"Понятие суточных было введено в Трудовой кодекс исключительно с целью возмещения работнику неудобств, связанных с проживанием вне дома, без супруга, детей, домашних любимцев."
Вообще идиоты?! Эти деньги используются элементарно на то, чтобы поесть! Я постоянно езжу в командировки по России. И если кто-то думает, что 700 руб. - это много, пусть попробует пожить на них где-нибудь на ДВ в течение недели-двух.
Гость
27 сентября 2015, 11:37
Ужас! Как можно было вообще эту тему поднять! О чем речь? О еде вне дома? Прям противно.
Я значит, в ущерб своей семье, своему отдыху нахожусь у черта на куличках по служебному заданию, везу свой бук , прочие тяжелые вещи по работе, чтоб быть с работодателем на связи, трачу деньги на интернет , сотовую связь ( каждый раз покупаю новую сим разных операторов) , а они тут завели тему , которая ввергает в шок.
Гость
27 сентября 2015, 13:38
Муж тоже часто мотается по командировкам по России, в том числе на всякие нефтедобывающие месторождения у черта на рогах по северным суровым местам нашей необъятной родины, тоже тащит ноутбук, электронику всякую, вещи. Семье в отсутствии папы тяжелее. Только и рассчитываем на его командировочные-суточные, хоть какая-то выгода... А если их отменят? думаю, будет смысл задуматься о смене работы или о переводе на должность, где командировки не предусмотрены. Пусть других бедолаг ищут на такие "путешествующие" должности.
Минфин обнаглел, делают из нас рабов... То, чего люди с таким трудом добивались при Совке, рушится все сильней с каждым годом...
Гость
27 сентября 2015, 10:27
Предприятие отправляет квалифицированных сварщиков на некоторые заводы на Севера. Есть нормативы, расценки, стоимость выполненных работ по регионам страны. Принимающая сторона обеспечивает проживание в нормальных условиях и спецодежду с учётом климатических условий. И всё. Никакого огорода с добавками, закусочными, перекусочными, постельными и прочей лабудой. Люди работают, как люди, а не попрошайки льгот. Это лентяям надо за фуфлыжные командировки всякие суточные, закусочные. Будьте специалистами, а не побирушками.
Гость
28 сентября 2015, 14:15
Люди не побираются, а требуют то, что положено им по закону. Не будь жлобом-отдай заработанное, в данном случае это компенсация за неудобства вызванные проживанием вне дома, в дали от семьи и.т.д. Будь нормальным работодателем, а не выжигой.
Гость
29 сентября 2015, 10:52
Вот а на других работах немного другое
Гость
27 сентября 2015, 09:44
НУ ЗАТО СЕБЕ СУТОЧНЫЕ ОСТАВЛЯЮТ. В МАГАДАН ИЛИ ЧИТУ В КОМАНДИРОВКИ ВСЕ РАВНО НЕ ЕЗДЯТ. А ПО ХОРОШЕМУ ТО, НАДО БЫ НАОБОРОТ....
Гость
27 сентября 2015, 11:23
Ох и тугие Челябинцы. Тебе же и пишут, чиновники вам дают 100, себе берут 1 000. Что бы с этим бороться, надо всё отменить вообще. Человек должен зарабатывать, а не попрошайничать себе льготы.
Гость
26 сентября 2015, 22:35
Очень странно как то всё это. А может чиновников выгнать, экономии на много больше будет!
Гость
26 сентября 2015, 23:44
:)))))) 3/4 Челябинцев - чиновники и город живёт или на их налоги и на обдирание области на Челябинские нужды. Сократи, как жить то будешь?
Гость
26 сентября 2015, 20:09
и суточные отменили... хоть бы месячные оставили...
Гость
26 сентября 2015, 12:45
Они с предпринимателей не могут налоги нормально собирать, конечно, надо отменить командировочные. Ведь любой ... понимает что ни один сварщик, монтажник, маляр, токарь, фрезеровщик и так далее, не пойдет работать за 7 тысяч рублей, а ведь предприниматели с таких зп платят налоги. И это никого не волнует. Зато, конечно, если отменить командировочные, то деньги потекут рекой. Как люди начнут отказываться от командировок- будут и командировочные давать в конвертах и оформлять все как турпоездку. Идиоты.
Гость
26 сентября 2015, 14:11
Откажешься - выгонят. Найдут другого получше. Я своим давно ничего , кроме заработной платы не плачу. И работают и ездят ( правда командировки сведены к минимуму). Фирма чувствует себя устойчиво, утечки специалистов нет.
Гость
27 сентября 2015, 08:04
Гость
26 сентября 2015, 14:11
Откажешься - выгонят. Найдут другого получше. Я своим давно ничего , кроме заработной платы не плачу. И работают и ездят ( правда командировки сведены к минимуму). Фирма чувствует себя устойчиво, утечки специалистов нет.
Так это вопрос заработной платы. 100 тыс. и выше в месяц - и я поеду куда угодно за свой счет и никаких премий мне не надо. 15 - 20 тыс. - катайтесь сами, увольняйте, ищите лучше - за такие деньги здравомыслящий работник держаться не будет. Хотя, здравомыслящий на такие условия изначально не пойдет.
Гость
26 сентября 2015, 12:18
Суточные,месячные-бред да и только!
Гость
26 сентября 2015, 09:40
Совок ни чему не научил... Человек никогда не будет ничего делать нормально, если не учитывать его интерес. Все просто начнет сыпаться и нужно опять будет вводить совковые механизмы принуждения, наказания, тотального контроля и распределения...
Гость
26 сентября 2015, 09:38
Из этого следует, что командировка должна длиться не более 8 часов, чтобы сотрудник вернулся домой. Соответственно если уменьшат трудовой день до 6 часов, то командировка теряет всякий смысл.
Гость
26 сентября 2015, 09:30
Короче, все любят пайку ( генотип однако). Во всём цивилизованном мире требуют твёрдую ЗАРПЛАТУ, а не " шубу" с царского плеча. Хочу дам, хочу урежу. А налог на любой доход давно пора вводить. А то при длительных " командировках" в стране бюджет даже при белых зарплатах с дырой, не говоря о всяких лазейках.
Гость
26 сентября 2015, 00:50
Сотрудники в командировках не нуждаются в компенсациях при проживании вне дома, считает Минфин РФ.
Оригинал материала: http://chel.ru/text/business_news/81927000543232.html?block
Минфин России исходит из того, что расходы, понесенные работником в служебной командировке, будут, как и ранее, возмещаться работодателем в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом».
Оригинал материала: http://chel.ru/text/business_news/81927000543232.html?block
Вы что там,бредите что ли???
Гость
26 сентября 2015, 09:23
Работать надо, а не ездить " с передачей опыта и нахождения взаимосвязей". Если конференции, то для этого сегодня много изобретено. Ездоки. Хотя монимаю, вырваться из семьи и " подышать" свежим......воздухом необходимо.
Гость
26 сентября 2015, 18:46
Гость
26 сентября 2015, 09:23
Работать надо, а не ездить " с передачей опыта и нахождения взаимосвязей". Если конференции, то для этого сегодня много изобретено. Ездоки. Хотя монимаю, вырваться из семьи и " подышать" свежим......воздухом необходимо.
комментарий был по поводу противоречивости предлагаемых нововведений,а не в принципе командировок.
Ты отбываешь на работе в 08:-17:00 вот и сиди дальше,а люди бывая в командировках решают проблемы целых предприятий,а не воздухом от семьи дышать.
это тебе видимо хочется от семьи отдохнуть да посылают видимо только по известному адресу,а не в командировки))
Гость
25 сентября 2015, 22:59
Да не собирается никто переставать платить суточные, просто их пытаются вывести из себестоимости и подвести под налог. у предприятий несколько выходов:
1.платить налог из суточных, что уменьшает их размер на сумму налога -страдает командированный, но несмертельно (хотя и существенно);
2.увеличивать цену продукта или услуги для потребителя на сумму налога на суточные (в России, как правило, проходит на раз), страдает потребитель.
Возможны еще какие-нибудь схемы. Работаю на крупном предприятии в службе эксплуатации выпускаемой техники, командировки длительные, довольно частые - Север, Восток. Сейчас при суточных 500 рублей интерес коллег к командировкам только в чеках на жилье, но в последнее время по этой позиции сильное давление, нужен ( как всегда в нашей истории) переходный ( читай-бездоходный) период для перестройки под новые условия. Если еще и суточные зажать - никто никуда не поедет, предлогов для отказа не счесть ( проходили в 90-х), при этом Родина остается беззащитной.
Гость
26 сентября 2015, 09:26
Так ведь с работы вылетишь. Так что будешь ездить, правда без удовольствия. А незаменимых нет, практика показала. Ты сам даже не понял своего рабского поста.
Гость
26 сентября 2015, 11:26
Гость
26 сентября 2015, 09:26
Так ведь с работы вылетишь. Так что будешь ездить, правда без удовольствия. А незаменимых нет, практика показала. Ты сам даже не понял своего рабского поста.
Так никому не захочется ездить, массовый саботаж будет. Наверно вы так и не поняли что погубило "совок" - массовый саботаж специалистов. Опять к этому идем.
Гость
25 сентября 2015, 20:58
Депутатов жалко - как-же они будут теперь бес своих суточных.
Гость
25 сентября 2015, 18:50
Бизнес выйграет, как же. Выйграет государство потому как с 700 р не платится никаких налогов, они еще и уменьшают базу для расчета налогов. А тут 15 % минимум от 6 млрд (пусть в составе командировочных расходов в среднем 10% это суточные) лишних денег. И пенсионные накопления.
Гость
25 сентября 2015, 17:53
И кого хотят напугать отменой суточных? Федеральный бюджетник, профессор ЮУрГУ, получает суточные из расчета 100 р. в сутки, может позволить себе поездку на трамвае от вокзала до места командировки и бич-пакет.
Гость
26 сентября 2015, 21:53
Все так, а ездит по области
Гость
25 сентября 2015, 17:39
А что будет работодателю, если он компенсирует расходы на командировку в порядке, установленном законом?
Необоснованный расход, что ли?
Гость
25 сентября 2015, 16:29
в командировке однозначно расходы увеличиваются. Когда я дома, я знаю куда пойти, чтобы купить поесть по приемлемой цене. А как это сделать в незнакомом городе? Пойдёшь питаться где найдёшь возможность, а не с выбором где по приемлемой цене... + в той же Москве цены могут быть выше на продукты и питание, чем в родном городе. Как это компенсировать?
Гость
25 сентября 2015, 16:38
А готовить ты себе в гостинице будешь? Кипятильничком в стакане? Или собрался бич-пакетами и сухомяткой всю командировку желудок насиловать?
Гость
25 сентября 2015, 17:04
Из личного 1,5 годового опыта мотания по командировкам. Способы не компенсировать, а сэкономить такие. Банально гуглить место, куда едешь. Сложиться хотя бы представление, где есть недорогие места. Останется это только подставить под собственное местоположение. Если засылают на месяц и больше, прогрызать мозг, что тебе нужно снять квартиру, а не номер в гостинице (это, как правило, и работодателю дешевле выйдет). И тебе самому готовить дешевле. Ну и мне иногда помогал опрос коллег, которые уже плавали и знают.
Хорошо ещё, у нас расчёт стоимости проезда на общественном транспорте исходит из 45 рублей за поездку. Хоть в этом плане денег всегда хватает. И за проезд в маршрутках верят на слово.
Гость
25 сентября 2015, 16:24
Не надо глупого сарказма. Неуместно. Во первых речь идёт о государственных служащих, частные предприятия живут по своему Уставу. Больничные и отпускные - это тот же заработок, не путайте с льготами. А гость правильно написал, дают людям льготу на 100 рублей, себе на 1 000 и так далее. Я так же за то, что бы льготы и доплаты все отменить и ввести не ПРЕМИАЛЬНУЮ систему ( которую высмеял ещё Ч.Чаплин), но ДЕПРЕМИАЛЬНУЮ ( которая успешно робит во всём мире). Дайте человеку нормальную зарплату и спрашивайте с него по полной, а не суйте подачку и дразните разными премиями и добавками.
Гость
26 сентября 2015, 09:33
Т.е. кнут лучше пряника? И Вас устроит ситуация, когда вы даже примерно не сможете сказать, сколько получите в следующем месяце?
Гость
25 сентября 2015, 16:13
У меня бывает такое, что я лечу в самолёте 3-4 раза за неделю. Суточные (550 рублей, между прочим!) в первую очередь предназначены для покушать. Но трёхразовое питание на такую сумму сейчас почти невозможно. В гостиницах, как правило, только завтрак. Ну... ты можешь купить что-то в маке, сабвее, дешёвской столовке. И хорошо, если ты в Волгограде, там с этими деньгами ещё ничего. А в Москве только посмеяться. А ещё бывает, задерживают рейс. Стоимость кофе в аэропорту все, наверное, видели. Вот так что на все суточные кофейку и попьёшь в ожидание.
Мой работодатель с нового года нам эти 550 рэ платить больше не будет. Если раньше был смысл экономить и впихивать расходы в 550 рублей, то теперь их нужно будет отдать из собственной зарплаты. Она не такая уж и плохая. Но нет. Предпочту готовить себе дома. Пусть ищут дурака на это место.
Гость
25 сентября 2015, 16:09
я только за еще нужно отменить больничные и отпускные люди наши рабы и мы делаем бизнес прибыльние
Гость
25 сентября 2015, 15:50
Представляю картину - послали водителя-дальнобоя в командировку... ну, гостиница ладно, в машине поспит. Ну топливо ладно, карты, оплачивают.. а поесть - попить? с собою в машине в термосочке возить? там холодильник есть? А на запчасти, не дай Бог что - ждать пока телеграфом вышлют на деревню дедушке? а стоянки? а на поборы ГИБДД? Этож все из команидровочных платится на ходу, потом идет (если идет, возмещение)... кто поедет за свои, если еще и свои авансом не платят? ну-ну...
Гость
26 сентября 2015, 21:52
солярку съэкономит и продаст
Гость
25 сентября 2015, 14:17
Чушь и чуш какая-то правительская,больше занятся нечем видно?!!!
Гость
25 сентября 2015, 14:12
нашему правительсву заняться нечем?
Гость
25 сентября 2015, 13:59
Единая РОССИЯ! Наемный работник- не может быть членом ЕДИНОЙ РОССИИ, поэтому не может иметь прав и т.д ,думаю список можно еще продолжать. Мы терпеливая нация. Самая терпеливая! Но, конкурентно в мировой экономике при таком подходе , будем дальше падать и падать. Видимо," ниже плинтуса"...
Гость
25 сентября 2015, 13:49
Опять какую-то афёру задумали, вот и отвлекают внимание. Тема: перезахоронение Ленина, как то уже поднадоела.
Гость
25 сентября 2015, 13:36
Других проблем у нас больше нет, правительству больше заняться нечем, похоже...
Гость
25 сентября 2015, 16:26
кто-то из капиталистов пролоббировал
Гость
25 сентября 2015, 13:35
Давно пора убрать ВСЕ льготы и бонусы у работающих. ВСЕ! Потому как под этот шумок эти льготы у кого то более льготные:))) На порядок. Убрать все блатные медицинские, фармацевтические, суточные, месячные, доплаты за государственную тайну ( интересно какие тайны в дорстрое, хотя догадываюсь:)) и всё прочее, в том числе льготные пенсии (!!!!!?????). Откуда в ПФ будут деньги, если себе законодатели мод в Думе сделали не пенсии, а роскошную жизнь до смерти. Льготы только инвалидам, матерям, конкретным больным ( льготные лекарства).
Гость
25 сентября 2015, 16:18
Минус - это явно депутат или жадный чиновник:)))) А пост то правильный.
Гость
1 февраля 2016, 18:10
Предложение относительно отмены льготной (досрочной) пенсии адресуйте людям, работающим на Дальнем Востоке, Севере и в других "местах не столь отдаленных" - послушаете, куда Вас пошлют!
Гость
25 сентября 2015, 13:27
Ну наконец-то нашли, на чем можно сэкономить в бюджете деньги!!! Ну наконец-то! А думаем, что нехватка средств в бюджете из-за васильевой?! да нет же!!!
Гость
25 сентября 2015, 16:26
при чём тут бюджет? когда речь об экономии капиталистов в оплате труда наёмного работника?
Гость
25 сентября 2015, 18:41
Гость
25 сентября 2015, 16:26
при чём тут бюджет? когда речь об экономии капиталистов в оплате труда наёмного работника?
Это расходы при исчислении налога на прибыль, на 20процентов от суммы суточных увелистся налог, все для пополнения бюджета, все для него родного.
Очередной бред от нашего правительства. Чего хотим достичь этим? Прозрачности? Сборов? В поездке все равно надо на что-то жить. Если вместо суточных разрешат принимать к зачету чеки из ресторанов, такси и магазинов с отнесением на затраты (намек на ст 168) то им надо Шнобелевскую премию выдать. Лучше бы потолок по суточным подняли. И менять ничего не надо.
Гость
25 сентября 2015, 13:53
Очередной бред сивой кобылы. Только полный дурак будет отрицать, что в командировке появляются дополнительные расходы. И чё? Я теперь еще из своей и так невеликой зарплаты должен отсуслить работодателю на бедность?
Черта с два!!! Если работодатель не найдет способа эти затраты компенсировать, мы найдем способ от командировок отмазаться. Каждый имеет право заболеть! А некоторые и забеременеть :)))
Гость
25 сентября 2015, 15:16
А если бы Вас не послали в командировку, Вы бы в это время, в которое были бы в командировке, тоже питались в ресторане и ездили на такси?
А если бы Вас не послали в командировку, Вы бы в это время, в которое были бы в командировке, тоже питались в ресторане и ездили на такси?
Готовил бы дома и ездил на собственном автомобиле по знакомому мне городу и маршруту. Что такое задержка рейса 10 часов и питание в аэропорту знаю не по наслышке. Трафик когда надо в пять мест в незнакомом городе попасть тоже. А загранкомандировка вообще отдельная тема.
Гость
25 сентября 2015, 13:06
Что они там курят!!!!
Гость
25 сентября 2015, 16:48
жесть какую-то, где взяли интересно
Гость
25 сентября 2015, 12:57
Ежегодно каждую весну отправляем людей в командировку для подготовки базы отдыха. Раньше, когда люди были помоложе, проблем почти не было (юношеский романтизм и т.д. и т.п.). Суточных хватало на "пропой". Последнее время ехать никто не хочет (семья, вторая работа, огород-дача). Посмотрю чем с 2016 года будут завлекать куда-нибудь поехать...
Гость
25 сентября 2015, 15:31
Обломаются, не будет суточных, никуда не поеду, буду писать отказ, на основании придумаю! Пускай ищут дурака который согласиться за голую зарплату работать, черт знает где.
Гость
25 сентября 2015, 19:10
Молодыми девками...
Гость
27 сентября 2015, 09:47
примите меня на работу к себе, я поеду... у меня из этого кризиса, не работы, не семьи)
Гость
25 сентября 2015, 12:51
Являюсь государственным служащим - специалистом 1 разряда с зарплатой 12,000 рублей. У нас суточные по постановлению Правительства 100 руб. Как щедро, что и их заберут!!!
Гость
25 сентября 2015, 13:36
А зачем вы служите такому государству???
Гость
25 сентября 2015, 14:54
Гость
25 сентября 2015, 13:36
А зачем вы служите такому государству???
Тебе не понять, что не у всех всё измеряется деньгами.
Гость
25 сентября 2015, 15:18
надо вашего брата (госслужащих), коего сейчас на шее бюджета сидит уже больше, чем в СССР, сократить раз в 5, и платить вам по 500 руб суточных, согласны?
Гость
25 сентября 2015, 12:43
В небольших городках или на трассе практически в каждой гостинице за 10-20% сделают чеки за проживание на любую сумму, в которой можно и суточные учесть. И это всегда огорчало экономистов, которые в командировках не бывают)
Достижения
Свой среди своих