RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Задача «Теплоприбора» – выйти на новый уровень развития

Задача «Теплоприбора» – выйти на новый уровень развития

Челябинскому заводу «Теплоприбор» в декабре исполняется 65 лет. О перспективах развития одного из крупнейших приборостроительных предприятий Урала рассказывает генеральный директор ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Андрей Ухин.

– Недавно «Теплоприбор» с рабочим визитом посетил генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев.

– Для нас очень ценен визит Павла Владимировича. С соседями у нас очень давние и прочные связи, и мы рады новому подтверждению нашего надежного партнерства с крупнейшим металлургическим комбинатом России.

Стоит вспомнить историю. «Теплоприбор» был создан на базе предприятия, эвакуированного в Челябинскую область из Харькова в годы Великой отечественной войны, а после нее вошедшего в состав Министерства черной металлургии СССР.

Задача, стоявшая в те годы, – обеспечение качественной контрольно-измерительной аппаратурой, приборами, все предприятия этой отрасли в Советском Союзе. В те годы велась активная разработка специальных систем измерения для металлургической отрасли. Прежде всего, это так называемые «вторичные» приборы – регистраторы, а также датчики температуры, пробоотборники, позволявшие быстро и технологично брать пробы расплавленного металла для проведения анализа текущего химического состава металла.

По сути, наше предприятие росло вместе со всей металлургической отраслью. Появление новых технологий означало необходимость появления нового поколения контрольно-измерительной аппаратуры, росли требования к точности, качеству измерений, надежности приборов.

Само собой, основными потребителями продукции «Теплоприбора» всегда были металлургические предприятия России, в том числе расположенные в Челябинской области. И сегодня они – одни из основных потребителей нашей продукции, чьи заказы занимают в структурах продаж «Теплоприбора» как минимум 30 процентов.

Магнитогорский металлургический комбинат – самый крупный из них. Мы поставляем нашим соседям приборы для автоматизации процессов управления – датчики давления, уровня, расхода, экспресс-анализа металла и, главное, – датчики температуры, которые обеспечивают до 90 процентов всех необходимых измерений на технологических переделах.

Хочу особо подчеркнуть, что «Теплоприбор» работает» с ММК и другими своими партнёрами в условиях жёсткой конкурентной борьбы с другими производителями. Мы участвуем в тендерах, которые объявляет комбинат, и стараемся выигрывать их. Поскольку наша продукция изначально создавалась под нужды металлургии, то и качество у нас высокое, и соответствие требованиям заказчика у нас лучше.

1 из 5

– Последние десяток-полтора лет практически все крупнейшие компании металлургической отрасли так или иначе проходят техническое перевооружение. Как правило, часть технологического оборудования – станы, печи и так далее – иностранная, прежде всего – немецкая или итальянская. Не повлияло ли это на спрос на продукцию «Теплоприбора»?

– Наверное, для кого-то я открою секрет, но металлурги используют не только типовые технологические решения, но и индивидуальные. Слишком много значимых нюансов в столь сложном и высокотехнологичном производстве.

Например, в начале 90-х годов ММК вместе со специалистами «Теплоприбора» разработал систему бесповалочного взятия проб металла из конвертера и его экспресс-анализа по содержанию кислорода, что позволило металлургам не останавливать, по сути, конвертер на время отбора проб, и этим сэкономить большое количество энергии, ресурсов и прежде всего – времени. Результатом совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок стали уникальное изделие и возможность нашим партнерам проводить каждые сутки дополнительную плавку стали в каждом из конвертеров, где применяется эта технология. Экономический эффект вследствие выросшей производительности оказался просто гигантский по сравнению со стоимостью новых пробоотборников.

Разработанный в те годы прибор производится на площадях «Теплоприбора» до сих пор. Сейчас этим занимается наш партнер – компания Heraeus Electro-Nite.

Впрочем, «Теплоприбор» полностью сохранил все компетенции по производству систем экспресс-анализа. Кроме того, мы по-прежнему известны, как их производитель. И перед нами просматриваются серьезные перспективы развития.

Так, на площадях Магнитогорского металлургического комбината, а именно на предприятии ММК-Метиз, планируется создание индустриального парка, со всеми возможностями и льготами, которые предоставляет участникам таких проектов федеральное и региональное законодательство. Мы рассматриваем возможность создания там нового производства, обособленного предприятия, которое, будучи исконно российским, но при этом применяя самые современные технологические решения в мире, работало бы не только на потребности ММК, но и на абсолютно конкурентных условиях поставляло бы продукцию и по всей России, и даже за ее пределы.

В этом плане визит на «Теплоприбор» гендиректора ММК Павла Шиляева особо ценен для нас.

– Различные измерительные инструменты в последние годы очень продвинулись технологически. Как развитие науки и технологий повлияет на приборостроение, и что необходимо делать, чтобы продолжать качественный рост отрасли и предприятия?

– Чтобы обеспечивать современный уровень продукции, нужно не только сотрудничать с научно-исследовательскими институтами, но и обладать информацией о применяемых технологиях у мировых лидеров, имеющих свои технологические и исследовательские базы и наработки. Для решения этой задачи нужно быть глобальным, мировым игроком на рынке.

Поясню, почему. Точно так же, как и в случае нашей с ММК разработки, о которой я рассказал чуть раньше, мировые лидеры в металлургии, внедряя те или иные технологические нюансы, затем обращаются к крупным производителям датчиков с заказом произвести то, что нужно именно им.

Мировые лидеры на нашем рынке, будь то тот же Heraeus Electro-Nite или компания Sidermes, будучи поставщиками на разные предприятия, погружаются в специфику каждого из производств и в свою очередь, как пчелки пыльцу, могут переносить технологии между предприятиями металлургии, которые, будучи конкурентами, вряд ли поделятся ими сами.

Поэтому в случае с открытием индустриального парка наша задача – не просто зайти на площадку и организовать производство под маркой «Теплоприбор». Мы готовы приглашать к долевому участию в этом бизнесе иностранные компании, и будем делать им такие предложения. Но не для того, чтобы они просто что-то поставляли в виде изделий, а для того, чтобы привнести вместе с ними новые знания, технологии, компетенции.

Только так мы сможем не просто «сохраниться», но сделать очередной шаг в развитии и нашего предприятия, и всей приборостроительной отрасли в России, будучи полезными и нашим клиентам и даже конкурентам.

Группа предприятий «Теплоприбор»

адрес: г. Челябинск, ул. 2-я Павелецкая, 36;

тел.: +7 (351) 725-76-97, 725-74-04;

.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления