сделали, с нами попросту не стали бы сотрудничать. Однако если компании нужно провести какой-то разовый заказ с НДС, то это, скорее всего, будет не самым лучшим решением – весь год платить налог с единичных продаж. Для предприятий, планирующих выйти на крупные сети, такой вопрос в принципе не стоит – данная процедура обязательна».

Крупным игрокам предлагаемая инициатива также на руку. По словам Дениса Константинова, в производственном бизнесе достаточно много значимых факторов, влияющих на выбор поставщика: цена, порядок оплаты, сроки изготовления, качество, технологичность, надежность.

«Надеюсь, инициатива поможет уравнять один из этих критериев и поможет малому и крупному бизнесу, поскольку иметь большое количество поставщиков всегда выгодно», – говорит он.

НДС не решит всех бизнес-проблем

Проблема НДС действительно важна, однако уходит на второй план, когда речь идет о кооперационных связях между крупным и малым бизнесом. На первом же плане оказывается проблема оплаты контрактов.

«Сегодня ни для кого не секрет, что оплата осуществляется плохо, задержки по выполненным контрактам составляют до года, и объем этих задержек только увеличивается. Многие конкурентоспособные компании уже отказались от сотрудничества с крупным бизнесом из-за их волюнтаристской финансовой политики. Поэтому необходимо решать все вопросы в комплексе, дело здесь не только в налогах. К примеру, к нам за помощью обратилось малое производственное предприятие с ежемесячным оборотом три млн рублей, которое имеет дебиторку под 100 млн. Из-за неплатежей оно не в состоянии гасить кредиты, увеличиваются кассовые разрывы, производить новую продукцию скоро станет не на что. Так что вопрос НДС – не главный», – резюмирует Денис Константинов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления