RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес За хлеб и бензин расплатятся айфоном

За хлеб и бензин расплатятся айфоном

4 октября в России заработала Apple Pay. Таким образом, РФ стала десятой страной в мире и четвертой в Европе, где стали возможны транзакции через эту платежную систему. С ее помощью владельцы устройств от Apple, привязав к ним банковскую карту MasterCard, могут оплачивать покупки посредством своих гаджетов во всех магазинах, снабженных бесконтактными терминалами. Незадолго до этого, 29 сентября, аналогичную систему — Samsung Pay – в России запустила компания Samsung Electronics.

Пользоваться платежными сервисами могут владельцы тех аппаратов от Apple и Samsung, которые поддерживают технологию бесконтактной оплаты. Например, из устройств от южнокорейского вендора такую возможность дают Samsung Galaxy S7, S7 Edge, S6 Edge, Note 5, Galaxy A5 и A7 2016 года выпуска. Пользоваться Apple Pay смогут те, у кого есть гаджеты iPhone SE, iPhone 6 и 7 серии, а также часы Apple Watch, планшеты iPad Air и iPad Pro.

Samsung Pay уже работает в России с несколькими партнерами, в числе которых Сбербанк, ВТБ 24, МТС, Райффайзенбанк, банк «Русский стандарт». Также есть возможность привязать к этой системе кошелек «Яндекс.Денег». Что касается Apple Pay, то пока «яблочная» система работает только со Сбербанком, однако в списке партнеров ожидаются также ВТБ, Бинбанк и другие. Ожидается также работа с электронными кошельками «Яндекса» и картами Visa.

Принцип работы систем довольно прост. В перечисленных выше моделях устройств от Apple и Samsung установлены передатчики NFC, аналогичные тем, что есть в банковских картах с поддержкой бесконтактных платежей. На телефон, планшет или часы устанавливается соответствующее фирменное приложение, в которое вводятся данные одной или нескольких пластиковых карт. При оплате в магазине покупатель подносит телефон к терминалу оплаты, и необходимая сумма списывается с карты.

Разумеется, платить таким образом можно не в любом магазине, а лишь в тех, которые имеют терминалы с поддержкой бесконтактных платежей. Сейчас таких становится все больше: бесконтактную оплату внедряют, например, сети «Ашан», «М.Видео», «Магнит», «Связной» и ряд других. Хотя у Samsung есть поддержка еще одной собственной технологии, которая работает с обычными терминалами без поддержки NFC и расплачиваться практически везде.

Помимо магазинов и кафе, мобильные платежные системы внедряют и компании в других направлениях бизнеса. Например, авиаперевозчик «Аэрофлот» предоставил своим пассажирам доступ к Apple Pay.

Apple и Samsung позиционируют свои платежные системы как способ сделать покупки более удобными. Не надо каждый раз доставать кошелек, наличные или нужную банковскую карту. Телефон всегда под рукой, и расплачиваться им удобно. Что касается безопасности, то сумма не спишется с карты, если владелец устройства не приложит к датчику палец для считывания отпечатка.

Партнеры мобильных платежных систем уверены, что со временем они найдут широкое применение. «Apple Pay становится драйвером распространения бесконтактных платежей в России и в мире, – отметил председатель правления Сбербанка Александр Торбахов. – Многие клиенты Сбербанка активно пользуются новыми технологиями и будут все чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью своего смартфона».

По данным компании БКС, на территории России сегодня установлено примерно 200 тысяч POS-терминалов. Ими оборудованы кафе, магазины, АЗС и другие точки. В компании отмечают, что ждать каких-то революционных изменений в сфере эквайринга с появлением новых платежных систем не стоит, однако со постепенно этот способ оплаты может стать популярным.

«Преобладающий среди экспертов откровенный скептицизм по поводу перспектив этого нововведения опирается на объективные данные — потенциально для оплаты товаров и услуг через Apple Pay в России могут использоваться всего около четырех миллионов устройств, да и количество банков-партнеров и подходящих терминалов тоже пока слишком мало, – говорит директор инвестиционной компании “БКС Премьер” в Челябинске Илья Рощупкин. – С одной стороны, учитывая эти и прочие ограничения, ждать каких-то революционных изменений с появлением в России Apple Pay в обозримом будущем не приходится. Как показал предварительный маркетинговый анализ, новый метод платежа в ближайшие годы практически никак не изменит средний чек сетевых ритейлеров».

«С другой стороны, – продолжает эксперт, – считать это чисто имиджевым проектом, замешанным исключительно на “магии” супербренда, было бы в корне неверно. Я думаю, нововведение будет в первую очередь востребовано у молодой экономически активной аудитории. Это люди, которые привыкли буквально жить со смартфоном; достаток обладателей устройств Apple последних поколений, как правило, превышает средний; ощущать себя на переднем краю технологического прогресса – это часть их образа жизни, и потому они смело применяют финансовые IT-решения».

В Центробанке отмечают, что масштабы распространения бесконтактных технологий Apple Pay и Samsung в России будут зависеть от скорости снижения цен на смартфоны, оснащенных системой NFC. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. «Я бы сказал так, что это напрямую будет зависеть от того, как быстро будут дешеветь смартфоны, оснащенные NFC», – отметил он.

Стоит отметить, что технология NFC начала внедряться в России еще в конце нулевых. Одним из первых проектов была оплата с помощью мобильного телефона проезда в столичном метро. Тогда мобильных устройств со встроенной поддержкой бесконтактной оплаты не существовало вообще, и для пользования технологией нужно было оснащать телефон специальной наклейкой и SIM-картой. При этом деньги списывались со счета мобильного телефона. Эксперты отмечали, что именно это сдерживало развитие технологии, поскольку на лицевых счетах абоненты, как правило, не держат больших сумм.

Фото: Фото Bloomicon / Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления