ВСЕ КОММЕНТАРИИ283
Гость
23 сен 2015 в 20:40

Посмотрите на места работы министра экологии Челябинской области (2014 год) до того как её назначили министром.
http://www.mineco174.ru/ministerstvo/struktura/ministr/
Проясняется ситуация?

23 сен 2015 в 20:49

Все на митинг!!! Нет ГОКу!!!

Гость
23 сен 2015 в 20:52

Мы жили без Томинского ГОКа и еще проживем. Будут строить ГОК - уеду . И не только я. Не собираюсь свою жизнь выжигать химическими отходами.

Елена
23 сен 2015 в 20:55

Полностью согласна с мнением автора статьи. Предприятие зарегистрировано в офшоре, прибыль и большая часть налогов осядет там. Мы получим крохи. Люди потеряют все - здоровье, уровень жизни, годами выстраиваемый бизнес. У Челябинска уже репутация города с плохой экологией., ГОК просто убьет наш город!!!

Гость
23 сен 2015 в 20:55

Какой туризм в Челябинске? В области да.

Гость
24 сен 2015 в 12:59

Если его построят то буду переезжать, конечно, не хотелось-бы, но придётся.

Гость
24 сен 2015 в 13:03

Директору Томинского ГОКа стало обидно за "родной город"?..Критикует вчерашний круглый стол "КП"?..Неслабо видимо задело это мероприятие рмковцев!
Хочется ответить господину Улановскому: "Да, челябинцы - думающий народ и больше не ведутся на "сказки" РМК! Пусть и не надеятся, хватит болванить всех вокруг!!!"

Гость
24 сен 2015 в 13:21

Полетаево встряло, а я там, сбежал когда-то от выхлопов челябинских. Чо ж делать

Гость
24 сен 2015 в 13:31

В части выступления "финансиста" соглашусь с РМК: такая ересь. Возмещение федерального НДС из бюджета субъекта? Зерно - второе золото и может дать прибыль, сопоставимую с добычей полезных ископаемых? Ну-ну, наши хлеборобы просто в золоте купаются. Финансист похоже финансы только в кошельке изучает.

Ответ Маклакову
24 сен 2015 в 13:32

А что российский бюджет уже не наш? Эксперт говорила что деньги будут из НАШЕГО бюджета, не уточняя облатсного или федерального...

Гость
24 сен 2015 в 13:37

начнут строить, придется выходить на улицы, перекрывать дороги. отметим годовщину 1917 года

Гость
24 сен 2015 в 13:38

Удивляет позиция РМК и губернатора: сколько можно молча смотреть на эту истерию и ложь? Почему РМК не покажет людям фильм о действующем Михеевском ГОКе?
Когда призовут к ответственности тех лжецов, которые говорят, что рядом с Челябинском будет строиться новый медеплавильный завод а не ГОК, снабжающий Карабашский завод обогащенной рудой?
Я вижу как все более и более раскручивается маховик невежества и лжи, а когда людям наконец-таки покажут достоверную информацию об этом производстве?
https://www.youtube.com/watch?v=fuYSwkuLFxQ
Почему у нас магнитогорский губернатор своим молчанием потворствует этой истерике и лжи? А вот Юревич в открытую поддержал строительство Михеевского ГОКа.

Гость
24 сен 2015 в 13:49

Земля у кого в собственности? В Томино? Давайте ее выкупим?

Павел Струков
24 сен 2015 в 13:53

О господи! Народ, вы куда переезжать собрались - к бабушке? Что за провокатор мысль такую бросил и все повторяют как зайчики? Всех челябинцев ждут в Краснодарском крае? Бред. Где родился, там и пригодился.

Гость
24 сен 2015 в 13:56

Все это болтовня на уровне что делать и куда бежать, а строительство уже начато и от нас уже ничего не зависит

Семейный
24 сен 2015 в 14:00

Вот интересно получилось, эстакаду через Худякова по "обкомовке" власть не смогла реализовать т.к. надо было срубить 10 сосен, а ГОК в 10км от Шершней-пожалуйста!

Алексей
24 сен 2015 в 14:11

Если не ради себя(мы,слава Богу, пожили) то ради внуков и правнуков придется уезжать...

Ириник
24 сен 2015 в 14:16

"Бизнесмены, с которыми я знаком, уже говорят об отъезде из города, если начнется строительство ГОКа" БИЗНЕСМЕНЫ, ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ОТСТАИВАТЬ НАШ ГОРОД, все же у вас больше возможностей, связей, НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ! НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЕХАТЬ! как не хватает банеров по городу: "НЕТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ГОКА", мало информации для населения, нужны листовки, передачи на местном телевидении, рассказывающие о гоке.

Гость
24 сен 2015 в 14:18

интересно почему тарасовка молчит кому продадут свои коттеджи? дуть на них будет?где бизнес элита

Гость
24 сен 2015 в 14:37

СТОП ГОК!

сосед
24 сен 2015 в 14:43

Почему то только пресс-служба РМК умолчала о том, что уставной фонд ОАО "Томинский ГОК" всего 102 тр, и видами деятельности являются только: Геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, а так же 100% акций этого предприятия принадлежит ОАО "ЮжноУральская горно рудная компания". Т.е. Потом окажется, что добычей будет заниматься совсем другое предприятие и не факт, что все налоги будут оседать в нашей области. (вся инфа из открытых источников). Вообщем прибыльно это будет только для кучки олигархов, для всех остальных жителей области - БЕДА! Так же весьма странным кажется назначение ставленника РМК на должность Министра экологии Чел. обл. осенью 2014г. Почему именно она? :)

ольга
24 сен 2015 в 14:47

мы против строительства, направление юго-югозапад на данный момент одно из наиболее благоприятных по розе ветров, загатить еще и его много ума не надо.

Гость
24 сен 2015 в 14:47

А господин Валерий Улановский не хочет прокомментировать наводнение в Варне в 2013г? А то запел тут о хвалебном Михеевском ГОКе... Почему не комментирует уровень заболеваемости населения выше указанных им же районов, за период существования ГОКа. Уровень прироста населения, показатели уровня загрязнения окружающей среды от деятельности ГОКа тоже обходит стороной.

Гость
24 сен 2015 в 14:50

Я тоже поражаюсь "активности" наших бизнесменов. Столько коттеджей понастроили за хренову тучу миллионов на АМЗ, Шершнях, Тарасовке. Неужели не жалко, что все пропадет.

Гость
24 сен 2015 в 15:21

Что они с этой Варной пристали, откуда Варна берет питьевую воду? Явно не из Шершней, здесь речь идет о единственном питьевом источнике для города миллионика!!! кому нужны эти рабочие места? Хватит уже отравлять жителей, посмотрите сколько онкобольных стало!

24 сен 2015 в 15:38

Как вообще можно сравнивать извините ж... с пальцем, деревню Варну(да пусть не обидятся на меня жители данного населения) и многомиллионный город, уровень жизни, достаток, зарплаты это совсем разные вещи для жителей сельской местности и города. Смотрите ка не пригласили их, да вы итак уже залезли везде куда только можно своими щупальцами, всех уже застращяли, ну пусть не думают, что запугав нашу элиту народ всё это будет терпеть!!!

Гость
24 сен 2015 в 15:42

смешной какой-то комментарий томинского гока, всех обвиняют в непрофессионализме, а отвечают как бабушки из очереди. и еще открытие - оказывается, у них есть засланные казачки в журналистской среде, которые все записывают и им отдают - хорошие методы работы. отсюда тоже напрашиваются выводы

Гость
24 сен 2015 в 16:05

Реально все обесценится, будем за копейки продавать свои дома и квартиры.
Ради выживания на все пойдешь.
Надо идти на митинг. Думаю, если вся общественность поднимется - шанс будет остановить.

Гость
24 сен 2015 в 16:15

http://letters.kremlin.ru/send вот наши действия!

Беффстроганов
24 сен 2015 в 16:32

Смешные "представители бизнеса" - риэлтор, ресторатор и путешественница) Не смешите народ

гость
24 сен 2015 в 16:40

Почему все собрались уезжать после строительства Томинского ГОКа, почему уже сейчас не уезжаете. ГОК даст загрязнение на 2-3% от того, что сейчас даёт ЧМК.

Гость
24 сен 2015 в 16:54

http://yodnews.ru/2015/04/21/karabash - ВОТ ,ЧТО НАС ЖДЕТ !

Гость
24 сен 2015 в 17:15

letters.kremlin.ru

Гость
24 сен 2015 в 17:17

СТОП ГОК!!!!

гость
24 сен 2015 в 17:19

Надо не самим валить от сюда .а заставить валить из нашего города тех из офшоров и министра экологии. Оказывается можно очень быстро стать министром посмотрев биографию главного эколога. "Бегунья".Куда интересно побежит в следующий раз открывать новый ГОК.

24 сен 2015 в 18:01

Умирает город. Да Умирает Карабаш где РМК ведет хозяйственную деятельность. Самый грязный город на планете. Когда говорят о налоговых отчислениях РМК, становится просто смешно. Кто нибудь из правительства спросил а в Карабаше РМК платит налоги. Они просто выкачиваю все из города Карабаш, налоги они там так минимизировали, что средней руки колбасный цех платит больше!. А сколько налогов они платят по Михеевскому ГОКу который про лоббировал им Юревич?. Город Карабаш умирает, а точнее уже умер. Михеевский ГОК налоги не платит, а точнее платит столько же сколько платит пекарня. Спасибо Вам РМК. Популизм это в духе современности, только не надо Челябинск за город дураков считать. Давно ли наш город избавился от стстуса города с экологической катастрофой. Забыли все как дети от астмы умирали. Это ведь не Алтушкин с Левиным (собственник и президент РМК) детей растить будут тут. Они все в Екате да по загрнаица.

Гость
24 сен 2015 в 18:31

В Москве витает идея полностью запретить вырубку деревьев в радиусе 70 км от столицы: http://tass.ru/obschestvo/2196036
А у нас под боком собираются не только деревья вырубить, но и загадить воздух, воду и землю.

Гость
24 сен 2015 в 19:13

Стоп -ГОК!!!!!

Гость
24 сен 2015 в 19:45

Как вы все не поймете... Здесь не только деньги работают на это ГОК. Здесь ГЕОПОЛИТИКА подключена. Создание замены рудным месторождениям Казахстана, с которым сегодня вроде "мир, дружба и жевачка", а завтра неизвестно. И вот против ЭТОГО лома- ничто не поможет, никакой прием

Стоп ГОК
24 сен 2015 в 19:59

СТОП-ГОК! придем обязательно 27 сентября Алое Поле ! Нам не безразлична судьба нас и детей!

Гость
24 сен 2015 в 20:10

Томинский ГОК не является аналогом Михеевского ГОКа. Расстояние от Михеевского ГОКа до ближайшего населённого пункта более 3 км. Расстояние от планируемого Томинского ГОКа до ближайших населённых пунктов 500,700,1000,1200м. Строительство Томинского ГОКа планируется в густонаселённом районе, в непосредственной близости от крупного областного центра, с численностью населения более 1 000 000 человек.

Гость
24 сен 2015 в 20:11

Если начнут строить, придется уехать, или как минимум детей отправить учиться в другое место. А так, уже все друзья потихоньку собираются.

Гость
24 сен 2015 в 20:30

Мы родились в Челябинске, здесь живем и жить будем. За свою землю готовы постоять. За здоровье своих детей и внуков! А "Русская медная компания" - пусть валят отсюда! И министра своего пусть прихватывают! За остальными нужно понаблюдать, кто помогает убивать Челябинск!

Гость
24 сен 2015 в 20:31

Будет печально, но встречайте "беженцев" с Челябинска... Хороший у нас город, но экология...

Гость
24 сен 2015 в 20:44

Посмотрите на Карабаш из космоса (Google- планета Земля) - это пустыня! Желтое пятно на карте Челябинской области. Вымирающий город. Кто-то рекультивирует эти земли? Нет! Никто и не собирается этого делать! Получить быстро прибыль и свалить в Лондон - вот настоящая цель олигархов! А нищее и больное население будет гнить заживо, болеть и вымирать. Сегодня мы должны сказать НЕТ! Сказать так, чтобы нас услышали. Пусть слышат нас не только в Челябинске, но и в Москве! ЖИТЬ - это наще ПРАВО, гарантированное КОНСТИТУЦИЕЙ и мы будем бороться за это ПРАВО!

зема
24 сен 2015 в 21:21

С супругой впервые задумались о переезде в другой город. Родителей оставлять не хочется,да и выросли здесь.Но Че с каждым днем становиться суровее,лето второй год подряд холодное,экология ухудшается.
Как только дети закончат ВУЗ,наверно уедим от сюда и детей заберем.

Гость
24 сен 2015 в 21:51

Доживаю с женой до пенсии и перееду ближе к морю к Черному.Надоело видеть чем дышу.

Гость
24 сен 2015 в 22:18

«Слабый народ – значит сильное государство, сильное государство – значит слабый народ. Ослабление народа, следовательно, главная задача государства…» (Шан Ян)

Гость
24 сен 2015 в 22:53

Уточняйте налоги в какой бюджет! В Москву всё отправится как всегда, а мы тут подохнем!

Гость
24 сен 2015 в 22:54

когда мы едины мы непобедимы, когда мы едины мы непобедимы, когда мы едины мы непобедимы, когда мы едины мы непобедимы,когда мы едины мы непобедимы.

Гость
24 сен 2015 в 22:54

На сайте идет голосование на вопрос- что пред примете если построят ГОК? Обратите внимание что большинство голосуют что ГОК не опасен, при том что 90% комментариев к данной статье говорят о том что население против. А теперь вопрос к знатокам: почему такая разная реакция на одну и туже ПРОБЛЕМУ для всех здравомыслящих жителей области?