Бизнес Турецкой одежде перекроют границу

Турецкой одежде перекроют границу

Импорт в Россию турецкой одежды может попасть под эмбарго вслед за мандаринами, апельсинами и другими продуктами питания. Минпромторг предложил запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции. Сейчас эта инициатива рассматривается в правительстве РФ. Что именно находится в зоне риска, каким образом запрет может отразиться на текстильном рынке России, в силах ли сейчас местный бизнес заменить турецкую продукцию и какие турецкие товары могут исчезнуть с прилавков магазинов – в тексте на Chel.ru.

Сколько в России турецкого текстиля

Минпромторг РФ предложил запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции.

«Это то, что мы спокойно можем заместить, – цитирует ТАСС заявление статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова. – Не такой большой импорт легпрома у нас – €1,1 млрд. В общем объеме нашего импорта занимает 6%». Замминистра уточнил, что Минпромторг уже отправил соответствующие предложения в Минэкономики и правительство РФ.

По словам президента Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина, комплекс мер по поддержке отрасли действительно обсуждался в Минпромторге с ведущими ассоциациями, пишет «РГ». В том числе запрет на ввоз 70-80% любых готовых изделий из Турции – постельного белья, полотенец, нижней и верхней одежды, включая детскую, текстиля, обуви. По его мнению, такое решение осталось бы незамеченным для потребителя.

Что касается полуфабрикатов – полотен, тканей с синтетическими и хлопковыми волокнами, так называемые портьерные ткани, которые составляют 20-30% турецкого импорта в сфере легпрома, то этот ассортимент, по словам Андрея Разбродина, запрещать нельзя в любом случае. От поставок зависит работа российских швейных предприятий.

По данным Минпромторга, доля турецкого ширпотреба в общем объеме импорта сегодня составляет всего 6-7%. По оценкам предпринимателей – 13% с учетом «серого» и «черного» ввоза. Ассоциация текстильщиков России указала, что ежегодно в бюджет Турции от экспорта в Россию поступает около $400 миллионов.

В январе-сентябре 2015 года текстиль, изделия из него и обувь составляли почти пятую часть (18,4%) турецкого импорта в Россию, сообщили в Минэкономразвития РФ. В прошлом году Турция поставила в Россию текстильной продукции на $762,8 миллиона – по этому параметру наш рынок второй по значению для южного соседа.

Претензии к изделиям турецкого легкопрома, включая детскую одежду, мебель, чистящие средства, ранее выдвигали в Роспотребнадзоре. По результатам исследований, из оборота с начала 2015 года изъято более 800 кг некачественных товаров.

Негласный запрет уже действует

Между тем турецкий текстиль, формально не входящий в список санкционных товаров, фактически уже оказался под негласным запретом на ввоз в Россию, пишет «Ъ».

«Закупленные в Турции по контрактам с турецкими производителями ткани до сих пор остаются в Турции, перевозчики отказываются их доставлять, либо машины с товаром стоят в транзитной зоне между Украиной и Россией», – пожаловался зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минпромторга Денису Мантурову.

Крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является Inditex (бренды Zara, Bershka и другие), ввезшая товара на $66 млн, свидетельствуют данные агентства «Infoline-Аналитика». Среди других крупных импортеров – такие бренды, как Lacoste ($11,2 млн), Adidas ($10,5 млн), Mango ($6,4 млн), Modis ($6,1 млн).

Напомним, отношения с Турцией резко осложнились после событий 24 ноября, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, пролетавший над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин назвал атаку ВВС Турции «ударом в спину» и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

В итоге 28 ноября президент подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции». Черный список турецких товаров утвержден правительством страны и опубликован 1 декабря. С 1 января 2016 года на территорию России запрещено ввозить: апельсины, мандарины, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветную капусту, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, землянику, клубнику, соль.

Турцию заменит Китай

Список для того, чтобы сделать южному соседу плохо, но себе не навредить, Минпромторг России составил верный, считают местные производители легкой промышленности.

«Постельное белье в России много кто производит – в основном шьют из тканей Китая и Пакистана, – комментирует генеральный директор компании ТД «Леди Прима» Денис Силин. – И стоит понимать, что турецкий импорт мы естественно заменили еще в прошлом году, когда был скачок валюты. Турецкое белье и раньше было не очень дешевым, а после этого стало и вовсе неконкурентоспособным».

С полотенцами – аналогичная ситуация, указывает Силин. По его словам, в Турции есть хорошего качества полотенца, однако в России сохранились достойные предприятия, например, в Ростове-на-Дону – они только сырьё закупают и производят прекрасного качества полотенца из бамбука, хлопка и всего прочего. Также большими партиями идут полотенца из Китая и Индии.

«Поэтому такой запрет больше повредит турецким поставщикам, чем российскому потребителю, – уверен Денис Силин. – Сменят страну-поставщика и крупные сети, такие, как «Ашан» и прочие, которые реализовывали турецкую продукцию. С точки зрения одежды Россия уже во многом отбила турецкие рынки, появилось много поставщиков из Вьетнама, активизировался Китай. А недавно крупные сетевики, такие как Zara, объявили, что перестанут делать заказы турецким производителям для российского рынка».

«Сегодня турецкой обуви на российском рынке не так и много, в основном китайская идет, – комментирует генеральный директор обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко. – Нашим российским обувщикам этот запрет может помочь – будет рынок расчищаться. Но нужно понимать, что за пять минут новые производства просто не появятся. Многие и рады бы развиваться, но средств на новые предприятия нет. Да и не стоит забывать, что в России – самые невыгодные условия для запуска производств легкой промышленности. Колоссальные расходы на климат, высокие налоги, аттестация рабочих мест и множество других скрытых налогов – и все это при рентабельности лишь в три-пять процентов».

«Хорошо, что пока не слышно заявлений о запрете портьерных и других жаккардовых тканей, – отметил Денис Силин. – Их очень сложно заместить: в России нет таких производств, в Китае эти ткани производят, но не такого качества, как хотелось бы, в Европе они слишком дорогие». Турция в данном случае – золотая середина, считает эксперт. Реально очень большое количество портьерных и жаккардовых тканей, в том числе и для матрасов, идет именно из Турции. И по этим позициям будет очень чувствительно для нашего рынка – если мы перестанем их закупать, то сами себе сделаем плохо, указывает он.

«Если соглашаться с Минпромторгом, то 70 процентов рынка легкой промышленности мы, действительно, без проблем заместим либо товарами внутреннего производства, либо импортом из других стран, – отметил Денис Силин. – Если хочется соседней стране сделать плохо, но не в ущерб себе, то, пожалуй, категории выбраны правильно. Но все же, на мой взгляд, с соседями лучше торговать, чем санкции против них вводить».

В Россию импортные одежда и прочие товары легкой промышленности поступают в основном из Китая и Турции, и если Турция попадет под запрет, в страну наверняка увеличится поток китайских товаров, считает директор салона мужской одежды Palazzo Виталий Перепелкин. «При этом важно понимать, что китайские товары есть плохого и хорошего качества, а в Россию преимущественно попадают те, что качеством ниже, потому что они дешевле, и с ними работать выгоднее, – говорит Виталий Перепелкин. – И не исключаю, что турецкие товары все же найдут пути на российский рынок, просто они при этом значительно подорожают».

Ближайший год такой запрет покупатели могут и не ощутить, считают эксперты Chel.ru.

«Сейчас проблемы недостатка товара и ассортимента как таковой нет: рынок перенасыщен товарами, продажи у всех упали, остатки сумасшедшие, горами лежат, – рассказывает Владимир Денисенко. – Поэтому рынок в начале просто не почувствует непоступления новых товаров. За счет падения покупательского спроса и продаж на 30-40 процентов, а также огромных товарных остатков, которых при такой экономической ситуации хватит как минимум на год, запрета на турецкий текстиль покупатели просто не почувствуют А за год, думаю, проблема решится».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления