RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Пиво выдохнется из-за акциза

Пиво выдохнется из-за акциза

Союз пивоваров Южного Урала направил обращение в Минфин с просьбой не повышать акцизы на крафтовое пиво. По мнению производителей, это приведет к подорожанию пенных напитков, изготовленных по оригинальным рецептам, с использованием добавок. Пивовары опасаются, что инициатива чиновников может «задушить» сегмент, который в других странах активно набирает обороты, и в итоге негативно скажется на культуре потребления пива.

Недавно Минфин РФ предложил поднять акцизы на категорию «напитков на основе пива» на 50%. Об этом рассказал, в частности, глава министерства Илья Трунин в интервью газете «Коммерсантъ». «Будем предлагать повысить акциз на пивные напитки, сидр, медовуху и прочие слабоалкогольные напитки, при изготовлении которых используется спирт, но которые сейчас облагаются по пониженным ставкам», – сообщил он.

Пивовары в обращении к министру финансов отметили, что поддерживают «стремление регуляторов ограничить на рынке деятельность нелегальных производителей, выпускающих псевдопивные напитки и слабоалкогольные коктейли (в том числе с добавлением неучтенного спирта), декларируемые как «напитки на основе пива, что позволяет им уплачивать пониженный акциз (20 рублей за литр вместо 28 рублей), не получать лицензию и не использовать специальные марки».

Однако при этом участники «Союза пивоваров Южного Урала» отмечают, что решить эту проблему усилением налоговой и административной нагрузки нельзя. Более того, от нововведения пострадают добросовестные производители, которые варят так называемое крафтовое пиво, которое выпускается по оригинальным рецептам, но все же является пивом по своему составу.

Сегодня в России облагается акцизом пиво крепостью более 0,5%. При этом существует повышенный акциз на крепкое (более 8,6%) пиво.

«Принятие такого решения станет серьезной дополнительной финансовой нагрузкой на добросовестный бизнес, особенно в период экономической нестабильности, лишит возможности адекватно планировать свою деятельность в долгосрочном периоде, вследствие непредсказуемости принципов повышения фискального бремени, и будет противоречить обещанию не повышать существующую налоговую нагрузку до 2018 года, данному президентом Российской Федерации в своем послании Федеральному собранию в октябре 2014 года», – говорится в письме, подписанном председателем «Союза пивоваров Южного Урала» Ильей Ройтенбергом.

Пивовары ссылаются на то, что многие крупные производители пива имеют в своем портфеле продукты, во всем мире попадающие под определение «пиво», а в России из-за особенностей законодательства считающиеся пивными напитками. «Это в числе прочего пиво с добавлением фруктов, пряностей, риса, крахмальной патоки, включая такие глобальные бренды, как Hoegarden, Guinness Original, Corona Extra, Miller Genuine Draft и другие, – пишет Ройтенберг. – Эти марки занимают в общем объеме рынка не более 3%, но они позволяют потребителям получать более широкий выбор в соответствии со своими предпочтениями. Резкое повышение акциза на такую продукцию, как и введение лицензирования, уничтожит данный сегмент рынка, заставив производителей отказаться от него».

По мнению пивоваров, «усиление налоговой и административной нагрузки не может решить задачу борьбы с недостоверным декларированием». Между тем они отмечают, что «существующие сегодня механизмы и инструменты налогового и производственного контроля, а также полномочия правоохранительных органов позволяют справляться с преступлениями, которые совершают недобросовестные производители, включая незаконный оборот этилового спирта и производство слабоалкогольных коктейлей под видом другой продукции с более льготным налоговым режимом».

Как пояснил Илья Ройтенберг, любая добавка, даже натуральная, сейчас фактически может перевести пиво в категорию «напитков на основе пива». «Если нововведение пройдет, то в разгар «крафтовой революции» в России это может многим «революционерам» подрезать крылья, – считает он. Сегодня акциз на 1 литр пива (крепость от 0,5% до 8,6%) составляет 20 рублей, а в 2017 году будет 21 рубль, но если пройдет предложение Минфина, для любителей поиграть вкусами за счет новых ингредиентов, акциз за один литр составит 32 рубля».

По мнению владельца крафтовой пивоварни Chillin'z Brewery Владимира Фиронова, введение акциза не приведет к значительному увеличению налоговых поступлений. «Крафтовое пиво, по данным на 2015 год, занимало в России менее одного процента рынка, – отметил он. – Это очень маленький объем. Появление акциза приведет лишь к тому, что цены на необычные интересные сорта вырастут, и люди снова будут пить массовый продукт. Я думаю, это выгодно только крупным производителям».

Фиронов добавил, что понятия «пивной напиток» нет ни в одной другой стране. «Эта странная формулировка существует только у нас, – говорит он. – Мы общаемся с пивоварами из других стран, и нигде этого нет. Во всем мире состав пива, возможность использовать добавки остается на совести пивовара. Дальше продукт оценивает клиент и решает, покупать его или нет. У нас же под эту категорию могут попасть все интересные сорта, все попытки удивить клиента. Это еще раз доказывает, что у нас принято принимать законы, не разобравшись в теме и мешая бизнесу».

Между тем федеральное отраслевое объединение – Союз российских пивоваров – также направило письмо министру финансов Илье Трунину. В нем участники рынка просят не вводить акциз на безалкогольное пиво. «Эта инициатива Министерства финансов выглядит нелогичной и странной, – приводит ТАСС цитату из письма. – Подобная продукция не подпадает под категорию алкогольной, никто ни разу не назвал ее вредной для здоровья, ни в одной стране мира видимых и естественных оснований для обложения ее акцизом нет». Также союз предлагает исключить пиво с нормативным содержанием алкоголя менее 0,5% из перечня подакцизных товаров Налогового кодекса РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления