Бизнес Налоги: топ-5 наболевших вопросов

Налоги: топ-5 наболевших вопросов

Только половина челябинцев подает налоговую декларацию о доходах физических лиц своевременно. Остальные платят штрафы. Примерно каждый сотый налогоплательщик не согласен с начислениями. В преддверии окончания декларационной кампании ChelFin.ru получил ответы на самые частые вопросы граждан в УФНС по Челябинской области.

Что делать, если налог на имущество не приходит?

Челябинка Екатерина Степнова (имена героев изменены. – Прим. автора) приобрела комнату в коммуналке два года назад, оформила Росреестре, как положено, прописалась. Но уведомление из налоговой не приходило ни разу ни по новому адресу, ни по старому. Сама девушка в силу молодости упустила из виду необходимость платить имущественный налог.

В такой ситуации не следует надеяться, что обязанности налогоплательщика не придется исполнять, заверяет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Челябинской области Елена Зотова: «Иногда данные по месту регистрации не успевают за данными из Росреестра и возникают накладки. Однако мы проводим постоянный мониторинг, и такая ошибка вскоре обнаружится». Тогда налогоплательщик уже сразу окажется в списке должников. Имущественный налог и налог на доход физических лиц за аренду квартиры, работу няней или репетитором – это ответственность граждан, поэтому необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации и внести поправки.

Что делать, если неправильно начислили налог?

Алексей Розенко получил уведомление о необходимости уплаты налога и пени за лодку, которую он продал более семи лет назад. Декларацию после сделки он не подавал, так как владел лодкой более трех лет.

Вместе с уведомлением каждому налогоплательщику приходит бланк, который нужно заполнить и подать в налоговую в случае несогласия. Имущественный налог физических лиц – единственная категория, по которой сумму платежа рассчитывает не сам плательщик, а УФНС, рассказала Елена Зотова: «Информационная система начисления платежей работает автоматически, чтобы исключить человеческий фактор, но иногда шероховатости случаются. Ведь каждые десять дней в налоговую службу поступает огромный поток информации от Росреестра, ГИБДД, Миграционной службы и других ведомств. После подачи заявления о несогласии, мы внимательно изучаем ситуацию, разбираемся в нюансах и выносим решение: меняем сумму налога или объясняем, почему она такова. В случае когда, например, человек продал машину в ноябре, а ему пришел налог за весь год, налоговая служба сокращает имущественный налог в соответствии с реальным временем владения».

Можно ли подавать налоговую отчетность при наличии временной регистрации в Челябинской области?

Юлия Скворцова имеет постоянную прописку в Курганской области, а временную регистрацию по месту пребывания – в Челябинске. Девушка не знает, как и где ей правильно подать декларацию 3-НДФЛ.

Действующее налоговое законодательство регламентирует подачу декларации только по месту постоянной регистрации. Если у гражданина нет возможности поехать в домашний регион, необходимо заполнить декларацию, приложить копию паспорта и отправить заказным письмом на адрес налоговой инспекции по месту прописки. Есть нюансы и с имущественными налогами: транспортный налог можно платить по месту пребывания, а земельный – по месту нахождения объекта недвижимости.

Кому положен налоговый вычет?

Евгения Захаренко приобрела в ипотеку квартиру в Копейске. Она много лет работает у частного предпринимателя, который платит хорошую, но серую зарплату. За последние пять лет налоги за Евгению он не платил.

Налоговый вычет основан на принципе возвратности: гражданам компенсируется сумма уплаченных ими налогов. «Вопрос получения вычета – один из наиболее частых поводов обращения в налоговую, – говорит Елена Зотова. – Но далеко не все понимают, что для того, чтобы получить вычет, нужно сначала что-то положить в бюджет. Сегодня достаточно много информации о том, кому и за какие траты положена компенсация, но общий уровень налоговой грамотности остается низким».

Как правильно заполнить декларацию?

Максим Климчук впервые подает декларацию 3-НДФЛ. Самостоятельно заполнить ее через интернет-сервис у молодого человека не получилось.

Для граждан, декларирующих доходы, 15 и 16 апреля во всех налоговых пройдут дни открытых дверей. О том, чему можно будет научиться, рассказал начальник отдела работы с налогоплательщиками Павел Логинов: «Сотрудники налоговой службы помогут заполнить декларацию, научат пользоваться интернет-сервисами. Но важно не только подать декларацию, но и отследить результаты ее проверки. Это можно сделать только в личном кабинете на сайте Налоговой службы. В рамках дней открытых дверей каждый желающий сможет получить пароль и научиться пользоваться этим и другими онлайн-сервисами».

Напомним, до 4 мая необходимо задекларировать доходы от продажи имущества, принадлежавшего гражданину менее трех лет; доходы, при получении которых не был удержан налог, например, от аренды квартиры; доходы, полученные по дарственной; выигрыши; доходы от источников, находящихся за пределами РФ.

На 1 апреля из более чем 100 000 налогоплательщиков в области, обязанных представить декларацию по форме 3-НДФЛ, отчитались только 15 000 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео с Youtube.com пользователя Юлии Бердниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления