Бизнес Россия будет звонить через ноль

Россия будет звонить через ноль

Российские телефонные номера с 2017 года будут выглядеть по-другому. Если сейчас для того, чтобы позвонить на стационарный или мобильный номер внутри России абоненты набирают код «8», а для звонков из-за рубежа – 8-10, то скоро для этого понадобится набирать соответственно 0 и 00.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей «Минкомсвязи», выпущенный еще в 2006 году приказ ведомства предписывал перейти на нули в начале телефонных номеров к 2010 году. Однако сделано это не было по техническим причинам: сначала потребовалось перевести телефоны всех экстренных оперативных служб (01, 02, 03) на номера, начинающиеся с единицы, – 101, 102, 103 и единый для всех служб номер 112.

В пресс-службе Минкомсвязи отметили, что еще не все коммуникационное оборудование в сетях поддерживает трехзначные номера, поэтому переход на их использование пока не выполнен. Завершение модернизации сетей местной телефонной связи для обеспечения набора трехзначных номеров с учетом сроков введения на всей территории РФ единого номера вызова экстренных служб 112, согласно постановлению правительства, планируется до конца 2017 года.

Между тем в каждом регионе переход на номер 112 идет по-своему и разными темпами, и государством централизованно фактически не контролируется. Есть еще целый ряд технических проблем, которые предстоит решить, прежде чем новая система номеров заработает.

В Минкомсвязи уточняют, что переход на нули должен быть произведен в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи. «Это делается для того, чтобы обеспечить максимальную степень стандартизации национальных префиксов, используемых в разных странах, максимально облегчить процедуру набора номера при перемещении из одной страны в другую, минимизировать количество набираемых цифр», – рассказали «Известиям» в министерстве.

Телеком-операторы никаких сложностей в переходе на новую систему номеров не видят. Не сулит она никаких ощутимых проблем и абонентам, у которых просто изменятся номера.

Напомним, ранее Минкомсвязи предложило выделить телефонный код 365 для телефонной связи на территории Республики Крым, а код 869 – для территории города Севастополя.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления