27 ноября суббота
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)
Гость
16 окт 2018 в 07:43

Профессуру забыли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:57

Уходят в прошлое Башмачок, Руслан, Школьник, Петушок...

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2018 в 08:06

Профессорский еще не упомянули

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 07:55

был магазин "Дубовский" на КБС

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:28

А как же Диета?)

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:16

Прекрасно помню: Золотой ключик и Черный кофе, а еще, дальше по проспекту Ленина, в сторону Политеха, был- Профессоркий. Ассортемент в нем был, чуть разнообразней, нежели в других магазинах. Недалеко от дома, куда я с родителями ходил за покупками, был магазин- Белочка (район мед.института).

Гость
16 окт 2018 в 08:04

В черном кофе всегда вкусные беляши! 2005-2018гг

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:23

Крайне не понятно как можно не написать про "Профессорский"???...не понятно.....

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2018 в 08:06

Ну на самом деле в 70е годы, начало 80х вывеска "Пейте чёрный кофе" красовалась не на фасаде здания, а на крыше, на металлоконструкциях. Именно поэтому она была видна издалека (благодаря аллее между Энгельса и Воровского)- начиная от Блюхера, по Доватора, огромный сектор по Воровского.... Именно благодаря этому "высокому положению" и утвердилось в массах это название. А потом, после подорожания кофе в 2 раза в 82 году, вывеску "понизили" до фасада.

Гость
16 окт 2018 в 09:24

Ритм еще
Бывший магазин рядом с площадью в доме на Ленина, 53 - Цвиллинга, 33
сам не застал, но несколько раз слышал как старшее поколение топографически именно так определяет это место

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:04

А где "Башня","28 магазин","Уралец","Бессарабский" эти магазины тоже со своей историей.

ОТВЕТИТЬ
Vovan74
16 окт 2018 в 09:02

1.К чему такие ограничения - почему только 5? На десяток - легко бы набралось.
2.Какая связь народных названий и "Золотого ключика", если это НА ВЫВЕСКЕ было написано?
3.Никакой не "Чёрный кофе" - как ни смешно в эпоху суеты, скорости и прогресса,
называли его (скороговоркой, слитно - но ПОЛНОСТЬЮ):
"Пейте чёрное кофе" (именно в таком роде - простительно малограмотным бабушкам).
4.По поводу косости "Косого" - какое может быть удивление: тут половина района застроена
в борьбе ориентаций перпендикуляров "север-юг/запад-восток" и "Воровского/Доватора".
5.И уж помещать на первое место "маргаринку" может, пожалуй, только человек, живший в этом доме -
я, например, узнал про это слово только уже из Интернета.
6.Сейчас народ накидает много, но вот что вы точно упустили совершенно напрасно - это "НКВДовский подвальчик".

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:15

Про площадь вы конечно загнули. 30 лет назад там еще не торговали. Ярмарка на площади появилась в начале 90-х.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:09

Еще был МВДшный подвал - молочный на углу Ленина и Свердловского. Там сейчас непойми что. А легендарная Башня на ЧТЗ?
Старый добрый Садко у церкви на алом поле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 10:52

Кто нибудь вспомнит очереди, дефицит, талоны, хамство персонала? Крутые временища были ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 18:26

Я с ностальгией вспоминаю аллею в 5 рядов от Воровского до Медакадемии..Революционеры дорожные уничтожили такую красоту..

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:59

"Маргаринка" - это молочный магазин, который просуществовал до начала 90-х годов. Там и вывеска была "Молоко". Не продавали в нём только хлеб, т.к., рядом в этом же доме был отдельный магазин "Хлеб".

Гость
16 окт 2018 в 09:25

"Шоколадница" была на теплотехе в начале улицы Кирова. Там такое было мороженое вкусное, подавали в металлических креманках... магически действовали на меня эти креманочки. А за улицей лесопарковой в центре был "стол заказов", вот ещё про него можно было написать)

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:50

А ЦГ.Центральный Гастроном?

Тож краевед
16 окт 2018 в 08:41

10 гастроном (Кишка) в народе назывался Кишкой и Крокодилом. А вот стекляшкой называли гастроном на пересечении Сони Кривой и Энтузиастов.
Так же у ЮУрГУ был знаменитый Профессорский. На Алом Поле (на Ленина, где сейчас Классика) - ментовский.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:39

Мне в детстве рассказывала бабушка, что во время войны в маргаринке отоваривали карточки на маргарин. Краеведам не надо ничего придумывать, если не знают

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:01

Аффтар жжот.....Профессорский не упомянуть!!! Недоработка.....мягко говоря

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:30

Ритм не вспомнили на пл.революции, Казачий магазин не вспомнили на с/з , да много чего забыли... =(

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 07:55

Глядя на эти названия, вспоминается только, что половина жизни прошла в поиске элементарных продуктов, стоянии в бесконечных очередях, ну ее подальше, такую ностальгию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 08:56

А у нас на Свердловском проспекте на Алом поле магазин "Садко". Он тоже всегда был продуктовый. И сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Пельмешка
16 окт 2018 в 08:00

Я всегда думал что "косовские дворы" это на Вагнера.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:22

Чипполино - магазин моего детства. Чмз. Всегда спрашивали: Ты в Чипполинку пойдешь или в подвал? Подвал - это магазин на Румянцева, д 3, д. 1. В цоколе, если можно так назвать нижние этажи в хрущевках.

Гость
16 окт 2018 в 11:16

Мы по талонам были привязаны к Красному магазину. Обычный продуктовый на ул. Захаренко из кирпича красного цвета построенный.

Гость
16 окт 2018 в 15:02

а еще "Молодёжка" у нас на Комарова. Даже спустя много лет после того, как "Молодежной Моды" там не стало, он оставался "Молодежкой". Правда, сейчас уже перестали так называть...

гость
16 окт 2018 в 09:14

Ещё был "Стеклянный" на ЧМЗ (Жукова-Дегтярева-Пекинская). "Три толстяка" по Курчатова 19-а.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 10:18

а еще на пр. Ленина 45, 47 или 49 (между ул. Цвиллинга и ул. Свободы) в 80-х гг. был колбасный магазин. На витрине был нарисован колоритный повар в колпаке. Около магазина стоял незабываемый аромат колбасных изделий.

ОТВЕТИТЬ
Елена
16 окт 2018 в 10:33

Добавлю своих воспоминаний. В Маргаринку ребенком ходила каждый день. Родители выдавали 1 рубль, на который покупался 3-литровый бидон молока и булка хлеба. Магазин был хороший, относительно чистый и очень живой. А бабушка жила на пересечении Барбюса-Гончаренко, и вот там был магазин, про который не написали, но жители Ленинского наверняка помнят. В народе назывался он "Маринка", продавали там вкуснейшие подушечки под названием "Парварда", которых почему-то в нашей Маргаринке не было

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:21

Косовские дворы были на Вагнера, ещё дворы "рабочие", "Ташкент", "Париж". Забыли про магазины "солнышко" детский магазин, "ручеёк" магазин спорт инвентаря, продуктовый "Дубовский", "34" и это только малая часть и только Ленинский район

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 11:40

Я думаю, что в памяти "народные" названия слились с официальными. Ведь "народные" названия давали только тем магазинам, у которых вместо названия был номер. Так удобнее, не номер же запоминать... А если было название на вывеске, так зачем же еще что-то сочинять?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 12:37

Магазин, специализировавшийся на продаже маргарина - я такое даже вообразить себе не могу))

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 16:18

Всегда говорили полное название: Пейте черный кофе! Без сокращений. Статью явно молодежь писала, половины магазинов нет. Не сказать про Профессорский, ну вы даете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 16:56

Нам теплотехе так же были магизины колос, ровесник, малышок или малыш там продавали питание, магазин гарантия был же на победе со свердловским)))о, дружба с костюмами и богатырь ещё был. Короче, мало и неинтересно, да фоток мало

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2018 в 08:49

"Профессорский" - около ЮУрГУ (тогда ЧПИ) на пр. Ленина 74.
"Шоколадка" - около Теплотеха, Кирова 2 вроде.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 11:24

Стеклянный, Каменный - культовые магазины ЧМЗ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 10:30

На теплотехническом напротив Ровесника через дорогу был Гастроном!Отличный Гастроном!

Наталья
16 окт 2018 в 12:24

"Огни Урала" продуктовый магазин по ул. Свободы, 157.

Гость
16 окт 2018 в 13:46

В квартале Воровского-Курчатова эти две улицы идут в диагональном направлении относительно оси север-юг, а все остальные улицы (в т.ч. рудименты исчезнувших улиц) - параллельно и перпендикулярно. В результате часть домов в квартале ориентировано диагонально, а часть - параллельно и перпендикулярно. Косой дом на Воровского расположен косо относительно самой улицы Воровского, но перпендикулярно, например, улице Клары Цеткин, которая раньше как раз проходила неподалеку.

Как сейчас помню в конце 80-х годов жуткую очередь в "Золотой ключик", на руках писали ручкой 3-значные номера - порядковый номер в очереди.

Гость
16 окт 2018 в 14:21

Белочка на медицинской академии

Гость
16 окт 2018 в 16:12

А "Профессорский"?, А "Семья"?, "Мечту" на Воровского тоже забыли.

Гость
16 окт 2018 в 23:04

"доллар"

ОТВЕТИТЬ
Александр
16 окт 2018 в 09:22

Как сейчас помню, слева молочка, прямо колбасный, справа рыбный с одной селедкой, еще икры кабачковой завались было,
директором Маргаринки была моя бабушка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2021 в 23:31

А ещё, магазин "Семья"! Про него тоже забыли....Центральный Гастроном на Площади, на Алом поле "Фирменный", рядом "Галантерея". Как-же было здорово....

Гость
16 окт 2018 в 09:00

Помню ириски "Золотой ключик"

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 09:37

А Профессура на Ленина, 74 где?((
Там сейчас нехило раскачанное место - три общепита нормальных и барьершоп.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 10:01

На жд вокзале "дары полей" и "петерочка"

ОТВЕТИТЬ
Кость
16 окт 2018 в 22:37

Что характерно: нет одинаковых названий, и все названия как официальные, так и плоды народного творчества. Не обеспечили только в СССР товарные запасы , развитие легкой промышленности, не предотвратили перерождение партхозноменклатуры и не подавили ее мятеж вкупе со спекулянтами, фарцовщиками, цеховиками в конце 80-х для преобразования власти в собственность. Не потушили развитие буржуазного национализма и резню в республиках. Все это было УЖЕ ТОГДА понятно и устранимо. Не захотели. Трусливо-послушное большинство последнего поколения советских людей согласилось с выбором другого пути. А теперь нет маргаринок и стекляшек, есть пятерочки, КБ и прочие перекрестки по адресам. Капиталистические апологеты орали три десятка лет назад что коммуняки лишают мир индивидуальности - а ваши унифицированные торгсети с иностранными владельцами, захватившие рынок, это разве индивидуальность?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 окт 2018 в 12:01

Зато сейчас магазины на пике популярности "Квас-Пивас" и тому подобное...

ОТВЕТИТЬ
Леся
16 окт 2018 в 08:00

Познавательно. Спасибо.

Гость
16 окт 2018 в 10:43

В Ленинском был кооперативный магазин "Маринка", на Барбюса. Там были кедровые орешки в шишках и копченая колбаса.

гость
16 окт 2018 в 13:19

Продуктовый универсам на ул. Российской назывался у местных жителей "Слава советским металлургам" по лозунгу, укрепленному на крыше девятиэтажки.

Гость
16 окт 2018 в 15:26

Маргарином теперь гаишника в ютубе зовут.

Гость
16 окт 2018 в 17:01

А еще гастроном Десятка на Каслинской 22.

Гость
16 окт 2018 в 22:27

Через 40 лет и вспомнить будет нечего. Нынче через дом: "Дикси", "Пятёрочка", "Красное и Белое". Чего там запоминать...

Гость
17 окт 2018 в 09:26

У нас тоже была своя "Стекляшка", проспект Победы160а, её ещё называли "Самообслужка", потому что это был первый магазин самообслуживания на районе. Это где-то 82-84 годы, мы с пацанами там тушёнку и макароны творили, когда по лету ездили на вылазки. Один раз нас там изловили, а заведующая оказалась мамой нашего одноклассника, подарила нас и отпустила ???

17 окт 2018 в 10:32

Гастроном -Три товарища-) на Цвиллинга, у ЖД вокзала .. и Экспресс , напротив ЖД вокзала

Гость
17 окт 2018 в 11:57

А еще магазин "Лотос" хочется добавить. Худякова 7

Можно сказать, что оно официальное, но стало то народным. Его же пытались переименовывать. Был "Товары Южного Урала", был "Комиссионный".
А в народе так Лотосом и остался. И в очередной раз его опять официально "Лотос" назвали.
Победил таки народ ))

лариса74
17 окт 2018 в 12:07

На углу Сони Кривой и Энтузиастов было кафе-мороженое, мы его называли "Сугроб"

Гость
17 окт 2018 в 13:24

Стеклорез ) на Островского

Гость
17 окт 2018 в 15:20

А в Порту был продуктовый магазин Полянка.

17 окт 2018 в 16:27

не 30 лет назад, а 25

Гость
17 окт 2018 в 19:34

Продуктовый магазин на Черкасской(ЧМЗ)- "Утес", сейчас именуется "5"

Гость
17 окт 2018 в 20:11

"шестёрка" в последствии "гавань" . "дальний" на каслинской 22. "детское питание" на пр победы 172.большой гастроном на пр победы 163 .

Гость
17 окт 2018 в 20:43

Еврейский на ленина напротив Товаров для женщин

Гость
17 окт 2018 в 22:09

"Буревестник" на 50 лет ВЛКСМ, назвали просто "Бурик", сейчас 5-ка

Гость
17 окт 2018 в 22:55

Перекресток пр. Победы и Краснознаменной -МВД - Магазин В Девятиэтажке. Иногда просто Девятиэтажка. Гастроном на перекрестке Свердловского и Калинина -ГПУ - Гастроном Против Училища.

Гость
18 окт 2018 в 08:10

Ребята,как в молодости побывала.Здорово.Спасибо.p.s.это я про комментарии

гость
18 окт 2018 в 09:37

Мелодия, дом одежды,дом обуви,дом мебели,солнышко, ручеек -все по Гагарина.

Гость
28 фев 2020 в 22:03

Кто нибудь помнит название обувного магазина на углу проспектов Победы и Свердловского, тут как то вспоминали на работе ,но никто так и не помнит название

Гость
14 ноя 2020 в 20:57

Кто знает происхождение названия магазина "Бессарабский" на ЧТЗ, мне очень интересно??