Бизнес Страховки коммунальщиков оказались липой

Страховки коммунальщиков оказались липой

Жители многоквартирных домов города Челябинска могут столкнуться с проблемой возмещения ущерба в случае прорыва трубы или падения сосульки. Дело в том, что большинство управляющих компаний покупает пустые страховки, что называется для галочки, которые не подразумевают никаких выплат. Что толкает их на такие действия и чем это чревато для граждан, обсудили участники конференции «Актуальные вопросы страхования гражданской ответственности УК, ЖКХ и ТСЖ».

Согласно пункту 43 постановления Правительства 74 от 2006 года управляющая компания обязана предоставить обеспечение в виде страхования ответственности, безотзывной банковской гарантии или под залог депозита. Эти средства могут пойти на возмещение убытков вследствие нарушений договоров управления, возмещение вреда жилому помещению и будут служить гарантией для ресурсоснабжающей организации, если та недосчитается платежей. Однако, отмечает руководитель Управления страхования ответственности СПАО «Ингосстрах» Дмитрий Мелехин, в силу статей 929 и 932 Гражданского кодекса, застрахованы могут быть только убытки или упущенная выгода. Банковская гарантия или депозит могут применяться в качестве гарантий по обязательствам перед конкретным лицом, например в отношении той же ресурсоснажбающей организации, но никак не для возмещения вреда.

«Крупные страховые игроки не могут заключить договор страхования ответственности, который покрывал бы все риски, описанные в 75 постановлении, потому как это нарушение Гражданского кодекса, за которым могут последовать санкции со стороны ЦБ, – рассказал Дмитрий Мелехин. – Некоторые страховые компании обходят эту норму – страхуют финансовый риск, но это не страхование ответственности и прямое нарушение закона».

В результате управляющие компании вынуждены страховаться в фирме а-ля «рога и копыта», чтобы администрация города допустила их к работе. Кроме того, многие из них не прочь сэкономить. «Недавно к нам обратились представители управляющей компании, которая взяла шефство над несколькими домами в Чурилово. Мы рассчитали им сумму, но после они заявили, что нашли в три раза дешевле, – рассказал директор Агентства страховых услуг Ярослав Королев. – Что представляет такая страховка? На первой странице все красиво написано, на последней – исключения, суть которых сводится к тому, что страховая ни за что не платит, а просто продала полис». Он негодует: когда у компаний, страхующих ответственность туроператоров, отозвали лицензию, Ростуризм запретил им работать, а против управляющих компаний, покупающих пустые страховки или вовсе продолжающих работать по полисам разорившихся страховщиков, власти ничего не предпринимают.

Как сообщили в отделе правового обеспечения и реформирования ЖКХ, начиная с прошлого года круг страховых компаний, с которыми работают управляющие организации, заметно сузился, а на их место пришли мало кому известные фирмы. «За все время никто не предоставлял банковских гарантий. Депозит использовался раньше, но размер обеспечения может доходить до полумиллиона, а такое смогут потянуть не все, – рассказала начальник отдела правового обеспечения и реформирования ЖКХ администрации города Челябинска Рашида Ковалева. – У нас нет полномочий по проверке страховых. После 43 пункта постановления Правительства №74 ничего нет. Мы – лишь организатор конкурса управляющих компаний. Одной из сторон договора является собственник, который должен защищать свои интересы, вплоть до того, чтобы поставить вопрос о законности договора с управляющей компанией».

Как отмечают страховщики, возмещение убытков происходит по каждому второму договору с Управляющей компанией. Львиную долю страховых случаев составляют протечки воды и затопления, а вот по объему выплат лидируют пожары.

Страхование ответственности Управляющей компании предполагает, что в случае ЧП собственники помещений, арендаторы и третьи лица, имуществу или здоровью которых был причинен ущерб, получают компенсацию. Причем действие страховки может распространяться и на субподрядные организации, которые выполняют те или иные работы.

По факту причинения ущерба составляется акт, где описывается поврежденное имущество и почему это произошло. Может понадобиться дополнительная экспертиза, например, для того, чтобы понять случился прорыв трубы из-за заводского дефекта или ее неправильно установили. На основании заключения делается вывод о вине управляющей компании. Затем составляется претензия, к которой прикладываются чеки на поврежденное имущество или заключения оценщика. За возмещением собственник отправляется к управляющей компании и затем к страховщику.

Если же страховой полис куплен только для галочки, потерпевшим будет сложнее получить деньги. Суд обяжет управляющую компанию платить из своего кармана, но впоследствии затраты будут переложены на жильцов. «Без страховки управляющая компания будет возмещать убытки из своего кармана, а это ляжет на плечи собственников: увеличат тариф за обслуживание, а жильцы и не будут знать, что входит в эту строку и как высчитывается. Кто пойдет разбираться?», – говорит жительница Челябинска Наталья Береснева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления