Бизнес Таганай не Турция: не «все включено»

Таганай не Турция: не «все включено»

Национальный парк «Таганай» готовит новое предложение для туристов – туры под ключ. Они будут включать в себя комплекс услуг – от встречи на вокзале до экскурсий и организованного размещения в турприюте. Кроме того, руководство нацпарка обещает внедрить современные стандарты вплоть до сертификатов ISO, а также наладить тепло- и электроснабжение в приютах. Правда, все это будет делаться постепенно, поскольку требует серьезных вложений, а привлечь частных инвесторов на территорию не позволяет статус национального парка.

В администрации парка прогнозируют, что наступающий туристический сезон не будет сильно отличаться от предыдущих: «Таганай» также будет привлекать большое количество людей. По данным руководства нацпарка, в прошлом году здесь только официально (с прохождением регистрации) побывали около 103 тысяч человек. В этом году обещают предложить туристам туры под ключ.

«Оговоримся сразу: у нас – не Турция, – говорит директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Нет аниматоров, в приютах никогда не будет джакузи и прочих высокотехнологичных удобств, еду надо готовить на костре, а продукты нести с собой. Отдых на Таганае весьма специфическая вещь, и мы хотим, чтобы люди, которые сюда приходят, это понимали. В нашем понимании под ключ значит, что человек, приехав к нам, получает все услуги от начала до конца: разработанный маршрут, размещение в приюте, трансфер от вокзала до Центральной усадьбы, если необходимо. Но он должен понимать: Таганай – это пеший туризм в его классическом понимании».

При этом в администрации национального парка отмечают, что не преследуют цели выдавить с рынка организаторов действующих ныне пакетных туров. Напротив, руководство «Таганая» уверяет, что здесь готовы работать со всеми, кто умеет профессионально продвигать территорию.

Как сообщили в пресс-службе «Таганая», уже в этом году для него будет принят туристический стандарт. «В документе, который станет руководством к действию для всего коллектива, будет подробно описано множество вещей, – говорится в сообщении национального парка. – Какими должны быть места кратковременного отдыха и их количество на всей территории, чем должны быть обеспечены домики в приютах и кордонах; по каким маршрутам будут двигаться туристы – требования станут едиными для всей территории».

В «Таганае» отметили, что берут пример с других национальных парков. В частности, подобные стандарты активно внедряют трансграничные особо охраняемые природные территории – нацпарки «Паанаярви» (Карелия), «Кенозёрский» (Архангельская область), «Калевальский» (Карелия).

«Мы стандартизируем все, – комментирует Алексей Яковлев. – Начиная от таких элементарных вещей, как оборудование мест отдыха на тропах. Что там должно быть: нужен нам туалет или нет? Аншлаг – каким он должен быть, какую информацию включать? Какие элементы там еще нужны? И заканчивая тем, какими услугами мы обеспечим людей на кордонах, сколько и чего там должно быть, нормы размещения туристов, ценообразование – все это предмет стандартизации. Мы намерены подойти к процессу серьезно, вплоть до получения международных сертификатов ISO».

Администрация парка отмечает, что в первую очередь стандарт коснется приютов. Планируется, что все они подтянутся до одного уровня. В качестве образца выступит приют «Гремучий ключ», где практически завершены крупные работы, построены объекты инфраструктуры, продумана логистика. В этом сезоне в «Гремучем ключе» появятся хозяйственные постройки, после чего к стандарту будут приводить приют «Таганай». «Самым проблемным пока остается «Белый ключ», – говорит Алексей Яковлев. – Сейчас туда брошены все силы. Там необходим капитальный ремонт. Сейчас мы просто поддерживаем инфраструктуру кордона, не даем всему упасть и развалиться. Метеостанция хорошо обустроилась внутри в прошлом году, в этом обустроим снаружи. Постараемся сделать что-то с тепло- и электроснабжением, чтобы система нормально работала и была автономной». По словам Алексея Яковлева, в каждый из приютов необходимы большие вложения, и администрация планирует вплотную заниматься ими по очереди. В общей сложности в национальном парке шесть приютов, которые могут одновременно принять 245 человек.

По словам специалиста по связям с общественностью национального парка «Таганай» Инны Гладышевой, в последние два года количество туристов на Таганае в летнее время выросло. При этом есть возможность отследить только количество легально посещающих парк, то есть оплативших вход и зарегистрировавшихся.

Сегодня в штате национального парка уже работают экскурсоводы, которые проводят туристов по пяти сертифицированным маршрутам. Остается добавить к ним дополнительные услуги, такие, как трансфер, а также подготовить инфраструктуру. «Что касается ремонта приютов, то пока нет возможности сделать это в короткие сроки, поскольку мы делаем все из собственных средств, – говорит Инна Гладышева. – Привлечь частных инвесторов практически невозможно, поскольку территория является особо охраняемой, и бизнес не сможет приобрести или арендовать землю. Частные инвесторы интересуются парком, но они строят гостиницы со всеми удобствами у его границ».

По словам менеджера челябинского туристического клуба «Урал Путник» Ольги Смирновой, кризисная ситуация в экономике и закрытие для россиян недорогих зарубежных направлений (Турции и Египта) привели к тому, что южноуральцы стали больше интересоваться местным туризмом, увеличилось количество желающих отправиться в походы и на сплавы. «При этом на Южном Урале туризм недостаточно развит, – говорит она. – По всей России успешно работают компании, занимающиеся внутренними турами, в том числе региональными, наша область на этом общем фоне выглядит скромно. У нас не хватает как информационной поддержки, так и финансовых инструментов, помогающих малому бизнесу развиваться на этом рынке. Кроме того, у нас мало благоустроенных мест, где можно находиться свободно: тот же Таганай сделали платным».

«Думаю, для национального парка развитие такого направления – это прежде всего попытка сделать посещение территории более культурным, – говорит руководитель туристического клуба «Вылазки» Татьяна Дарий. – Те люди, которые идут отдыхать, даже со сторонними экскурсоводами, не всегда отличаются ответственным отношением. Несколько лет назад Таганай был весь в кучах мусора, сейчас ситуация, к счастью, улучшилась. Если туристы будут посещать парк под присмотром его сотрудников, это только плюс. К тому же экскурсоводы национального парка, насколько я знаю, гораздо лучше ведут экскурсии, чем большинство экскурсоводов, самостоятельно организующих туры».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления