Бизнес Венгрия пригреет челябинцев

Венгрия пригреет челябинцев

Интерес российских туристов к Венгрии на фоне продолжающегося падения спроса на другие европейские направления не только не падает, но и растет. Об этом рассказал главный консул по визовым вопросам генконсульства страны в Екатеринбурге Пал Фабиан, побывавший с деловым визитом в Челябинске. Насколько увеличился турпоток из России в Венгрию, с чем связан такой интерес и почему горячие источники манят наших туристов? Подробности – на сайте Chel.ru.

«Туристический поток из России во многие страны Европы в связи с падением рубля резко уменьшился, – отметил г-н Фабиан. – По отдельным направлениям падение составило 70-80%. Мы рады признать тот факт, что по Венгрии ситуация иная: количество поездок из РФ растет – за последний год турпоток увеличился почти на 10%».

Представители венгерского консульства связывают рост потока туристов из России как с демократичными ценами, так и с другими факторами, включая развитие транспортного сообщения и появление новых удобных рейсов. Прямых перелетов в Будапешт из Челябинска нет, однако есть удобные и относительно недорогие стыковые маршруты.

О низкой стоимости авиабилетов в Венгрию говорят и участники туристического рынка Челябинска. «Сегодня билет Челябинск – Москва – Будапешт и обратно можно приобрести за 15 тысяч рублей, – говорит президент Челябинской ассоциации туристических организаций Людмила Мосина. – Это примерно столько же, сколько стоит билет из Челябинска в Москву».

По словам генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Сергея Сюча, традиционно популярными в стране являются два направления туризма – экскурсионный, центром которого выступает Будапешт, а также лечебный. Венгерские здравницы известны прежде всего благодаря термальным источникам, по числу которых страна находится на пятом месте в мире. «Во многих бальнеологических санаториях и в других отелях страны работает русскоговорящий персонал, что делает проживание для россиян очень удобным», – добавил генконсул.

Сергей Сюч отметил, что Венгрия дает хорошие возможности для отдыха всех категорий туристов – взрослых и детей, любителей посмотреть исторические места и посетить культурные мероприятия, пройти оздоровительный курс или просто погулять по красивому городу. У страны богатая история, здесь проходят крупные музыкальные фестивали и спортивные события, такие, как Гран-при «Формулы-1».

Раньше для подачи документов для получения венгерской шенгенской визы челябинцам нужно было ехать в Екатеринбург, теперь необходимости в этом нет. 14 ноября Министерство иностранных дел европейской страны заключило договор с курьерской компанией Pony Express, которая в десяти городах консульского округа, включая Челябинск, начала принимать документы, биометрические данные и отправлять в генконсульство. Этот шаг призван упростить получение визы и привести к увеличению турпотока.

По словам Людмилы Мосиной, основным конкурентом Венгрии среди европейских туристических направлений является Чехия. В этой стране также развит как экскурсионный, так и оздоровительный туризм, есть горячие источники и санатории. Как Венгрия, так и Чехия удерживают относительно высокий интерес среди российских туристов, хотя по сравнению с докризисным периодом спрос упал по всем направлениям. «Когда представители Венгрии говорят о росте турпотока, имеется в виду динамика за последний год, то есть с конца прошлой осени, – говорит президент Челябинской ассоциации туристических организаций. – К тому времени курс рубля уже упал. Если же сравнивать с более ранним периодом, то падение заметно по всем странам».

Соглашается с Людмилой Мосиной и директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. «В нынешней экономической ситуации массовый туризм "просел" по всем направлениям, – отметил он. – Меньше всего пострадал сегмент поездок, основанных на индивидуальных предпочтениях граждан, когда они едут с конкретной целью на то или иное мероприятие и либо частично, либо полностью сами организовывают свой тур».

Что касается Венгрии, то это, по словам Анатолия Гуревича, «довольно специфичная страна». Значительная часть туристов едет туда с целью оздоровления. До недавнего времени между Россией и Венгрией было не очень удобное транспортное сообщение, отметил он, однако сейчас оно развивается, что немного подстегнуло спрос. Кроме того, венгерский форинт несколько девальвировался относительно евро, что повлияло на ценовые предложения.

Между тем венгерские отели уже готовятся привлекать туристов из России к Новому году. Они разрабатывают специальные предложения для снижения стоимости отдыха россиян в праздники. Об этом накануне сообщил журналистам советник по туризму посольства Венгрии в России Шандор Фабиан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления