RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Антиспам за счет абонента?

Антиспам за счет абонента?

Операторы сотовой связи будут совместно бороться как со спамом, так и с номерами, с которых он рассылается. Как сообщает «Российская газета», «большая тройка» за свой счет создаст службу «одного окна» для противодействия нежелательным рассылкам.

Сообщается, что речь идет о некой общей базе данных, по которой можно будет вычислять нарушителей. Также сотовым операторам, возможно, будет предоставлено право без суда блокировать номера абонентов за рассылку спама.

По словам заместителя главы комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрия Чугунова, в ближайшее время ОП подготовит резолюцию, посвященную борьбе с нежелательными рассылками. Документ будет представлен правительству. Сейчас идут последние согласования позиций различных экспертов по положениям резолюции.

На основании документа правительство может принять ряд важных решений о внесении поправок в действующее законодательство. Например, в России в ближайшем будущем может быть создана организация для «очистки» мобильных номеров и борьбы со спамом в интернет-мессенджерах (Viber, What'sApp, Skype, ICQ). Правда, пока эксперты недоумевают, как этот смелый план может быть технически реализован.

Что касается СМС, то планируется, что через такое агентство абонент сможет отказаться от любых рассылок, включая те, которые достались ему «в наследство» от предыдущего владельца номера.

Аналитики отмечают, что, если агентство будет создано, то, скорее всего, на деньги сотовых операторов. А поскольку те являются коммерческими организациями, то затраты, вероятно, отразятся на тарифах на связь.

Ранее сайт 2074.ru писал о том, что запрет мобильного спама обсуждался на слушаниях в Общественной палате. В рамках проекта «Перспектива» под эгидой ОП была создана группа «Стопспам», лидер которой Денис Калугин и предложил создать агентство для борьбы с нежелательными рассылками.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления