Бизнес Телеком на поверхности

Телеком на поверхности

Интернет и цифровое ТВ – пожалуй, самый доступный источник развлечений и информации. Сейчас, когда телеком-рынок близок к насыщению, за потребителя начинается самая настоящая битва. Некоторые операторы делают ставку на удивительно низкие цены, желая привлечь клиентов красивыми цифрами. Но часто под якобы прозрачной гладью низких цен скрываются свои подводные камни. Какие же?

№1. Аренда оборудования

Важный пункт договора с любым оператором – оборудование. Обычно Wi-Fi-роутер и ТВ-приставка достаются новому клиенту по минимальной цене. Но есть нюансы.

Например, установка приставки «Дом.ru TV mini» осуществляется бесплатно, а арендная плата в течение первых двух лет пользования не взимается. Начиная с 25-го месяца пользования приставкой арендная плата составит всего 10 рублей в месяц. После того, как клиент закончит пользоваться услугами (например, поменяет квартиру или вовсе переедет в другой город), приставка возвращается оператору, арендное соглашение расторгается. Это очень удобно для абонента: закончил пользоваться услугами, передал оператору оборудование и ничего не должен. Но есть и другие примеры.

Вроде бы и оборудование в аренду, и стоимость тарифа низкая, но – внимание! – абоненту приходится подписывать контракт на год. При досрочной смене тарифа или расторжении договора клиент обязан выплатить оператору штраф в размере той самой скидки, что ему предоставили, а это примерно 300 рублей за каждый месяц пользования. Кроме того, он должен возместить и стоимость предоставленного оборудования – роутера и приставки. Это еще 190 рублей за каждый «недоработанный» месяц. Наконец, еще один нюанс – по условиям договора провайдер может потребовать возмещение убытков в полном объеме, за «реальный ущерб» и «упущенную выгоду». Под этим подразумеваются вынужденное приостановление оказания услуг, просроченная задолженность, повреждение или простой оборудования оператора по вине пользователя. Нужны ли абоненту расходы, которые могут последовать за обещаниями «низкой цены»?

№2. Начисление бонусов

Часто операторы заманивают новых клиентов с помощью бонусов. Например, при подключении абонент бесплатно получает дополнительный и очень популярный пакет каналов или максимальную скорость для общения в социальных сетях. Казалось бы, отличный подарок от провайдера! Проблема в том, что однажды приятные дополнения к тарифу превратятся в тяжелые финансовые камни, которые потянут кошелек абонента ко дну.

Допустим, провайдер предлагает премиум-пакет – скоростной Интернет + цифровое ТВ с 100 HD-каналов – за 600 рублей в месяц. К пакету прилагается бонус: увеличение скорости до 100 Мбит/c на популярных интернет-ресурсах и в ночное время. Первое время это бесплатно, а потом, когда промо-период заканчивается, счет абонента отягощается примерно на 400 рублей. Прибавим к этому «бонусные» расходы на ТВ: «бесплатные» пакеты вдруг начинают стоить 500 рублей. В итоге мы получаем реальную стоимость, пакет из двух услуг стоит более 1 500 рублей, из трех услуг – более 2 000 рублей.

Для сравнения стоимость пакета L телеком-оператора «Дом.ru» – Интернет + ТВ – с аналогичными характеристиками и прозрачной системой начисления бонусов составляет 730 рублей. И ни рублем больше. Пакет из трех услуг стоит 850 рублей. Согласитесь, разница – существенная.

№3. Технология

Есть в телекоме важный термин – топология сети. Проще говоря, это технология, по которой оператор прокладывает кабель. На то, как построена сеть, мало кто обращает внимание, а зря! Рассмотрим две популярные схемы – «дерево» и «кольцо».

Представьте себе огромное дерево, от которого идет множество ветвей. Если ветка начинает гнить, ее приходится обрубать. То же самое с сетью. Любая авария приводит к тому, что от «дерева» отсекается вся «ветка». Поломка в одном доме приводит к тому, что без связи оказывается целый микрорайон. Чем масштабнее аварии, тем больше людей сидит без Интернета и ТВ. Опять же, чем больше подключений – тем хуже работает сеть и чаще разрывы. Компании такую сеть проще и дешевле обслуживать, но для клиентов особенности построения такой сети чреваты проблемами.

Хотя альтернатива есть. Например, «Дом.ru» свои сети закольцевал. Интернет расходится кольцами по всем районам города. Соответственно, если случится авария, например оборвется оптоволоконный кабель, интернет-сигнал будет направлен абоненту по другой стороне кольца. Центр мониторинга «Дом.ru» следит за состоянием сетей круглосуточно и в любой момент готов прийти на помощь клиенту. Абонент защищен от долговременного интернет-отключения и платит провайдеру за качественные и надежные услуги.

Итог таков. Внимательно прочитайте договор с оператором и постарайтесь разобраться, как именно формируется тариф. Качественная услуга не может быть дешевой. В большинстве случаев удивительно низкая цена скрывает ряд острых моментов, которые спустя какое-то время могут негативно отразиться на бюджете. И, скорее всего, вы узнаете об этом уже после выставления счета. Быть может, лучше выбрать оператора, у которого качество и прозрачность находятся в гармонии с ценой?

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления