RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Южный Урал освоит 26 миллиардов

Южный Урал освоит 26 миллиардов

Российский бизнес заявил о желании реализовать на территории Южного Урала 18 инвестпроектов, общая стоимость которых превышает 26 млрд рублей. Все их планируется разместить на территориях двух новых региональных индустриальных парков (РИП) «Рудничный» и «Увельский». Чем заинтересовали бизнес Саткинский и Увельский районы, какие предприятия там готовы построить и на чьи средства, а также о преференциях, «грозящих» бизнесу, – в тексте на Chel.ru.

Вчера, 6 апреля, в Челябинске губернатор Челябинской области Борис Дубровский заключил соглашение с Корпорацией развития индустриальных парков о создании новых промышленных площадок в Саткинском (РИП «Рудничный») и Увельском (РИП «Увельский») районах. Скреплению документа подписями предшествовала презентация как самих технопарков, так и проектов, которые там планируется реализовать.

По словам первого заместителя АО «Корпорация развития индустриальных парков», директора по развитию ООО «Техно-Пром» (резидент РИП «Рудничный») Георгия Подогова, уже зарегистрированы управляющие компании двух парков, определены потенциальные резиденты, сформированы земельные участки и процедура их предоставления в аренду.

1 из 5

Предположительно РИП «Увельский» площадью 204,8 га включит восемь проектов, которые дадут региону 2230 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций превысит 17,13 млрд рублей. В парке «Рудничный» площадью 153 га планируется разместить 10 резидентов. За 9,18 млрд рублей инвесторы намерены создать 1134 рабочих места.

Индустриальный парк – это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями и управляемая специализированной компанией.

Такой парк является залогом высокой инвестиционной привлекательности региона, поскольку, если бизнес успешно реализует свои проекты на территории парка, экономика будет привлекательна для инвесторов, отметил господин Подогов.

«Чем интересна Челябинская область? Своим выгодным территориальным расположением, близостью больших рынков сбыта, доступностью к основным транспортным магистралям, развитой логистической сети, – продолжает Георгий Подогов. – Здесь также хорошо развита сырьевая база, есть высокопрофессиональный кадровые ресурс, в наличии – свободные мощности энергоресурсов, земельные участки. Да и в целом на Южном Урале благоприятная инвестиционная среда».

Ключевая цель организации РИП – создать комфортные условия для организации и развития малого и среднего бизнеса на основе формирования современных конкурентоспособных производств высокотехнологичной специализации, обеспечивающих прирост налоговых платежей в бюджеты всех уровней, указал Подогов.

Над созданием комфортных условий для будущих налогоплательщиков, как выяснилось, активно работают в обоих районах.

«Мы работаем с Корпорацией развития с сентября 2015 года, – отметил глава Увельского района Анатолий Литовченко. – В РИП "Увельский" планируется разместить сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия». Возможные районные льготы резидентам также проработаны, дополнил он.

По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, с начала осени прошлого года на запросы корпорации также отвечает и рабочая группа Саткинского района. Помимо этого, она взаимодействует и с потенциальными резидентами РИП. Стоит отметить, что здесь также готовы предоставить специальные льготы резидентам, особенно на стартовый период.

То, что работать в комфортных условиях бизнесу хочется, с лихвой подтвердило количество потенциальных участников этих технопарков. «Пакетом скидок и акций» по налогам и аренде, а также участками под строительство предприятий с полностью подготовленной инфраструктурой уже заинтересовались 10 российских и зарубежных компаний. В их числе даже те, кто готов реализовать проекты за свой счет – была бы земля и административный ресурс помогал.

В числе представленных проектов – заводы по производству полимерных биоцидов (ООО «Техно-Пром»), керамических и других строительных материалов (ООО «ПК» КЕГ служба), сэндвич-панелей и вентиляционной продукции по итальянкой технологии (ООО «Лиссант», нужно 8 га, планируемый объем инвестиций – порядка 800 млн рублей) и другой продукции.

К примеру, спектр использования полимерных биоцидов – вещества для дезинфекции питьевой воды, водостоков промышленных и химических предприятий, дезинфекции любых видов поверхностей – чрезвычайно широк. По словам Георгия Подогова, запустить предприятие мощностью 700 тонн биоцидов в год планируется в 2017–2018 годах на площадке РИП «Рудничный». В проект будет инвестировано около 22 млн евро. Объем реализации продукции – 45–50 млн евро в год.

1 из 3

Почетный генконсул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьер Пауло Лодиджиани, представляющий интересы иностранных инвесторов, рассказал о проекте строительства завода по производству металлоконструкций для теплиц.

«В тех регионах России, где мы уже поработали, сегодня просто нет места для реализации новых инвестпроектов, – рассказал Пьер Пауло Лодиджиани. – Предлагаемый нами проект завода будет реализован в том числе в рамках модного сейчас слова – импортозамещения. Рынок сбыта колоссальный. На сегодняшний день, по нашим оценкам, российское производство закрывает лишь семь-восемь процентов потребности в этой продукции. Необходимый объем инвестиций – 900 млн рублей. Основная часть суммы для этого у нас имеется».

Часть проектов и готовность инвесторов вкладывать свои средства радовала и не могла не снискать одобрения руководства области. Другие вызывали вопросы в части грамотности проработки и возможности реализации в нашем регионе.

«На территории РИП "Увельский" мы планируем построить полностью автоматизированный животноводческий комплекс на 2400 голов крупнорогатого скота с законченным циклом выращивания нетелей и глубокой переработки молока мощностью до 60 тонн в сутки, – рассказал коммерческий директор ООО «Даниловский бекон» Владимир Обозный. – Молодняк планируем закупить у новозеландской фирмы, предварительная договоренность с которой уже заключена. Планируемый объем инвестиций – около 3,5 млрд рублей. Из них 15% – собственные средства, 40% рассчитываем получить по программе господдержки, еще 45% – у соинвесторов. Для реализации проекта нужна земля под комплекс и кормовую базу. А также помощь в оформлении документации».

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, проект вызывает немало вопросов. К примеру, в нем заложена недостаточная площадь для кормовой базы, слишком большие надежды возлагаются на федеральные субсидии, которые сейчас получить практически нереально из-за недостатка финансирования из федерального бюджета. Помимо этого, вызывает вопрос страна, где планируется закупить молодняк.

«По-моему, из Новой Зеландии в настоящее время запрещено завозить племенной скот – Россельхознадзор и соответствующие ветеринарные службы не ставят его на гарантию из-за несовместимости вакцинации», – отметил Сушков.

В любом случае этот животноводческий и тепличный комплекс (13 млрд рублей), консервный завод по переработке овощей (1,8 млрд рублей), завод по переработке мясной и рыбной продукции мощностью 1100 тонн в год (1,1 млрд рублей) планируемые к созданию в РИП «Увельский» и другие предприятия взяты под контроль.

Стоит отметить, что по каждому из презентованных проектов сразу же принимались решения создать рабочие группы с целью проработать возможность и необходимость их реализации – начиная от наличия сырьевой базы, энергомощностей и заканчивая возможным спросом. Главное, на что губернатор Челябинской области рекомендовал обратить внимание инвесторам, – это то, что, хотя область и готова оказать всестороннюю поддержку, создав условия для работы, за успех и неудачу проектов инвесторы отвечают самостоятельно.

Некоторые интересные проекты, презентованные в рамках совещания по индустриальным паркам, деловой сайт Chel.ru решил обсудить с региональными экспертами. Подробности – на следующей неделе в материалах сайта Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления