Бизнес «АК БАРС»: зрелый, динамичный, прогрессивный

«АК БАРС»: зрелый, динамичный, прогрессивный

В эти дни ПАО «АК БАРС» Банк исполняется 22 года со дня образования. За этой датой – годы плодотворной работы, благодаря которой банк приобрел безупречную деловую репутацию и заслуженное уважение партнеров, с честью выдержал испытание финансовыми кризисами и стал гарантом надежности и стабильности. Таковым «АК БАРС» Банк является для 3,2 миллиона клиентов по всей России, более 650 тысяч из которых – представители малых, средних и крупных компаний.

Все выше, и выше, и выше

ПАО «АК БАРС» Банк является одним из ведущих российских банков по размеру активов, капитала, ссудного портфеля, привлеченных средств, филиальной сети и количеству клиентов. Так, активы на первое октября 2015 года достигли величины в 517,3 миллиарда рублей. Привлеченные средства клиентов насчитывали к началу 2015 года 46907,4 миллиарда рублей.

В условиях острейшего финансового кризиса, поразившего все отрасли экономики страны, в 2015 году ПАО «АК БАРС» БАНК, приняв участие в программе АСВ по увеличению капиталов банков, нарастил уставный капитал более чем на 20%, что засвидетельствовало повышение его надежности, устойчивости и конкурентоспособности на российском рынке финансовых услуг. В результате, банк вышел на 14 место по величине капитала стал еще и одним из самых капитализированных среди финансовых учреждений в России.

«Увеличение уставного капитала серьезно усилит конкурентные преимущества «АК БАРС» Банка, даст толчок для дальнейшего роста, позволит наращивать кредитный портфель и активные операции, положительно скажется на финансовой устойчивости и оценке «АК БАРС» Банка партнерами, инвесторами и международными рейтинговыми агентствами», – объясняет начальник управления анализа и планирования Айрат Шарапов.

Окно в Европу? В мир!

«АК БАРС» Банк активно участвует на международном рынке капитала в роли эмитента, привлекающего дополнительные финансовые ресурсы. В 2015 году банк первым среди российских финансовых учреждений разместил еврооблигации в долларах, обозначив рыночный бенчмарк. Несмотря на сложные экономические и геополитические условия, выход на международный рынок был пробит, а проект по размещению еврооблигаций успешно завершился. Более того, значительный интерес международных и российских инвесторов к данной сделке позволил «АК БАРС» Банку увеличить ее объем на 50 миллионов долларов США до 350 миллионов долларов США. Объем заявок превысил первоначальный индикативориентир почти в полтора раза.

«В ходе тщательного мониторинга ситуации на рынке банк использовал наиболее благоприятный момент рыночного «окна». Сделка имеет особую ценность еще и потому, что иллюстрирует, насколько повысился интерес международных инвесторов к российским компаниям в лице «АК БАРС» Банка, – отмечает директор департамента инвестиционного бизнеса Айдар Мухаметзянов. – Размещение евробондов позволяет банку привлекать альтернативные финансовые ресурсы и направлять их на реализацию наиболее важных государственных программ и проектов. Получение большого количества заявок от инвесторов Европы, Азии, Ближнего Востока и СНГ подтвердило устойчивый интерес международных инвесторов к надежным российским эмитентам, и в этом, в том числе большая ценность данной сделки».

Чемпионат – для финансового чемпиона

Одним из таких проектов стал 16-й чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в Казани. «АК БАРС» Банк, выступивший национальным партнером и официальным банком чемпионата, внес колоссальный вклад в его проведение. Для комфортного пребывания гостей в Казани были решены сложные технические задачи по модернизации всей платежной инфраструктуры, которая в итоге стала соответствовать лучшим мировым стандартам. Площадки чемпионата были оснащены новейшим оборудованием с наличием технологии бесконтактной оплаты MasterCard PayPass® и Visa PayWave для выполнения мгновенных денежных транзакций. Кроме того, специально к соревнованиям банк выпустил 3000 карт волонтера, 10 000 предоплаченных карт, а также более 60 000 дебетовых карт. Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года подтвердил статус столицы Татарстана как одного из самых современных и престижных городов в России, в том числе благодаря современному и удобному финансовому сервису от «АК БАРС» Банка.

На любой дороге, в стороне любой

Впрочем, партнером чемпионата «АК БАРС» Банк был выбран вполне заслуженно. Внедрение передовых банковских технологий является его основополагающим конкурентным преимуществом. Вот почему «АК БАРС» Банк является одним из ведущих банков и на рынке удаленного банковского обслуживания.

Большинство клиентов уже оценили такие преимущества использования дистанционного банковского обслуживания, как мобильность, оперативность и защищенность – в любое удобное время суток, в любом месте, где есть доступ к сети Интернет, вы можете быстро и удобно совершать платежи за считанные минуты или даже секунды. Инновационный сервис удачно сочетается с выгодными тарифами, что и обеспечивает ему популярность и позволяет постоянно развиваться. Например, в 2015 году внедрена обновленная платформа «АК БАРС Online», которая стала еще современнее и удобнее.

В 22 банк только начинается

Вот уже 22 года «АК БАРС» Банк демонстрирует высокие стандарты банковского бизнеса. Свой главный «актив» – свыше трех миллионов частных и 6665 тысяч корпоративных клиентов – «АК БАРС» Банк стремится сохранить и приумножить, создавая все условия для долгосрочного и успешного сотрудничества и качественного сервиса. Деятельность «АК БАРС» Банка сосредоточена в 30 регионах России, расположенных во всех федеральных округах. Одна из самых широких филиальных сетей в стране является еще одним преимуществом «АК БАРС» Банка.

Устойчивое развитие бизнеса неразрывно связано с улучшением социального климата в регионах присутствия. Банк активно участвует в значимых для общественной деятельности мероприятиях, поддерживает и поощряет множество проектов. Экологические программы, социальные и культурные проекты, благотворительные пожертвования в пользу общественных организаций, медицинских и детских учреждений являются основными направлениями благотворительной деятельности «АК БАРС» Банка.

Не останавливаясь на достигнутом, «АК БАРС» Банк видит своей главной стратегической целью и задачей динамический рост и выход на еще более высокий качественный уровень с учетом последних международных требований. Стратегия развития банка основывается на составляющих, которые в комплексе обеспечат укрепление финансового и экономического положения банка и упрочнение доверия к нему со стороны клиентов. Наличие всего необходимого для дальнейшего поступательного развития – квалифицированных кадров, наработанного опыта, инновационных технологий – позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

ПАО «АК БАРС» БАНК Генеральная лицензия ЦБ РФ №2590 от 12.08.2015 г.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления