Бизнес Экономика Госбанки на рынке ипотеки подвинули частные банки

Госбанки на рынке ипотеки подвинули частные банки

Частные банки в январе–мае 2016 года нарастили активность на российском рынке ипотечного кредитования, при этом на нем сохранилась значимая роль кредитных организаций с государственным участием. В результате доля госбанков на ипотечном рынке снизилась с 70,1% годом ранее до 60,0% в мае текущего года, свидетельствуют статистические данные, опубликованные на сайте Банка России.

В то же время в региональном распределении ипотечных заемщиков значимых изменений не произошло. В топ-10 субъектов Российской Федерации по объему ипотечных жилищных кредитов (ИЖК), предоставленных заемщикам в текущем году, вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Краснодарский и Красноярский края.

По данным Банка России, в январе–мае 2016 года кредитные организации предоставили заемщикам 322,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 550,4 млрд рублей. Объем предоставленных с начала года ИЖК на 47,6% превысил соответствующий показатель 2015 года и был сформирован преимущественным образом кредитами в рублях.

Средневзвешенная ставка по ИЖК в рублях, предоставленным в мае 2016 года, практически не изменилась и составила 12,99%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления