Бизнес Выпускникам пообещали денежную работу

Выпускникам пообещали денежную работу

Около 80% молодых специалистов Челябинской области самостоятельно находят работу, отмечают в региональном Управлении занятости. Причем, за последние несколько лет число выпускников, обратившихся за трудоустройством, продолжает снижаться. Во многом этого удалось достичь за счет сотрудничества предприятий и учебных заведений. Однако проблема несоответствия выпускаемых специальностей и потребностей предприятий до сих пор остается острой.

По данным Главного управления занятости Челябинской области, с начала года к ним обратилось 2256 молодых специалистов, в числе которых выпускники 2014 и 2015 годов. По предварительным оценкам, к концу года этот показатель останется на уровне последних двух лет и составит чуть больше трех тысяч. И это с учетом того, что на биржу труда зачастую встают самые отчаявшиеся. Для сравнения: в 2009 году найти работу самостоятельно не смогли более десяти тысяч человек.

«В этом году мы помогли найти работу 673 выпускникам, еще 129 человек проходят профобучение, – рассказала начальник отдела профориентации и профобучения незанятых граждан Главного управления по труду и занятости Челябинской области Татьяна Романова. – Мы предлагаем пройти дополнительное обучение, получить необходимые консультации, проводим ярмарки вакансий. Есть программа «Первое рабочее место» по временному трудоустройству граждан от 18 до 20 лет, после которого 40% находят работу».

По последним данным ведомства, в топ востребованных профессий вошли медработники, инженеры и овощеводы – таких вакансий насчитывается более 700.

Полной информации о трудоустройстве выпускников этого года пока нет, поскольку горячая пора только началась. Недавно Минобрнауки обнародовало карьерные успехи выпускников 2013 года. Из 24 тысяч выпускников вузов Челябинской области нашли работу 18 тысяч. Пока что ни одно высшее учебное заведение региона не может похвастаться абсолютным показателем трудоустройства. В лидерах – Медицинский университет Минздравоохранения РФ и Магнитогорский государственный технический университет имени Носова – там трудоустроено 90% выпускников. На 5% от них отстают деятели искусства – Челябинская академия культуры и Магнитогорская консерватория. Самый худший показатель по трудоустройству выпускников Южного Урала у Русско-британского института управления – 65%. Средняя зарплата, которую получают выпускники 2013 года, составляет почти 22 тысячи рублей. «Среди высокооплачиваемых направлений львиную долю занимают технические. Самые большие стартовые зарплаты – около 70 тысяч рублей – у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике», – отметили в Министерстве образования Челябинской области.

Как отмечает директор группы компаний ТИРС (занимаются подбором персонала) Екатерина Карпенко, стереотип, что вчерашний студент никому не нужен, постепенно изживает себя. На рынке востребованы и опытные специалисты, и выпускники со свежими силами. В узких сферах, например, металлургии, энергетике или приборостроении, все чаще предпочитают сотрудничать с университетами, чтобы подготовить выпускников, что называется, для себя. «У крупных вузов есть программы трудоустройства выпускников и выстроены взаимоотношения с крупными предприятиями. Так, например, компания «Эмерсон», которая интегрировала завод «Метран», сотрудничает с приборостроительным факультетом, – рассказала Екатерина Карпенко. – Недавно к этой тенденции начали подключаться частные медицинские компании». А вот на специалистов из сферы PR или менеджмента, как правило, заказов нет. Среди них большее преимущество имеют выпускники с отличным знанием английского языка.

«Мы тесно сотрудничаем со многими предприятиями области и государственными структурами. От них мы принимаем заявки на выполнение регионального госзадания или на хоздоговорные темы: наши студенты выполняют исследовательскую работу, которая помогает предприятиям структурировать, модернизировать, оптимизировать свою деятельность. Часть из них получает приглашение на работу от этих компаний», – рассказал директор Челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ Анатолий Якушев.

Вместе с тем преподаватели вузов отмечают, что выпускникам непросто конкурировать в условиях кризиса: чтобы найти работу, им приходится смирять свои зарплатные амбиции. «Деловая активность падает и, например, экономистам будет тяжело найти работу. К нам обращались из Налоговой инспекции в поисках сотрудников, но там небольшие зарплаты. А у выпускников большие амбиции, и они неохотно соглашаются на доход в пределах десяти тысяч, – рассказала доцент кафедры учета и финансов ЧелГУ Анна Клейман. – Хотя, при желании, можно устроиться и в бюджетную организацию».

Специалисты по подбору персонала отмечают, что набор специальностей, предлагаемых учебными заведениями, не всегда соответствует запросам рынка труда. И, к сожалению, такие профессии пока в большинстве. «Вузы думают о своих программах и коммерчески интересных названиях специальностей. Но очень мала смычка с реальным бизнесом и реальной востребованностью. Это отмечают и предприятия», – добавила Екатерина Карпенко.

Нынешним студентам Управление занятости рекомендует уже во время обучения искать подработку по специальности. В таких случаях работодатели нередко замечают талантливых студентов и приглашают на постоянную работу. Если же устроиться не получится, на момент получения диплома у молодого человека будет стаж и опыт работы. Любое дополнительное образование, будь то курсы по изучению компьютерных программ или углубленное изучение иностранного языка, будут только плюсом.

Тем, кто только стоит перед выбором будущей профессии, настоятельно рекомендуют изучить рынок труда. «У нас в регионе разработана стратегия развития до 2020 года. И уже сейчас можно понять, какие предприятия будут развиваться и кто будет востребован. В целом же вопрос трудоустройства выпускников год от года все лучше прорабатывается на уровне учебных заведений и госорганов», – добавила Татьяна Романова.

По последним данным Управления занятости, сегодня в Челябинской области насчитывается 30 182 безработных. Управление занятости предлагает 25 384 вакансии.

Фото: Фото Photographee.eu с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления