Бизнес Экономика В ЦБ назвали банковскими должниками 38 млн россиян

В ЦБ назвали банковскими должниками 38 млн россиян

Долги перед банками имеются примерно у 38 млн россиян, в том числе половина из них имеет задолженность по кредитным картам. Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов на конференции «Банковская система России 2016: практические вопросы надзора и регулирования», передает «Интерфакс».

«Уровень закредитованности населения сейчас отражает возможности наших граждан пользоваться таким финансовым продуктом, как кредит», – отметил Сухов.

По мнению представителя Центробанка, в сфере кредитования физических лиц «нужно двигаться в сторону большего качества, а не объемов». Сухов подчеркнул, что банкам следует быть более внимательными в оценке доходов розничных заемщиков и развивать методы анализа их платежеспособности.

«Те банки, которые недостаточно внимания уделяют этому вопросу, будут попадать в начале в сферу повышенного надзорного внимания, а потом, возможно, потребуются определенные уточнения в сфере регулирования», – предупредил зампред ЦБ.

Сухов добавил, что акционеры российских банков должны «умерить свои аппетиты относительно дивидендов» и уделить больше внимания капиталу финорганизаций, принимая во внимание их потенциальные риски и потери. Зампред ЦБ добавил, что у регулятора есть возможности, чтобы обязать акционеров «учитывать в приоритете интересы кредиторов и вкладчиков».

23 марта генеральный прокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал российские банки, заявив, что многие россияне оказались «в сложной и даже критической жизненной ситуации» из-за грабительских схем кредитования, которые применялись финорганизациями. Отдельно Чайка выделил микрофинансовые организации, втягивающие граждан в долговую кабалу.

Согласно данным ЦБ, с середины 2015 года доля безнадежных долгов россиян (кредитов, просроченных более чем на три месяца) находится на уровне 10% и выше и превышает триллион рублей. Совокупный объем банковских кредитов физлицам на 1 января 2016 года составил около 10,3 трлн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления