RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

728мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
298 комментариев к публикации

Вытесняют точки самообслуживания: в Челябинске начался бум продажи автомоек

16 августа 2018, 07:20
Гость
Гость
13 марта 2022, 00:56
Мою свою на обычной мойке за 270, попробовал на самообслуживании, вышло 250. А оно мне надо, чтобы из-за 20 рублей вода с ушей капала?
Гость
24 декабря 2021, 01:19
Это мойки для таксистов, которые по тв выступают
Гость
15 сентября 2021, 01:53
че ее мыть, она ж на улице живет, по ковру не ходить на постель не лезет. "Дождь моет, солнце сушит"(С) коапп.Банный день
Гость
18 июня 2021, 14:47
Зарабатываю хорошо, могу хоть каждый день на мойку заезжать, но мне нравится это делать самому) Каждый элемент на своей ауди протер-посмотрел нет ли новых царапин, порадовался если нет) Уже дважды на обычных мойках получал микроцарапины - ударяют пистолетом похоже
Гость
17 сентября 2020, 19:37
во первых давление в них ниже и химия гораздо хуже, приехал на грязной и уехал на такой же. во вторых, одни мои кроссовки стоят как примерно 10 лет если экономить и мыть самому, пользовался один раз такой мойкой, ну её в баню, пусть лучше моют специально обученные люди, а я кофейку попью.
Гость
15 октября 2019, 13:18
Что за бред несёт этот владелец моек самообслуживания? Никуда обычные мойки не денутся, как минимум на них есть пылесос!!!
Гость
20 августа 2018, 14:37
Владельца самомойки каторый давал интрвью хотелось бы спросить почему после открытия самомойки в магнитогорске он решил ее сразу продать и все еще ее продает
Гость
20 августа 2018, 13:40
Столько споров ни о чем. В конечном итоге каждый выбирает тот вариант, который его устраивает. Это во всем так, а не только в мойках. Непонятно, зачем об этом горячо дискутировать, да еще и с оскорблениями.
Гость
19 августа 2018, 22:19
Сегодня мыл машину в Абхазии в Сухуме. Так вот я вам скажу С-класс за 400 р. Полный комплекс с чернением шин. Честно говоря сам был в шоке! Но южные ребята относятся к мойке Авто совсем по другому. Выехал с мойки почти как из салона!
Гость
19 августа 2018, 16:57
Мойки для ж.пошников, есть авто но нет денег и куча времени. Раз в неделю делаю полный комплекс своему авто, выходит 300 рублей. При этом сижу смотрю телевизор, потягивая кофе. Раз в месяц за 600 рублей делаю генеральную уборку с мойкой двс и уборкой багажника. И за все это время желание за ехать на самомойку не появилось. Платить деньги за право поскакать по лужам воды и убить обувь в химии, сомнительная затея. Раньше народ в луже мыл авто по дороге из кременкуля, многие во дворе еще практикуют такое.
Гость
18 августа 2018, 20:03
Подрабатываю в такси, в теплое время очень спасает. Обычно моюсь на барбюса или на шершнях, на этих мойках хорошая пена и напор. При должной сноровке получается за 70-80 рублей с пеной и коврами, в минус конечно моюсь в обычных автомойках.
Гость
17 августа 2018, 17:03
Блин, вы это серьезно? Никогда не стану машину мыть сам, пусть другие делают грязную работу, я лучше заплачу в два раза больше.
Гость
18 августа 2018, 19:24
А если человеку просто в кайф со своей машиной возиться?
Гость
17 августа 2018, 15:42
Всем кто пишет про ''нищебродов''.От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь.
Гость
17 августа 2018, 12:40
Как-то мыл машину на мойке самообслуживания. В итоге машина грязная, я мокрый, денег ушло больше чем на нормальной мойке - там счетчик постоянно прибавляет стоимость. Лучше нати нормальную традиционную мойку и пользоваться ее услугами - в конечном итоге выйдет дешевле и лучше. Скупой платит дважды!
Гость
17 августа 2018, 11:33
Просто с семьёй решили переехать в другой город — экология заставляет. Оригинал материала: https://chel.74.ru/text/business/65270581/ эх... жаль не всем "есть куда переехать" и на что перехать....
Гость
17 августа 2018, 09:45
один раз знакомому лакокраску на авто повредили потом долго разбирались хозяяин мойки 3 месяца стрелялся от него потом 14000 заплатил всетаки, теперь моет на самообслужке, при некоторых обстаятельствах там и по ураганить можно.
Гость
17 августа 2018, 09:08
Ой не, лучше посидеть в зоне ожидания, а потом уехать на чистой машине. Надеюсь, что эти мойки не вытеснят традиционные.
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2018, 16:22
Зима близко
Гость
28 сентября 2018, 18:19
Садись на фаркоп
Гость
16 августа 2018, 16:00
шикарно живем в городе Челябинске - используем для мойки авто очищенную и подготовленную для питья воду!!! Вот о чем надо задуматься городским властям. Переводить мойки на оборотную систему, а тем кто не желает этого делать увеличивать стоимость воды в разы!!!!
Гость
16 августа 2018, 15:22
Многие приводят аргументы в пользу "качества" помывки и протирки на мойках самообслуживания. Мол грязной тряпкой исцарапают машину и тому подобное. Но, кто основной клиент этих моек? Те кто всю жизнь царапали свою машину во дворе, с одного ведра воды вымыв с верху до низу, "экономя" на мойке. Студенты, у которых денег хватает только на 92-й, на 50 рублей в день. Таксисты, которых не смущает что каждый день в машину садятся не пойми кто и в какой одежде, грязной, прокуренной; за то протираю Сам, без царапинок. Те, кто льют Лукойл, заправляются на АЗС с названием "АЗС", - не переплачивают за "бренд". Всем кто аргументирует в пользу экономической выгоды, могу посоветовать выходить из дома на Час - Полтора пораньше, и пешочком до работы; Вот где выгода, вот где экономия, и машину мыть не надо и полезно для здоровья.
Гость
16 августа 2018, 16:38
У Вас сплошная оптимизация. Скоро ни каких комментариев не будет. все затянут пояски и вперёд. Как в лондоне моются все из одного тазика.
Гость
16 августа 2018, 16:48
А вам какая разница? Вы держатель обычной мойки у которого бомбит или вы лентяй с зеркальной болезнью? Бизнес моек самообслуживания процветает только по причине того, что качество на обычных мойках плохое, а стоимость высокая.
Гость
16 августа 2018, 14:48
Интересно, хозяйка вареничной хаты в ленинском районе уже переехала в экологически чистый город, или всё ещё продаёт свой "успешный" бизнес в подвале 5-этажки?:)
Гость
16 августа 2018, 14:45
Когда бизнес прогорел полностью, но обидно признавать свою ошибку - "продаю не потому что не пошло. Просто переезжаю в другой город. Экология, знаете ли..." Ржунимагу. Но особенно доставило вот это вот - "главтпочтамт":)))
Гость
16 августа 2018, 13:57
в москве мою только в мае и потом до зимы чистая так как дороги чистые в челябе жили через 4 дня машина в саже или грязи была
Гость
16 августа 2018, 13:48
Зимой интересно как мыть в -35? По льду фигурное катание устраивать?
Гость
16 августа 2018, 13:05
Вот я в такси активно подрабатываю, мою машину день через день, 500р как то накладно платить, а так за 50 р я успеваю (за 4минуты) и коврики вымыть и машину, да не идеально, но чисто!
Гость
16 августа 2018, 13:34
Правильно делаете. А сэкономленные деньги можно потратить на семью. За год выходит достаточно круглая сумма
Гость
17 августа 2018, 21:58
Гость
16 августа 2018, 13:34
Правильно делаете. А сэкономленные деньги можно потратить на семью. За год выходит достаточно круглая сумма
То ли 450 рублей в месяц потратить (в обычном месте), то ли 750-1000 (на самомойках), есть разница? Это только кажется, что дешево, а в итоге люди тратят еще больше из-за мнимого чувства постоянной чистоты, хотя машину совсем необязательно намывать каждую неделю, не говоря уж о каждый день и через день.
Гость
16 августа 2018, 13:02
Я очень ленивый и мне в ломы самому мыть машину. На даче стоит Керхер, мыл им пару раз, потом как то лень стало. По мне уж лучше за 500 рублей специально обученные люди помоют.
Гость
16 августа 2018, 13:35
Ну и хорошо. И вам комфортно и мойщики при зарплате. правильно делаете
Гость
16 августа 2018, 12:51
Хочу сказать этому Владлену, что обычные мойки будут всегда и в большинстве, потому что на его мойке самообслуживания чтобы нормально помыть машину надо заплатить столько же как на обычной, а то и больше.
Гость
16 августа 2018, 12:33
Причём тут нищебродство??? Если вам нравятся как синявки и гоповатые чувачки моют Вашу машину, а потом шоркают грязной тряпкой и застежками на руковах то в путь!!! Лично я сам себе гораздо лучше помою, промою арки и пороги, радиатор.
Гость
16 августа 2018, 13:32
присоединяюсь к комментарию
Гость
16 августа 2018, 14:52
ты вместо уроков русского языка машины мыл что ли?
Гость
16 августа 2018, 15:33
Гость
16 августа 2018, 14:52
ты вместо уроков русского языка машины мыл что ли?
а вы тыкаете незнакомым?
Гость
16 августа 2018, 12:27
У молнии на энергетиков куда водичка грязная сливается? В будущий парк Милота... Зас..ем все
Гость
17 августа 2018, 07:27
Да все эти мойки на дорогу да в кусты сливают воду
Гость
16 августа 2018, 12:20
а у меня своя личная мойка в гараже, в яме лет 5 уже постоянно стоит вода примерно метр, отстаивается. Потом садовым насосом обычным накачиваю в 200 литровую бочку, там она так же отстаивается, к бочке подсоединен аппарат К5. Заезжаю по пути домой в гараж, переодеваюсь включаю мойку на все уходит не более 5 минут и спокойно мою машину. Сначала пенником с хорошим шампунем , потом споласкиваю. Перед отьездом снова наполняю 200 литровую бочку свежей водой из подвала, мойка готова к следующему посещению. Затраты - шампунь да электричество. Сам аппарат подарили на ДР друзья и родня которые так же заезжают на бесплатную помывку)) На мойке самообслуживания был один раз зимой больше желания нет, ерунда это а не мойка все в торопях моеш.... качества нет
Гость
16 августа 2018, 12:47
Вот поэтому этот бизнес (мойки) и закрываются
Гость
16 августа 2018, 16:14
Гость
16 августа 2018, 12:47
Вот поэтому этот бизнес (мойки) и закрываются
Проблемы негров шерифа не волнуют.
Гость
16 августа 2018, 16:39
Гость
16 августа 2018, 16:14
Проблемы негров шерифа не волнуют.
Скорее по другому. Проблемы негров негра не волнуют
Константин Евгеньевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2018, 12:11
Не вытеснят они обычные мойки. Во первых внутри автомобиля запаришься мыть на такой мойке, пылесосы там стоят г..., которые практически не всасывают грязь. Времени на комплексную мойку уйдет в три раза больше, чем на обычной мойке. Ну и самое главное, зимой на таких мойках ни кто мыться не будет - машина обледеневает, замки, ну и самому холодновато. Смысл в таких мойках только в теплую погоду, да и то только снаружи помыть авто.
Гость
16 августа 2018, 11:34
Как можно при минусе на улице мыть и чем? Сколько химии в воде?
Гость
16 августа 2018, 11:31
Интересно на фото. где дом виден. Куда роспотребнадзор и прокуратура смотрят в отношении СанПин. Тем более в теме экологии.
Гость
16 августа 2018, 11:22
Всю зиму ездил на новую закрытую самообслужку на Дарвина напротив мерседес центра. тепло светло и в втором боксе если не хочешь мыть сами моют не плохо.
Гость
16 августа 2018, 11:47
Все лето пользуюсь мойкой самообслуживания на Новороссийской около Спара. Если надо просто авто от пыли сбить то 50 рублей хватает, если коврики и с пеной то 100. Алгоритм простой- вывесил коврики на "прищепки" обдал их и авто водой, далее пеной, потом нажал стоп и подождал немного чтоб пена поработала, а после водой начисто. На все про все уходит 10 минут и при этом сам сухой)))
Гость
27 августа 2018, 09:57
А чего там хорошего? Заезжала один раз туда, аппараты глючные, отсчёт времени то с 40 секунд начнут, то вообще забудут что ты им денег вкинул. А минута пены стоит 30 рублей. Я за минуту даже обойти свою машину вокруг не успеваю, чтобы нанести пену на все поверхности. В итоге со всеми глюками за 100 руб. получила меньше 3 минут на мытье, недомытую машину и мокрые ноги (слив воды или засорен или просто пена так медленно уходит) А бегать потом, как многие делают, мочить тряпочку в раковине и домывать машину на улице, ну уж нафиг.
RUS174

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2018, 11:21
Наши Люди любят халяву, и думают что помыв машину сами, они обманут систему и с экономят! Я думаю в нашем климате это не надолго!!!
Гость
16 августа 2018, 11:15
Вообще не понимаю людей, которые ездят на мойки самообслуживания. Мне даже в голову не придет самой стоять ее и мыть. Хотя, очень часто мою сама в саду.
Гость
16 августа 2018, 11:58
Вы в саду моете, другие моют реже. третьи во дворе (и т.п). Поэтому и услуга не становится востребованной при большом количестве моек. Поэтому и продают бизнес. Ну в самообслуживанием пользуются мужчины. Одел сапоги и за 100 рублей помыл машину.
Гость
16 августа 2018, 11:06
Раз уж я потратил время на чтение этой рекламной статьи, расскажите мне, где расположены эти десятки самомоек. Видел такие на окраинах: напротив Благодатово и на Бажова, а интересует район ЮУрГУ-проспект Ленина
Гость
16 августа 2018, 11:18
Барбюса, недалёко от рынка.
Гость
16 августа 2018, 11:48
Энергетиков у Молнии, Новороссийская - Спар
Гость
16 августа 2018, 12:36
Гость
16 августа 2018, 11:48
Энергетиков у Молнии, Новороссийская - Спар
Ещё раз повторяю, на окраину ради такого удовольствия не поеду. ЮУрГУ-прЛенина интересует
Гость
16 августа 2018, 10:49
Интересно посмотреть кто будет мыть зимой свои машины на мойке самообслуживания...
Гость
16 августа 2018, 13:10
Есть такие, как правило маршрутки и крупно/средне-размерные авто, но ито при оттепелях хотя бы до -10...-5. Лично видел.)))))) Однажды довелось увидеть кадр моющий свой фургон вечером при -15 на ветру, а из защиты у моечного комплекса только навес!!!!
Гость
16 августа 2018, 15:36
Да пожалуйста, зимой приезжай к старту на Бажова (чтз), там постоянно полно таких чудаков. Открытая мойка, на которую вползают автолюбители, преодолевая торчащие из земли ледяные сталактиты:)
Гость
16 августа 2018, 10:47
Зачем вообще мыть машину? Налёт вмятины хорошо маскирует. Я только фары протираю и номер.
Гость
16 августа 2018, 10:40
Друзья, добры день! Вопрос закрытия данного бизнеса по моему мнению состоит из нескольких факторов. Во - первых, в век автоматизации, данный процесс по определению будет автоматизирован. Во - вторых, реально, доходы населения в целом по стране резко упали. При этом возросли обязательные платежи - расходы на образование детей, ЖКХ, питание. В третьих, автомобиль уходит в прошлое. Ведь нам нужен не сам автомобиль, а услуга. Поэтому кто то пользуется такси (в последнее время за 100 рублей можно доехать в черте города), кто то пересаживается на общественный транспорт (и это дешевле). Ну и ещё одна причина. Давайте подсчитаем, сколько мы ездим и сколько обходится обслуживание авто. Плюс нам "грозят" появлением беспилотных такси. Ну и безумная конкуренция. Все открывают парикмахерские (и этот бизнес уходит на оказание на дому) и автомойку. Ну и высокие налоги конечно так же вносят свою лепту в закрытие малого бизнеса. Это моё мнение.
Гость
16 августа 2018, 12:06
Твое мнение в методичке написано. И твоим оно не является. Научись хотя бы вставлять свои тексты по теме. А не приплетать телеге пятое колесо.
Гость
16 августа 2018, 12:42
Гость
16 августа 2018, 12:06
Твое мнение в методичке написано. И твоим оно не является. Научись хотя бы вставлять свои тексты по теме. А не приплетать телеге пятое колесо.
А не приплетать телеге пятое колесо - как можно колесо приплести? Методичку вы наверное написали? И Вас наверное обидело то что вы занимаетесь не наукоёмким трудом и не видите своего будущего. Или менеджер, которого скоро сократят или предприниматель без заказов. Сочувствую. Как вариант дауншифтинг или психолог.
Гость
16 августа 2018, 13:01
Гость
16 августа 2018, 12:06
Твое мнение в методичке написано. И твоим оно не является. Научись хотя бы вставлять свои тексты по теме. А не приплетать телеге пятое колесо.
Поясните. почему Вы не прокомментировали по существу, а попытались мне нахамить?
Гость
16 августа 2018, 10:25
Если ничему больше не обучен, можно и самому.
Гость
18 августа 2018, 19:29
Да, да, в инете все хомяки Ротшильды, А в реале мойки загибаются, потому, как Ротшильды без денег, а Зачастую и без машины
Гость
16 августа 2018, 10:24
Короче тема умерла... Ведро +тряпка=село...
Гость
18 августа 2018, 19:27
А Керх + автошампунь + полироль + очиститель дисков + чернитель покрышек + чернитель пластмассы + свой гараж с водой это кто?
Гость
16 августа 2018, 10:13
Не в жадности дело. Очереди практически никогда нет. Есть время - моешь авто, хоть ночью, а мыть получается только после 21-30 в основном. В зависимости от загрязнённости авто, уходит 100-120 рублей. Сам можешь и обтираешь - гарантия отсутствия царапин и недотертостей грязи. До этого на мойках мыл не зажимая денег. Но прошлое авто все в царапинках и косяках. Главный плюс помыть авто на таких мойках: быстро, если нужно просто ополоснуть. Хоть каждые два дня. 5 минут и в дорогу. Не надо ничего прятать по салону и перекладывать подальше от глаз на период мойки. Многие моют не от жадности, а потому что любит свои автомобили, это видно как тщательно обмывают и обтирают кузов с маньячиским задором на лице, других путей самореализации у многих нет
Гость
16 августа 2018, 10:29
За 5 минут машину не помыть.
Гость
16 августа 2018, 10:48
Гость
16 августа 2018, 10:29
За 5 минут машину не помыть.
Когда сам мыл авто уже раз 50 за лето, 5 минут это даже много ))) пыльное авто без грязи моется за 50-60 рублей за 3 минуты. А грязное моется до 10 минут если наносить предварительно пену. Если мыть сразу в режиме напора с пеной (основная мойка), а потом ополаскивание, для седана или хэчбэка при росте мойщика выше 180 см, уйдет 5-6 минут как раз 100-120 руб., если нужна обтирка, уйдет ещё минут 7-10 если все качественно обтирать. Первый раз после мойки был как свин, мокрый, злой. После 5 мойки уже научившись управлять напором и углом напора, риска быть мокрым или в пене нет. Если авто после двухчасовой трассы, все в комарах и следах насекомых, да ещё и не мылось сразу, за 5 минут и 100 рублей его не помыть точно. Для повседневной простой мойки чтобы не царапать стекла дворниками по пыли и при поднятии и опускании окон, а также от кала птиц норм.
Гость
17 августа 2018, 21:50
Гость
16 августа 2018, 10:48
Когда сам мыл авто уже раз 50 за лето, 5 минут это даже много ))) пыльное авто без грязи моется за 50-60 рублей за 3 минуты. А грязное моется до 10 минут если наносить предварительно пену. Если мыть сразу в режиме напора с пеной (основная мойка), а потом ополаскивание, для седана или хэчбэка при росте мойщика выше 180 см, уйдет 5-6 минут как раз 100-120 руб., если нужна обтирка, уйдет ещё минут 7-10 если все качественно обтирать. Первый раз после мойки был как свин, мокрый, злой. После 5 мойки уже научившись управлять напором и углом напора, риска быть мокрым или в пене нет. Если авто после двухчасовой трассы, все в комарах и следах насекомых, да ещё и не мылось сразу, за 5 минут и 100 рублей его не помыть точно. Для повседневной простой мойки чтобы не царапать стекла дворниками по пыли и при поднятии и опускании окон, а также от кала птиц норм.
А чего ее мыть-то каждый день?
Гость
16 августа 2018, 10:12
я нищеброд, но не считаю нужным мыть автомобиль самостоятельно, когда специально обученные люди сделают это лучше и быстрее. Кстати, по соотношению временные затраты\цена\качество\ грязная одежда традиционные мойки выигрывают однозначно)
Гость
16 августа 2018, 11:50
Иногда такие специально обученные грамотеи попадаются, что даже подкрашивать приходиться . Некоторым мойщика вообще фиолетово на ваше ЛКП.
Гость
16 августа 2018, 10:09
Занятная реклама "самообслужников", если учесть что не проработав недели выставляют свои мойки в продажу. Причин несколько: нет комплекса услуг, зачастую низкокачественные авд с давлением 150 бар, неотрегулированна подача моющих средств, мнимая дешевизна услуг ( за те же деньги вполне можно посмотреть как моют машину на обычной автомойке), плюс стирка вещей после мойки авто. В продаже стоят автомойки как бизнес, крайне редко продают само помещение что не учли в данной статье. Выбирает конечно каждый сам для себя где мыть машину, но повторюсь крайне неубедительная статья и доводы собственника автомойки на Куйбышева. Соседние с ней мойки, к слову пришлось, как работали так и работают - может убедиться каждый.
Гость
16 августа 2018, 10:08
Статья больше похожа на РЕКЛАМУ мойки самообслуживания, как "Рейтинги" перед выборами, когда населению заранее доводят до сведения - Кто победит! Не разу не пользовался услугой подобных комплексов, если появляется желание помыть машину самостоятельно то включаю Керхер, и "моюсь" во дворе за бесплатно (частный дом). Но даже имея такую возможность, прибегаю к ней крайне редко. Куда проще заплатить 300 рублей, выпить кофе, полистать журнал, - получить машину чистой и протертой. При этом брюки и туфли тоже остаются чистыми что не мало важно. Что касается "вытеснения" с рынка классических автомоек, - с тем же успехом можно сказать, что любители помыть машину у реки или из ведра/шланга у себя на даче, - загубили бизнес. Интересно, много желающих помыть машину самостоятельно на улице в Минус 20, когда на дорогах не застывающая каша, а машина в мгновение превращается в Леденец, не говоря уже о замках и уплотнителях. - Ради 50 - 100 рублей экономии.
Гость
16 августа 2018, 11:47
Чистой и иногда протертой до дыр.
Гость
16 октября 2018, 11:08
Читаю комментарии, и такое ощущение, что люди ездят на автомойку попить кофе, больше негде. Причем, я не думаю, что оно там высокого качества!
Гость
16 августа 2018, 10:03
А раньше и во дворе с ведерком не стеснялись мыть, видимо вернемся скоро к этим светлым временам.
Гость
16 августа 2018, 10:01
Мои любимые причины для продажи бизнеса - Я ПЕРЕЕЗЖАЮ!!! (Но бизнес шикарен!) Экология простите - все дела) Переезжаю на окраину города) Чем не переезд)
Гость
16 августа 2018, 11:18
Просто это самая рабочая отмазка) Сами так бизнес продали. Правда переезжать мы не собирались никуда, но в качестве аргумента для продажи работает. Поэтому люди и думают, что все уезжают из города. На самом деле никуда не уезжают, а просто продолжают жить дальше без гемора.
Гость
16 августа 2018, 09:51
Я дико извиняюсь, такой вопрос деликатный- все ли моются в свободное время? А если нужно помыть машину в поездке на работу? А потом, извиняюсь, слегка потный на работу, а может и не слегка? Зачем это? Нет, мой выбор- загнал машину, пусть моют. А ты чистый, приятно душистый ее забираешь после мойки и пылесоса. По моему, денежные проблемы не такие большие, ведь ты подписался иметь авто, имидж дороже.
Flinky

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2018, 09:49
А статеечка-то явно заказная.
Гость