RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Заграница подорожала из-за Египта

Заграница подорожала из-за Египта

Отпуск за рубежом теперь обойдется челябинцам дороже. «Закрытие» Египта и необходимость срочно менять место отдыха подстегнули популярность других курортов настолько, что цены начали расти, как на дрожжах. В свете последних событий буквально за три дня стоимость путевок поднялась почти на 20 тысяч рублей. Куда полетят челябинцы вместо Египта и почему несостоявшимся туристам не вернут деньги за отдых полностью – в материале ChelFin.ru.

В пятницу по распоряжению президента были приостановлены полеты в Египет. Туристы, отдыхающие на курортах, будут постепенно возвращены на Родину. По данным АТОР на начало ноября, в Египте отдыхало примерно 70 тысяч россиян, до января 2016 года туроператоры могли продать путевки еще примерно 60 тысячам человек. Сколько челябинских туристов находится в стране пирамид или собирается ее посетить, оценить сложно. Однако только в ночь на 7 ноября 106 пассажиров рейса Челябинск–Хургада были отправлены в Турцию, 103 туриста отказались от перелета, сообщает Chelyabinsk.ru.

«Египет – это основное зимнее направление по системе “все включено”. Логично, что туристов очень много, – комментирует руководитель туристического агентства «Мореход» Татьяна Гаран. – Но найти равнозначную по цене и комфорту замену для туристов, которые вот-вот должны были вылететь в Египет, практически невозможно. Сейчас операторы отправляют их в Турцию – пока там наблюдается аномальная жара, но как долго она продлится, не ясно». По ее словам, чаще всего туристам приходится доплачивать за другие направления – за три дня на ажиотаже цены на Юго-Восточную Азию выросли примерно на 20 тысяч рублей за двухместный номер. «Еще в пятницу я называла цену 71 тыс. рублей за двухместный отдых в отеле 3* на завтраках в Паттае (Таиланд), а сейчас все то же самое стоит 99 тыс. рублей», – возмущается Татьяна Гаран, добавляя, что, скорее всего, рост цен в скором времени сойдет на нет. Хотя тем, кого сейчас перенаправляют в другие страны, стоимость путевок пересчитывают по текущему курсу.

Выбор другой страны для отдыха – один из вариантов для горе-туристов, не попавших в Египет. Пока он является приоритетным. Практически все операторы сообщили, что готовы предложить отдых на таких же условиях, но в Турции, а «Библиоглобус» – на Кипре. И только «Натали Турс» и Tui сообщили, что готовы полностью вернуть стоимость путевки без штрафных санкций. При этом Tui из Челябинска не летает, а «Натали Турс» – только из Екатеринбурга в Хургаду. Как пояснили в Российском союзе туриндустрии, приостановка полетов в Египет не считается форс-мажором, ситуация квалифицируется как «существенные изменения условий», когда перевозка прекратилась и туроператор не в состоянии исполнить свои обязательства.

Как пояснил ТАСС вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, существует несколько вариантов, каким образом туристам нужно действовать. «У них есть возможность обратиться в суд; обратиться к туроператору, у которого был приобретен тур, который, возможно, предоставит альтернативу. Третий вариант – туроператор может согласиться на частичную компенсацию туристу денежных средств в связи с тем, что он понес определенные затраты по организации этого отдыха», – сказал Юрий Сафонов.

У каждого оператора условия перебронирования и аннулирования туров разные и зависят от договора. «На совещании в воскресенье туроператорами было предложено не возвращать денежные средства туристам, а депонировать их на счетах оператора в течение года, чтобы отдыхающие имели возможность вылететь в те сроки, которые им удобны и туда, куда пожелают. Этот вопрос еще обсуждается в Ростуризме. Сейчас рекомендую туристам не паниковать, а дождаться конкретных решений», – пояснила президент челябинской ассоциации туристических организаций Людмила Мосина, добавив, что в случае депонирования для защиты от валютных скачков рекомендует фиксировать стоимость в долларах. Технология пока официально не объявлена, но некоторые операторы уже направили разъяснения агентствам.

Юристы поясняют, что согласно закону, несостоявшиеся туристы имеют полное право требовать расторжения договора реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (статьи 10, 14 закона «О туристской деятельности», статья 451 ГК РФ), в том числе в судебном порядке. «При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», – комментирует юрист компании «Филатов и партнеры» Роман Сигунов. По его словам, возврат денег будет произведен в сроки, определенные в индивидуальных договорах между туристами и туроператорами, которые, как правило, не превышают четырех месяцев, о чем заявлялось в том числе и со стороны властей. А в случае уклонения туроператора от возврата турист безусловно сможет взыскать с туроператора положенную выплату в судебном порядке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления