Бизнес Nokia не оправдала ожиданий Microsoft

Nokia не оправдала ожиданий Microsoft

Ряды сотрудников корпорации Microsoft сильно поредеют. Компания планирует сократить примерно 7800 рабочих мест. Кроме того, она намерена уменьшить балансовую стоимость своего подразделения по производству мобильных телефонов на 7,6 миллиарда долларов. Сообщается, что все это связано с переоценкой мобильного бизнеса Nokia, который редмондская компания купила в прошлом году.

Уволить тысячи сотрудников корпорация планирует в течение ближайших нескольких месяцев. Уточняется, что сокращения коснутся главным образом подразделения компании по производству мобильных телефонов. Соответствующая информация содержится в письме генерального директора компании Сатьи Наделлы.

Глава компании объявил о «фундаментальной реструктуризации» телефонного направления и о намерении списать на убытки 7,6 миллиарда долларов, связанных с активами, полученными от покупки Nokia Devices and Services.

Что касается географии сокращений, то 2300 увольнений придется на Финляндию, сообщает финский телеканал Yle. Всего же штат сотрудников Microsoft в этой стране составляет около 3500 человек.

Напомним, сделка по приобретению мобильного подразделения Nokia в прошлом году оценивалась в 9,4 миллиарда долларов. Стив Балмер, который тогда возглавлял корпорацию, говорил о намерении, объединив технологии финской компании и программное обеспечение Microsoft, составить конкуренцию Apple.

Однако время показало, что Балмер несколько переоценил потенциал нового актива. Фактически уменьшение стоимости мобильного подразделения означает, что затраты на приобретение Nokia Devices & Services не оправдались.

После того, как Microsoft купила мобильный бизнес Nokia, в штат американской корпорации перешли примерно 30 тысяч человек. После этого уже было одно крупное сокращение: в июле прошлого года компания объявляла об оптимизации примерно 18 тысяч сотрудников. По данным Wall Street Journal, пока сокращению подверглись примерно 12500 человек.

Фото: Фото Path Doc с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления