Бизнес Экономика Распространение карт способствовало росту ВВП России на 0,33% за 5 лет

Распространение карт способствовало росту ВВП России на 0,33% за 5 лет

Использование электронных платежных карт увеличивает мировой ВВП – такие выводы представлены в результатах исследования, проведенного по заказу Visa агентством Moody's Analytics, передает «Коммерсант». Для этого агентство провело анализ данных за 2011-2015 годы по 70 странам, на которые приходится 95% мирового ВВП. Непосредственное влияние электронные системы платежей оказывают на стоимость трансакционных расходов – то есть стоимость совершения сделок для ее участников, которые карты упрощают, распространение кредитных карт также, как предполагается, увеличивает ВВП за счет более эффективного и широкого распространения кредитных продуктов. Измерить этот вклад как таковой нельзя, для оценки его агентство создало эконометрическую модель, контролируя вклад в рост и других факторов.

Как следует из отчета Moody's Analytics, в целом ВВП этих стран за четыре года вырос благодаря использованию платежных карт на $296 млрд, или на 0,1%. Потребление домохозяйств при этом возрастало каждый год на 0,18%, что аналогично созданию 2,6 млн рабочих мест ежегодно. Как отмечают исследователи, в странах, где уровень проникновения платежных карт был выше всего, их использование оказывало наиболее ощутимое воздействие на экономический рост.

Что касается России, то для нее, по мнению Moody's Analytics, распространение платежных карт способствовало росту ВВП на 0,33% за пять лет, или на $26 млрд,— это самый высокий вклад электронных платежных систем в ВВП среди всех 70 стран-участниц исследования. На втором месте оказалась Венесуэла (0,3% ВВП), на третьем – Болгария (0,25% ВВП). Уровень распространения платежных карт с 2011 по 2015 год повысился на 10 процентных пунктов (п. п.), что привело к увеличению потребительских расходов на $26 млрд. В свою очередь, уровень использования платежных карт за этот же период в мире вырос на 7 п. п., что способствовало повышению потребительских расходов на $1,4 трлн. Кроме того, рост использования электронных платежей в этот период в России способствовал созданию в среднем 235 тыс. новых рабочих мест в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды