RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес В «России» кина не будет

В «России» кина не будет

В Металлургическом районе ликвидирован единственный кинотеатр, расположенный в РК «Россия». О причинах закрытия, что останется на его месте и мнение экспертов о переменах – в тексте на Chel.ru.

Причины и планы

В начале недели холдинг «Мегаполис» заявил о закрытии кинотеатра в развлекательном комплексе «Россия».

«Причиной стала его убыточность – кинотеатр не выдерживает конкуренции с мультиплексами. И это проблема не только нашего предприятия, а всех малозальных кинотеатров страны, – рассказал Chel.ru генеральный директор КРК «Мегаполис» Александр Одольский. – Есть и еще один серьезный минус – площадка в РК «Россия» находится в аренде. А платить арендную плату и эксплуатировать при этом объект с серьезными убытками гораздо сложнее. Поэтому принято решение приостановить эксплуатацию кинозалов».

Стоит отметить, что сам развлекательный комплекс не закрыт, все остальные объекты – общепит, детская комната и бильярд – в РК «Россия» продолжают работать.

«Сейчас мы разрабатываем проект детского и семейного центра по типу «Чадограда» в ТРК «Фокус», – продолжает Александр Одольский. – Этот центр разместится на втором этаже на площади в 1500 квадратных метров. Открыть его планируем до Нового года. Понимаем, что в районе ЧМК это был единственный кинозал. Поэтому не исключаю, что вскоре в этом районе мультиплекс появится в одном из ближайших торговых комплексов. А в ближайшие месяцы жителям района придется ездить в другие мультиплексы города».

Кинотеатр «Россия» построен в 1961 году. В 2006 году в нем прошла серьезная реконструкция. Осенью 2009 года холдинг «Мегаполис» взял РК «Россия» в долгосрочную аренду на 15 лет.

Какие кинотеатры закрылись в Челябинске

Стоит отметить, что это не первая ликвидация кинотеатра с малым количеством залов. Как сообщал Chel.ru, в конце августа 2014 года закрылся кинотеатр «Победа» на Комсомольском проспекте, принадлежащий сети «Киномакс». Кинотеатр закрылся по причине нерентабельности бизнеса, и компания «Киномакс» приняла решение не продлевать договор, пояснил тогда бывший генеральный директор сети «Киномакс-Урал» Илья Козак.

В начале 90-х закрылся двухзальный кинотеатр «Спутник». Он был оборудован в начале 60-х годов в жилом доме. В разное время там располагались театр русского костюма «Татьяна», первый в Челябинске боулинг-центр на три дорожки с рестораном, бильярдной и видеозалом, оптово-розничная сеть «Хозторг» и компания «Просервис».

Кинотеатр «Кировец», построенный в 1933 году. С 90-х годов «Кировец» использовали преимущественно как помещение для выставок-продаж бюджетной одежды. В мае 2013 года на базе бывшего кинотеатра открылся театр света и тени «Солнечные часы».

Более десяти лет назад закрылся кинотеатр «Заречье» на северо-западе, действовавший с 1988 года. Тогда муниципалитет связывал с ним большие надежды, считая «Заречье» одним из самых современных и соответствующих запросам публики кинотеатров в городе. Однако со временем он перестал отвечать запросам челябинцев, содержать его на балансе города стало невыгодно. Летом 2003 года власти Челябинска выставили здание на торги, здание перешло в собственность челябинского предпринимателя Марселя Юсупова. Не открыв там запланированный клуб, предприниматель здание перепродал. Сейчас на этом месте ждет открытия водно-оздоровительный комплекс.

В 2008-м была продана доля горадминистрации в ОАО «Родина», владеющем одноименным кинотеатром на улице Кирова. Кинотеатр «Родина» был построен в 1950 году, реконструирован в начале 1990-х годов. Закрыт в середине 2000-х.

В 2013-м северо-запад Челябинска лишился досугового центра. Правда, не действующего, а лишь запланированного к строительству несколько лет назад на участке близ улицы Каслинской, 17. Вместо досугового заведения там открыли гипермаркет «Магнит».

1 августа 2007 года мультиплекс федеральной сети «Кино&Домино» в ТРЦ «Фокус» приостановил свою деятельность – из-за долга по арендной плате. Он проработал всего полгода. На его месте открылся мультиплекс «Глобус», который прекратил свою работу в середине февраля 2011 года. Затем на эту площадку пришел КРК «Мегаполис».

Мода на детские развлечения

В общем, с учетом тенденций рынка закрытие кинотеатра в РК «Россия» экспертов Chel.ru не удивило. Это закономерный шаг, считают они.

«В настоящей экономической ситуации тенденция к закрытию малозальных кинотеатров наблюдается, пожалуй, по всей стране, – комментирует директор кинотеатра «Киномакс-Родник» Ирина Юрина. – Их работа становится нерентабельной, с одной стороны, из-за того, что заработные платы не так быстро растут в сравнении со стоимостью, допустим, продуктов. С другой, гости сами выбирают, куда, когда и сколько раз им сходить, и выбор в многозальном кинотеатре гораздо шире и удобнее. Уверена, что основная причина закрытия этого кинотеатра – нерентабельность».

Схожего мнения придерживается и руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. «Думаю, сейчас открывать кинотеатры менее шести-восьми залов просто нерентабельно, – рассуждает он. – Киноцентр с меньшим количеством залов – непозволительная роскошь. Каждый потенциальный посетитель кинотеатра хочет, чтобы сеансы начинались каждые 15 минут».

Семейный отдых и развлечения для детей сейчас в тренде, указывают собеседники сайта.

«Переориентация на семейный отдых – хороший тренд и точка извлечения прибыли, – считает соучредитель ООО «Пиццамания» Алексей Носков. – Если говорить о HoReCa в целом, то в сегменте общественного питания работать сейчас стало сложнее. А такое жесткое сегментирование на детско-семейную тему дает очень хороший результат. Любой официант, проработав хотя бы месяц, знает: хочешь увеличить стоимость счета – предложи ребенку молочный коктейль, родители его обязательно оплатят. Взрослые лишний раз в кино и кафе не идут, но на детях действительно не экономят. Плюс к этому конкурировать парой кинозалов с мультиплексами – просто смешно».

«Не знаю, насколько решение о смене направления правильное с точки зрения бизнеса, но с точки зрения человеческой оно совершенно верное, – соглашается Ирина Юрина. – Семья и дети – самое главное в жизни, и вижу, что в последнее время родители все больше времени уделяют детям. Семейный досуг сейчас очень востребован, и логично развивать именно это направление».

Закрыв кинотеатр в РК «Россия», холдинг «Мегаполис» одновременно решил как минимум две проблемы, уверены респонденты сайта.

«Они убили двух зайцев, – продолжает Алексей Носков. – С одной стороны, ликвидировали неходовой формат, потому что на сегодняшний день машины есть у большего числа горожан, они мобильны, а остальным проще на такси добраться до центра, посмотреть кино где-то и вернуться домой. С другой стороны, детско-семейная тема должна носить локальный характер: с ребенком далеко не поедешь, а выйти из дома и дойти до ближайшего центра – самое то. Тем более если говорить о месте, где создается целая инфраструктура детских развлечений. Поэтому, думаю, что направление для развития бизнеса выбрано очень правильно, тем более что на ЧМЗ аналогов нет, а это крупный район, где много молодых семей».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления