RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Блокировка счетов набирает обороты

Блокировка счетов набирает обороты

Пошел второй месяц 2016 года, а это значит, что система АСК-НДС-2 заработала полным ходом. Налоговая инспекция теперь, как на ладони, видит все проводки. Как же компании жить с «перекрытым кислородом»? Исчерпывающая информация по методам защиты бизнеса в 2016 году ждет предпринимателей на семинаре Евгения Сивкова, который пройдет 16 марта.

Если какие-то из проводок вызывают малейшие подозрения, налоговики блокируют счета. До выяснения обстоятельств. А этот процесс может серьезно затянуться, даже если компания ни в чем не виновна.

Поэтому лучше уже сейчас обезопасить себя. Для этого есть практические рекомендации от Евгения Сивкова – одного из самых компетентных налоговых консультантов в России. В любом случае можно сохранить эту статью на случай форс-мажора.

Налоговая заблокировала расчётный счёт. Что делать?

  1. Многое зависит от решений самого банка. Если удастся договориться, то «наличку» можно получить и с заблокированного счёта. Банк не вправе проводить с арестованным счётом безналичные операции. На наличные этот запрет не распространяется.


  2. Действовать нужно очень быстро. Если удастся немедленно перечислить зарплату сотрудникам с заблокированного счёта, тогда есть надежда, что платёжка придёт в банк раньше, чем инкассовое поручение.

    Приостановление операции по счёту не распространяется на платежи, очерёдность исполнения которых установлена в п. 1 ст. 76 НК РФ.


  3. Необходимо задействовать и самих работников предприятия. Создаётся комиссия по трудовым спорам, сотрудники пишут заявления о невыплате зарплаты и получают соответствующее удостоверение (справку о невыплаченной зарплате), с которыми они вправе обратиться в банк с требованием выплатить им задержанную сумму, банк в таком случае должен будет воспроизвести выплаты.


  4. Хозяйственная деятельность может продолжаться. Рассчитываться с контрагентами можно путём договорённостей с должниками о прямом перечислении денег на их расчётные счета, подкрепляя этот факт составлением актов о зачёте взаимных требований.


  5. Кстати, в случае необходимости можно задействовать и деньги, полученные для исполнения обязанностей по зарплате.


  6. Необходимо подстраховаться от угрозы банкротства и обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер и приостановке решения налоговых органов. А в случае блокировки счёта, на котором денег больше недоимки, можно смело обращаться в инспекцию о приостановке «ареста» в отношении части превышения.На это налоговикам даётся два дня. Самый безопасный способ – искать формальный повод для признания решения о приостановлении операций по счёту неправомерным и попытаться оспорить действия налоговиков в суде. Чаще всего таким формальным поводом могут быть процессуальные нарушения. Например, до выяснения решения о взыскании недоимки инспекция не имеет права блокировать счета. И уведомить об этом обязана должным образом: направить в адрес компании требование об уплате налогов.


Евгений Сивков – генеральный директор аудиторской компании «ФБКА». Кандидат экономических наук, имеет два высших образования: экономическое и юридическое. Более 20 лет опыта работы главным бухгалтером, аудитором и консультантом, аттестованный аудитор.Нажать здесь, чтобы посмотреть программу семинара.

Зарегистрироваться уже сейчас скидкой 25% до 11 февраля можно по тел. (351) 215-73-09. Количество мест на семинар ограничено.

Телефон: 8 (351) 215-73-09;
сайт Alt74.ru

Фото: Фото предоставлено организаторами семинара

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления