ВСЕ КОММЕНТАРИИ (283)

24 сен 2015 в 15:38

Как вообще можно сравнивать извините ж... с пальцем, деревню Варну(да пусть не обидятся на меня жители данного населения) и многомиллионный город, уровень жизни, достаток, зарплаты это совсем разные вещи для жителей сельской местности и города. Смотрите ка не пригласили их, да вы итак уже залезли везде куда только можно своими щупальцами, всех уже застращяли, ну пусть не думают, что запугав нашу элиту народ всё это будет терпеть!!!

Гость
24 сен 2015 в 15:42

смешной какой-то комментарий томинского гока, всех обвиняют в непрофессионализме, а отвечают как бабушки из очереди. и еще открытие - оказывается, у них есть засланные казачки в журналистской среде, которые все записывают и им отдают - хорошие методы работы. отсюда тоже напрашиваются выводы

Гость
24 сен 2015 в 16:05

Реально все обесценится, будем за копейки продавать свои дома и квартиры.
Ради выживания на все пойдешь.
Надо идти на митинг. Думаю, если вся общественность поднимется - шанс будет остановить.

Гость
24 сен 2015 в 16:15

http://letters.kremlin.ru/send вот наши действия!

ОТВЕТИТЬ
Беффстроганов
24 сен 2015 в 16:32

Смешные "представители бизнеса" - риэлтор, ресторатор и путешественница) Не смешите народ

ОТВЕТИТЬ
гость
24 сен 2015 в 16:40

Почему все собрались уезжать после строительства Томинского ГОКа, почему уже сейчас не уезжаете. ГОК даст загрязнение на 2-3% от того, что сейчас даёт ЧМК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 16:54

http://yodnews.ru/2015/04/21/karabash - ВОТ ,ЧТО НАС ЖДЕТ !

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 17:15

letters.kremlin.ru

Гость
24 сен 2015 в 17:17

СТОП ГОК!!!!

гость
24 сен 2015 в 17:19

Надо не самим валить от сюда .а заставить валить из нашего города тех из офшоров и министра экологии. Оказывается можно очень быстро стать министром посмотрев биографию главного эколога. "Бегунья".Куда интересно побежит в следующий раз открывать новый ГОК.

24 сен 2015 в 18:01

Умирает город. Да Умирает Карабаш где РМК ведет хозяйственную деятельность. Самый грязный город на планете. Когда говорят о налоговых отчислениях РМК, становится просто смешно. Кто нибудь из правительства спросил а в Карабаше РМК платит налоги. Они просто выкачиваю все из города Карабаш, налоги они там так минимизировали, что средней руки колбасный цех платит больше!. А сколько налогов они платят по Михеевскому ГОКу который про лоббировал им Юревич?. Город Карабаш умирает, а точнее уже умер. Михеевский ГОК налоги не платит, а точнее платит столько же сколько платит пекарня. Спасибо Вам РМК. Популизм это в духе современности, только не надо Челябинск за город дураков считать. Давно ли наш город избавился от стстуса города с экологической катастрофой. Забыли все как дети от астмы умирали. Это ведь не Алтушкин с Левиным (собственник и президент РМК) детей растить будут тут. Они все в Екате да по загрнаица.

Гость
24 сен 2015 в 18:31

В Москве витает идея полностью запретить вырубку деревьев в радиусе 70 км от столицы: http://tass.ru/obschestvo/2196036
А у нас под боком собираются не только деревья вырубить, но и загадить воздух, воду и землю.

Гость
24 сен 2015 в 19:13

Стоп -ГОК!!!!!

Гость
24 сен 2015 в 19:45

Как вы все не поймете... Здесь не только деньги работают на это ГОК. Здесь ГЕОПОЛИТИКА подключена. Создание замены рудным месторождениям Казахстана, с которым сегодня вроде "мир, дружба и жевачка", а завтра неизвестно. И вот против ЭТОГО лома- ничто не поможет, никакой прием

ОТВЕТИТЬ
Стоп ГОК
24 сен 2015 в 19:59

СТОП-ГОК! придем обязательно 27 сентября Алое Поле ! Нам не безразлична судьба нас и детей!

Гость
24 сен 2015 в 20:10

Томинский ГОК не является аналогом Михеевского ГОКа. Расстояние от Михеевского ГОКа до ближайшего населённого пункта более 3 км. Расстояние от планируемого Томинского ГОКа до ближайших населённых пунктов 500,700,1000,1200м. Строительство Томинского ГОКа планируется в густонаселённом районе, в непосредственной близости от крупного областного центра, с численностью населения более 1 000 000 человек.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 20:11

Если начнут строить, придется уехать, или как минимум детей отправить учиться в другое место. А так, уже все друзья потихоньку собираются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 20:30

Мы родились в Челябинске, здесь живем и жить будем. За свою землю готовы постоять. За здоровье своих детей и внуков! А "Русская медная компания" - пусть валят отсюда! И министра своего пусть прихватывают! За остальными нужно понаблюдать, кто помогает убивать Челябинск!

Гость
24 сен 2015 в 20:31

Будет печально, но встречайте "беженцев" с Челябинска... Хороший у нас город, но экология...

Гость
24 сен 2015 в 20:44

Посмотрите на Карабаш из космоса (Google- планета Земля) - это пустыня! Желтое пятно на карте Челябинской области. Вымирающий город. Кто-то рекультивирует эти земли? Нет! Никто и не собирается этого делать! Получить быстро прибыль и свалить в Лондон - вот настоящая цель олигархов! А нищее и больное население будет гнить заживо, болеть и вымирать. Сегодня мы должны сказать НЕТ! Сказать так, чтобы нас услышали. Пусть слышат нас не только в Челябинске, но и в Москве! ЖИТЬ - это наще ПРАВО, гарантированное КОНСТИТУЦИЕЙ и мы будем бороться за это ПРАВО!

зема
24 сен 2015 в 21:21

С супругой впервые задумались о переезде в другой город. Родителей оставлять не хочется,да и выросли здесь.Но Че с каждым днем становиться суровее,лето второй год подряд холодное,экология ухудшается.
Как только дети закончат ВУЗ,наверно уедим от сюда и детей заберем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 21:51

Доживаю с женой до пенсии и перееду ближе к морю к Черному.Надоело видеть чем дышу.

Гость
24 сен 2015 в 22:18

«Слабый народ – значит сильное государство, сильное государство – значит слабый народ. Ослабление народа, следовательно, главная задача государства…» (Шан Ян)

Гость
24 сен 2015 в 22:53

Уточняйте налоги в какой бюджет! В Москву всё отправится как всегда, а мы тут подохнем!

Гость
24 сен 2015 в 22:54

когда мы едины мы непобедимы, когда мы едины мы непобедимы, когда мы едины мы непобедимы, когда мы едины мы непобедимы,когда мы едины мы непобедимы.

Гость
24 сен 2015 в 22:54

На сайте идет голосование на вопрос- что пред примете если построят ГОК? Обратите внимание что большинство голосуют что ГОК не опасен, при том что 90% комментариев к данной статье говорят о том что население против. А теперь вопрос к знатокам: почему такая разная реакция на одну и туже ПРОБЛЕМУ для всех здравомыслящих жителей области?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 22:56

Организаторы митинга, а центральную прессу для освещения нельзя на митинг организовать? Или центральное телевидение?
Ведь вся шумиха так и останется в пределах области.

Гость
24 сен 2015 в 22:59

Все на баррикады! Нельзя допустить строительство ГОКа! Пусть рядом с Ебургом строят!

Гость
24 сен 2015 в 23:46

Как только начнут строить ГОК. Я продаю квартиру и валю из этой ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 23:47

Очень важно 27 придти на митинг, не знаю почему, но у меня такое чувство, что ничего не получится у РМК.И не надо троллить про отъезды, это наш город, просто ему не везет сейчас,но он выстоит.Я не ожидала, что у нас столько людей, готовых противостоять людям, которых не интересует наш Челябинск, его будущее.Верю в мудрость Губернатора.Дай Бог нам всем сил и ума в это судьбоносное для всех нас время.РМК ,сколько вы нервов людям потрепали, весь город на ушах из-за вас стоит, да если бы даже в страшном сне вам удалось начать строить Гок, он вам не принесет ни копейки счастьяё потому что на чужом несчастье никто еще не построил свое счастье.

Доброжелатель
25 сен 2015 в 00:00

Медногорск - яркий пример, Карпинск, Левиха, да много их. В Нижнем Тагиле месторождение отработали, а сейчас денег нет на необходимые для ликвидации мероприятия. Все как обычно, сначала пряники, потом жителям расхлебывать. http://www.tagilvariant.ru/news/ecology/planov_mnogo_a_dela_net/

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 01:01

Читаю сейчас Гришэма "Апелляцию" и хочется заменить в тексте город Баумор на город Челябинск. Только вот там химическому производству, травившему город, суд вменил нехилые санкции, а от наших судов этого не дождешься.

Гость
25 сен 2015 в 02:24

Вот уже сейчас в городе, вечером, на Северке дышать нечем. Чувствуете запах ужасный? Что это интересно, и так почти всегда. Какой нафиг ГОК тут ещё... на луну смотришь ночью - в тумане

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 06:31

вся эта история напоминает фильм ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

888
25 сен 2015 в 08:35

Один умный политик сказал о г-не Порошенко: принеся своему народу столько горя, самый лучший выход застрелиться! А г-ну Дубровскому и г-жой Гладковой правильно было бы подать в отставку до строительства ГОКа! Карманов в гробу нету, а ненависть народная ох как страшна!

ОТВЕТИТЬ
Роженко Александр
25 сен 2015 в 09:06

Господа из пресс-службы РМК что-то темнят, обещая рекультивацию карьера, ни слова не говорят о том, что станет с хвостохранилищем. В их промо-ролике на сайте РМК об этом тоже нет ни слова.

Гость
25 сен 2015 в 09:50

То, что ОА "Томинский ГОК" официально зарегистрирован на территории Сосновского района еще ни о чем не говорит. Основная прибыль останется в карманах субподрядчиков. Не надо нам сказки рассказывать про Нью-Васюки: прекратиться отток населения из г.Челябинска, а также люди с других регионов будут скупать недвижимость поближе к ГОКу как горячие пирожки. Да что там, сам Алтушкин продаст недвижимость в Лондоне и будет жить у самой границы санитарно- защитной зоны ГОКа, личным примером доказав,что ГОК это безопасно! А принимать утренние ванны в хвостохранилище это вообще полезно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 10:23

Уважаемые господа бизнесмены! составляйте на митинге коллективное обращение к президенту ОПОРЫ РОССИИ, Александру Калинину - выходцу из Челябинска. Адресуйте также обращение к Сергею Ренатовичу Борисову - председателю попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ. Он общается с Путиным В.В., так что может и донесет информацию.

ОТВЕТИТЬ
Антон
25 сен 2015 в 11:11

Возможно план такой: Строительство ГОКа рядом с Че, упадок экологии , отток жителей, в общем все плохо будет, а все деньги в Магнитогорск, ну и в итоге перемещение столицы Южного Урала в Магнитогорск.

Гость
25 сен 2015 в 11:14

Рассказывают про великолепие для народа в Варненском районе... Зарплаты.... Рабочие места... Люди, вы побывайте там, для интереса!!!! Заброшенные дома, по пол деревни. Через одного - онкология. Кладбища растут, а возраст покойных от 25 лет!!! И не нужно говорить : "судьба такая"!

Александр
25 сен 2015 в 11:33

Михеевский ГОК !!!! А теперь вспомним как прорвало плотину на том ГОКе... Люди 2 недели сидели отрезанными от "мира", т.к. смыло единственный мост, кстати до сий поры не восстановленный - это лишь малая толика... Про Томино и говорить нечего. Недосказанные выражения додумывайте сами

Гость
25 сен 2015 в 11:37

Приду на митинг 27 сентября. Другого пути, кроме выступления людей, демонстрации власти своего отношения к строительству ГОК - не вижу.

25 сен 2015 в 11:50

Мне одной кажется , что его уже строят ?

ОТВЕТИТЬ
Задумался
25 сен 2015 в 12:04

Как только узнал про строительство ГОКа и промониторил ситуацию появилось навязчивая идея переехать из ЧО (несколько лет назад жена предлагала на юга переместиться, но я эту тему даже не рассматривал, так как тут родина,родня, бизнес, друзья, связи и всё знакомо и т.п.).
Если начнут строить уеду несмотря на все трудности - здоровье и семья дороже!!!!

25 сен 2015 в 12:13

Наши СМИ так истерично и самозабвенно пишут о лживой, двуличной и непоследовательной американской дипломатии, между тем игнорируя аналогичное поведение российских чиновников. Завтра того же Дубровского переведут "За заслуги" в Москву, а мы останемся здесь. Понимают ли жители Челябинска, что чиновник (и), и якобы "эксперты" принимающие решение о постройке ГОКа - ВРЕМЕНЩИКИ , возможно не с совсем афишируемой мотивацией. У кого то еще есть иллюзии, что все эти решения, экспертизы "независимые" и прочие "мнения экспертов" безвозмездные ? Ну да, устроили красивую презентацию, надарили стеклянных бус, дали чупа-чупс и яркий шарик, а главное ПООБЕЩАЛИ (!!!), что БУДЕТ все здорово ! А мы верим, мы же так ХОТИМ верить в честность и порядочность ... Вспомните хоть раз, когда нас не нае...

Илья
25 сен 2015 в 12:42

Добрый день.
На митинг явлюсь точно.
Общался с представителем данной сферы, некогда работавшим с металлом, в т.ч и цветным, который знавал и Кыштымских, и Карабашских "деятелей". Он противник, но смирившийся. Считаю его точку зрения вполне обоснованной. ГОК не будет аналогом Карабашского комбината, т.е. экологию он убьет и будет убивать годами, но не такими темпами, как Карабашский комбинат.
Потенциальная опасность ГОКа гораздо выше, чем ее описывают его сторонники и противники, и она не в экологии. Кроме возможности потери городом источника питьевой воды, уже сейчас сам вижу, что люди раньше смотрели на котировки доллара, а теперь на ГОК. Многим уехать и все бросить становится проще, чем за город бороться. Сейчас все снова застыли, не зная, что делать, активности ни покупательной, ни деловой, нет. Когда и малый, и средний бизнес из-за ГОКа начнет умирать, вот тогда нелюбимые мною либералы и т.д. будут собирать митинги КАЖДЫЙ день. И, что самое обидное, даже я их поддержу!

25 сен 2015 в 13:03

Миллионный "карабаш" - это будет город наш.

местный74
25 сен 2015 в 14:23

Как так, вообще возможно чтобы Министра экологии Челябиснкой области Гладкова Ирина Александровна была помощником генерального директора ЗАО «Томинский ГОК». С сентября и октябрь явлась помощником вице-президента по региональному развитию ЗАО «Русская медная компания» в г. Челябинске.
http://www.mineco174.ru/ministerstvo/struktura/ministr/

СМЫСЛ ТОГДА проверок если самому министру выгоден ГОК!!!!!!!
В нормальных странах такого нет!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2015 в 15:19

Варненский район и Челябинск не одно и тоже в любом отношении - и в зарплатах, интересующих население и в затратах на строительство. Пусть поищут медь еще где-нибудь подальше от Челябинска.

Андрей
25 сен 2015 в 15:22

Многие мои знакомые уже подумывают о переезде из Челябинска.
Средний возраст моих знакомых 26-32 года. Это вполне состоявшиеся и профессиональные специалисты в своей сфере.
На сегодняшний день две знакомый семьи уже переехали. Одни уехали в Калининград, другие в Самару.
Вывод: Получив 1300 новых рабочих мест, область потеряет десятки тысяч людей, уехавших по причине строительства ГОКа. Разве это не очевидно?

Гость
25 сен 2015 в 15:42

Отток бизнеса существует уже и сейчас и это не зависит от того будет ли построен ГОК или нет такова уж экономическая реалия в стране это я вам говорю как руководитель собственного бизнеса. Томинский ГОК даст новые рабочие места с достойной зарплатой и финансовые вливания в бюджет области и мы не имеем права раскидываться этими деньгами т.к не в Лас-Вегасе живём. Единственно правильное решение при строительстве ГОКа соблюсти все экологические нормативы. А вы "гринписовские" активисты(Обамовские прихвостни)к гадалке не ходи будете первыми стоять в очереди в отдел кадров чтобы устроиться туда на работу.

ОТВЕТИТЬ