Бизнес YotaPhone-2 будут делать в России

YotaPhone-2 будут делать в России

Компания Yota Devices готовит производство смартфонов YotaPhone-2 в России. Об этом сообщил в интервью «Газете.ру» глава компании Владислав Мартынов. По его словам, речь идет о специальной версии аппарата, получившей дополнительную программную защиту от прослушивания и несанкционированного доступа.

«У нас есть планы начать в ближайшем будущем производство таких устройств на базе Калужского электромеханического завода, относящегося к концерну «Автоматика», входящего в Ростех, – рассказал Мартынов. – Мы активно работаем над подготовкой строительства и уже готовим первую пробную партию. Это очень важный и интересный шаг. Когда мы отладим производство в Калуге, то сможем продавать наши защищенные устройства не только в России. Плюс в будущем мы сможем оптимизировать себестоимость и развивать на этой базе новые направления».

При этом глава Yota Devices отметил, что «если просто делать телефоны в России», то компания будет проигрывать азиатским странам по себестоимости производства. Поэтому нужно иметь экономические обоснования для выпуска аппаратов в РФ. «Ведь даже с налоговыми льготами мы не сможем сделать стоимость сборки ниже, чем в Азии», – добавил он.

Такое обоснование, по словам руководителя компании, уже найдено: обеспечить мобильными устройствами государственные организации, чиновников и госкорпорации. «Это достаточно большой рынок, – отмечает Мартынов. – Но эти устройства должны иметь высокую степень защищенности от несанкционированного доступа и возможной прослушки и обеспечивать безопасную работу с корпоративными данными». За такой телефон люди готовы платить больше, однако выпускать его можно только на режимном предприятии.

На вопрос, можно ли оптимизировать стоимость аппарата за счет каких-либо российских деталей, глава Yota Devices ответил, что такая возможность есть. Компания Plastic Logic, входящая в Роснано, производит гибкие дисплеи, работающие на электронных чернилах и подходящие для YotaPhone. Ведется совместная инженерная работа, при этом пока точно неизвестно, когда выйдут первые YotaPhone с российским экраном. «Как только мы сделаем YotaPhone с дисплеем Plastic Logic, то можно будет смело сказать, что у смартфона одно из основных комплектующих – наше», – отметил Мартынов.

Фото: Фото с сайта Yotaphone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления