Бизнес Полтора миллиарда на пятилетку: инвестиции РМК в соцсферу Карабаша вырастут вдвое

Полтора миллиарда на пятилетку: инвестиции РМК в соцсферу Карабаша вырастут вдвое

Новости компаний

В Карабаше состоялось подписание договора социального партнерства между городом и предприятием «Карабашмедь». Стороны составили план на ближайшую пятилетку, согласно которому «Русская медная компания» вложит в соцсферу Карабаша вдвое больше прежнего. Около полутора миллиардов рублей будут направлены на строительство и ремонт спорткомплексов, санаториев, торговых центров, школ и детских садов, а также на развитие медицины и культуры, помощь детским домам и ветеранским организациям.

В договор соцпартнерства между городом и градообразующим предприятием войдут как новые проекты – строительство СК «Металлург», реконструкция профилактория «Синегорье», строительство торгово-развлекательного центра, благоустройство набережной Городского пруда, – так и те, которые ЗАО «Карабашмедь» поддерживает уже не первый год: театр-студия «Респект», оплата поездок детей из Карабаша в бассейн Кыштыма, помощь Русской православной церкви, поддержка ветеранов, Карабашского детского дома, проведение Дня Металлурга и других праздников.

В общей сложности в ближайшие пять лет «Русская медная компания» и ЗАО «Карабашмедь» планируют направить на реализацию концепции стратегического развития Карабаша порядка 1,5 млрд рублей. Таким образом, среднегодовой объем инвестиций РМК в социальную сферу Карабаша значительно увеличится в последующие годы.

В церемонии подписания рамочного договора социального партнерства приняли участие генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин, глава Карабашского городского округа Олег Буданов, председатель Совета депутатов Дмитрий Шуткин, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании» Анна Шабарова и директор управления социальной политики РМК Елена Тарасова.

ЗАО «Карабашмедь» на протяжении более чем 100 лет является градообразующим предприятием Карабаша. С 2004 года, когда предприятие «Карабашмедь» перешло под управление «Русской медной компании», РМК инвестирует значительные средства не только в масштабную модернизацию завода, но и в социальную инфраструктуру Карабаша.

1 из 5

В 2015 году затраты на реализацию социальной политики РМК в Карабаше составили порядка 60 млн рублей. Основные статьи расходов – это содержание спорткомплекса «Металлург», празднование Дня металлурга, отопление части города, ремонт мемориала Воинской Славы, поддержка оздоровительного лагеря «Орлёнок».

В 2016 в социальную сферу Карабаша «Русская медная компания» вложила более 150 млн рублей.

В рамках концепции стратегического развития города при участии РМК в 2016 году в Карабаше началось строительство нового здания спортивного комплекса «Металлург». Объект площадью 1500 кв. м будет включать универсальный зал для мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажерный зал, комфортабельные раздевалки и кабинет врача, а также открытое поле для мини-футбола и теннисный корт. Инвестиции в строительство более 45 млн рублей, срок сдачи объекта – май 2017 года.

Другими значимыми проектами РМК в социальной сфере стали:

  • капитальный ремонт детского садика №9: здание, построенное в 1960-х годах, находилось в аварийном состоянии; капитальный ремонт и благоустройство территории обошлись в 62,8 млн рублей;

  • ремонт Карабашской коррекционной школы: школа была построена в 1930-х годах, на ремонт здания выделено 6 млн рублей;

  • ремонт Центра помощи детям: инвестиции составили 5,8 млн рублей.

Кроме того, чтобы привлечь в город квалифицированных медиков, РМК и «Карабашмедь» приобрели три квартиры для молодых врачей.

ЗАО «Карабашмедь» также на протяжении многих лет поддерживает карабашскую театральную студию «Респект», организует для карабашских ребятишек праздники в честь Дня защиты детей, 1 сентября и Нового года, проводит акцию «Портфели для первоклассников», в рамках которой около 200 первоклашек получают красивые рюкзаки со всеми необходимыми канцтоварами, и реализует другие значимые для горожан проекты.

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании» Анна Шабарова:

– Улучшение качества жизни в городах присутствия – приоритет «Русской медной компании». Мы стремимся создавать не только комфортные условия труда для работников наших предприятий, но и комфортные условия жизни для их семей. Достойное качество жизни в нашем представлении – это современные безопасные детские сады и школы, оснащенные по последнему слову техники медицинские учреждения с квалифицированными врачами, условия для занятий спортом и отдыха. Все это «Русская медная компания» и ЗАО «Карабашмедь» дают Карабашу.

Глава Карабашского городского округа Олег Буданов:

– Развитие Карабаша в последние годы и на ближайшую перспективу неразрывно связано с «Русской медной компанией» и предприятием «Карабашмедь». РМК уже давно зарекомендовала себя как социально ответственная компания, причем ответственная не только за своих работников, но и за всех людей, живущих в городах присутствия РМК. Я уверен, что благодаря сотрудничеству с РМК Карабаш превратится в красивый современный город, где будет комфортно жить, воспитывать детей и строить планы на будущее.

«Русская медная компания» – вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане. Производственные мощности: до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.

Фото: Фото предоставлено заказчиком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления