RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Косилов: «Память о Сумине – в добрых делах!»

Косилов: «Память о Сумине – в добрых делах!»

В Челябинске завершился Всероссийский турнир по дзюдо, посвященный памяти первого всенародно избранного губернатора Петра Сумина. На татами вышли более 500 юных спортсменов. Среди них оказались и воспитанники челябинских школ, и гости Приволжского и Сибирского федеральных округов, и даже представители зарубежья – Казахстана и Германии.

География участников состязания ширится с каждым годом, а вместе с тем растет его значимость в спортивных кругах. Удивительно, что проект такого масштаба и уровня изначально появился благодаря инициативе челябинского агрохолдинга, и до сих пор он остается единственным детским соревнованием по дзюдо, которое организует коммерческая компания.

Идея проведения подобных турниров родилась у представителей компании «Равис» еще в 2007 году. Тогда же была устроена первая битва на татами, и сразу стало ясно: подобное мероприятие действительно очень важно для всего Южного Урала.

«Мы знаем, что у детей есть реальная потребность состязаться, но у некоторых родителей просто не хватает для этого финансовых ресурсов, – рассказал генеральный директор компании «Равис» Андрей Косилов. – Организация подобных масштабных мероприятий именно в Челябинской области позволяет нам получить некоторое преимущество, чтобы максимальное количество наших ребят поборолись и получили первые навыки серьезных спортивных состязаний».

1 из 6

Несмотря на свою десятилетнюю историю, под нынешним названием турнир известен не так давно. Лишь с 2012 года соревнование решено было посвятить Петру Сумину. Таким образом организаторы захотели увековечить память о первом всенародно избранном губернаторе не на словах, а на деле, ведь, по словам соратников, сам Петр Сумин очень любил спорт и всегда старался поддерживать талантливых детей. Теперь почетными гостями спортивного мероприятия стали родственники Петра Ивановича. Вдова и дочь первого руководителя области поприветствовали участников состязания и вручили юным дзюдоистам призы.

1 из 5

Кульминацией турнира стала церемония награждения. Кстати, в этом году, помимо ценных наград для победителей, приготовили еще и призы в номинациях «За лучшую технику», «За волю к победе», «Лучшему судье». Впрочем, даже те, кто в этот раз не поднялся на пьедестал, уверены: они вступили в схватку не напрасно. Для спортсменов подобное состязание – отличная возможность увидеть свои недочеты и перенять опыт у других. Отметим, что на юбилейное мероприятие были приглашены дзюдоисты, которые участвовали в первых состязаниях и сегодня смогли достичь больших успехов в спорте. В их числе Ирина Зуева, сегодня она победитель первенства России по дзюдо. В показательном выступлении приняли участие юные спортсмены клуба дзюдо п. Рощино (Челябинская область, Сосновский район. – Прим. автора). К слову, этот клуб был открыт при поддержке агрохолдинга «Равис» несколько лет назад.

Кстати, в завершение турнира дзюдоисты смогли поучаствовать в мастер-классах тренера сборной Германии Славко Текича и известных российских тренеров.

Самые яркие схватки и живые эмоции юных спортсменов – в видеоматериале 74.ru.

Фото: Фото и видео Андрея Винникова, монтаж Дмитрия Сиваш

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления