Бизнес По России гуляют липовые тенге и юани

По России гуляют липовые тенге и юани

Фальшивомонетчики наращивают обороты: по данным Центробанка, число поддельных рублевых купюр, выявленных за полгода, увеличилось на 3,7%, иностранной валюты – на 39,9%. Причем вместе с напечатанными на принтере долларами и евро по стране начали гулять липовые казахские тенге. Стоит ли южноуральцам, живущим по соседству с Казахстаном, опасаться подделок и как отличить подделку невооруженным глазом – в материале ChelFin.ru.

С января по июнь 2015 года в России выявили 37,3 тысячи фальшивых купюр номинальной стоимостью 150,8 млн рублей, что на 3,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Как сообщили в Банке России, самой популярной банкнотой у фальшивомонетчиков является пятитысячная – 76,7%. Вторая по популярности – тысячная. Чем меньше номинал купюры, тем менее интересна она мошенникам. Количество фальшивых валютных банкнот выросло на 39,9% и составило 1,5 тысячи штук. Помимо поддельных долларов, евро, китайских юаней, украинских гривен и британских фунтов по территории России теперь ходят фальшивые казахские тенге – две купюры были обнаружены с апреля по июнь. По мнению экспертов, южноуральцам нет стоит опасаться подделок. «Национальная валюта соседнего государства не так популярна, как доллары или евро. С тенге работает небольшое количество банков», – говорит начальник отдела по работе с клиентами ОАО «Резерв» Дмитрий Круценко.

Определить подделку можно, что называется, на глаз, однако технологии мошенников становятся все более совершенными. «В большинстве случаев определить подлинность купюры помогут общеизвестные признаки: это водяные знаки, изменение цвета на отдельных элементах, наличие специальной защитной нити, рельефные надписи и метки для слепых, – говорит начальник управления обработки и контроля операций физических лиц Уральского банка реконструкции и развития Ирина Зализняк. – Однако сегодня встречаются подделки высокого уровня, которые невозможно распознать даже с помощью ультрафиолетового фильтра и инфракрасного датчика».

Число поддельных купюр в долларах увеличилось на 41,1% к первому полугодию 2014 года, евро – на 32,4%. Фальшивых юаней было обнаружено больше, чем за весь прошлый год.

Специалисты советуют свести к минимуму все операции с наличными, особенно нужно быть внимательным, получая сдачу на рынках или пользуясь услугами уличных обменников. А вот вероятность получить фальшивку в банкомате крайне мала. «При загрузке в кассеты банкоматов купюры проходят обязательную проверку в хранилище, также проверка осуществляется при поступлении денежных средств в банк, – рассказал пресс-секретарь ВТБ24 (ПАО) в УрФО Андрей Бочаров. – Банкоматы снабжены двумя кассетами, одна из них содержит купюры для выдачи, другая – для приема, при этом купюры из этих двух кассет не смешиваются».

Нередко фальшивки обнаруживаются у ничего не подозревающих граждан. Так, на днях актриса Светлана Пермякова, известная по сериалу «Интерны», попала в отделение полиции в Перми после попытки расплатиться фальшивой пятитысячной купюрой. Как сообщает женщина на своей странице в социальной сети, банкнота оказалась у нее после получения гонорара за выступление в Ростове-на-Дону.

Специалисты советуют в случае обнаружения подозрительной банкноты не пытаться сбыть ее в магазине или транспорте. Самым верным шагом будет сдать ее на экспертизу. «Выявление и погашение фальшивых купюр осуществляют банковские учреждения. Если там купюру посчитали сомнительной, работник банка обязан составить справку по форме 0402159, вписав реквизиты дензнака, номинал, год изготовления и отдать бумагу гражданину», – поясняет директор филиала БКС в Челябинске Илья Рощупкин. Исследование проводится в течение пяти рабочих дней. Если по официальному заключению банкнота признается подлинной, то эти деньги возвращаются владельцу или зачисляются на его счет, если фальшивой – купюра будет уничтожена без какой-либо компенсации.

Юристы отмечают, что гражданина, обратившегося с поддельной купюрой, могут заподозрить в ее изготовлении. «Сотрудник магазина или банка может вызвать стражей правопорядка, которые составят протокол. Необходимо вспомнить, при каких обстоятельствах фальшивка могла быть получена, и четко объяснить это», – советует юрист уголовной практики адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Екатерина Захарова.

За изготовление фальшивых денег статья 186 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Монеты умельцы подделывают редко: по данным Банка России, во втором квартале были обнаружены три фальшивых десятирублевых монеты и 39 пятирублевых. Зато активно орудуют псевдоантикварщики, предлагающие по дешевке купить старинные монеты. «Недавно к моему мужу подошел невзрачный мужчина, предлагающий купить монеты 18 века всего за полторы тысячи рублей. По виду мужчины казалось, что он распотрошил бабушкину коллекцию и всего лишь пытается заработать на повседневные нужды. Посмотрев в Интернете, что стоимость таких монет варьируется от 80 до 100 тысяч рублей, муж купил пять штук, – рассказала жительница Челябинска Екатерина. – Когда мы выложили в Сеть монеты для продажи, опытные нумизматы сообщили, что это лишь дешевая подделка, изготовленная для туристов».

Определяя подлинность монеты, специалисты советуют обратить внимание на соответствие рассматриваемого экземпляра стандартным параметрам оригинала – диаметру, весу и толщине. Также необходимо присмотреться к общим линиям монеты и проверить, насколько они четкие. В случае с современными деньгами ее можно сравнить с другими имеющимися монетами. А вот покупать старинные без консультации независимого специалиста лучше не стоит.

Фото: Фото Сергея Петрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления